Достроить "Хаятты" во Владивостоке обещают к декабрю

Фоторепортажи

Достроить "Хаятты" во Владивостоке обещают к декабрю

Общество

25.02.2014

Достроить "Хаятты" во Владивостоке обещают к декабрю 2014 года, по крайней мере, одна из гостиниц – на Корабельной набережной – должна быть готова к этому сроку. В целом, долгострои саммита АТЭС готовы на 80%. Об этом на экскурсии для журналистов рассказал вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

"Хаятт" на Корабельной набережной, Фото с места события собственное

"Хаятт" на Корабельной набережной, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

"Хаятт" на мысе Бурном, Фото с места события собственное

"Хаятт" на мысе Бурном, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Резонно первым вопросом стала готовность гостиниц. И если фасады долгостроев выглядят неплохо, внутри рабочим еще есть над чем поработать.

В "Хаятте" на Корабельной набережной почти готова отделка, но вот лифты еще не работают, и на 14 этаж пришлось добираться по лестнице. Также неполная готовность в номерах и коридорах: если ванные и душевые комнаты, на первый взгляд, уже можно сдавать в эксплуатацию, а кое-где даже стоят кровати, то в некоторых местах еще не убрали строительные леса. Зал бракосочетаний, торжественно открытый летом 2013 года, потерял свой лоск: полы прикрыты картоном, всюду строительная пыль.  

"Хаятт" на Корабельной набережной. Зал бракосочетаний, Фото с места события собственное

"Хаятт" на Корабельной набережной. Зал бракосочетаний, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

"Хаятт" на Корабельной набережной. Гостиничный номер, Фото с места события собственное

"Хаятт" на Корабельной набережной. Гостиничный номер, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

"Хаятт" на мысе Бурном на первый взгляд в лучшей готовности, чем его "брат". В холле установлены огромные люстры, полы застелены мраморной плиткой, работают лифты. Обычные номера практически закончены, а вот в люксовых работы продолжаются. Но вот спа-центр готов только снаружи: пока не завершена отделка стен, полы, под три бассейна вырыт котлован.

"Хаятт" на мысе Бурном. Гостинечный номер, Фото с места события собственное

"Хаятт" на мысе Бурном. Гостинечный номер, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

"Хаятт" на мысе Бурном. Номера класса "Люкс" еще не готовы, Фото с места события собственное

"Хаятт" на мысе Бурном. Номера класса "Люкс" еще не готовы, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Вице-губернатор Василий Усольцев отметил, что общая готовность гостиниц – 80%.

- Отель на Корабельной набережной планируется достроить в первую очередь, поэтому в ближайшее время туда перебросят еще 50 специалистов, однако, и на Бурном работы не прекратятся, - отметил вице-губернатор.

"Хаятт" на Корабельной набережной. Ванная комната, Фото с места события собственное

"Хаятт" на Корабельной набережной. Ванная комната, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

"Хаятт" на мысе Бурном. Ванная комната, Фото с места события собственное

"Хаятт" на мысе Бурном. Ванная комната, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

По его словам, предсдача "Хаятта" на Корабельной набережной должна состояться в декабре 2014 года. К этому сроку все работы должны быть закончены, однако, потребуется еще полгода, чтобы гостиница заработала. За это время корпорация "Hayatt" должна набрать и обучить сотрудников гостиницы. Объем работ в "Хаятте" на мысе Бурном предполагает, что на его достройку понадобится еще год.

Финансовый вопрос в достройке объектов саммита продолжает быть ключевым. В настоящее время ведутся переговоры с инвестором – Банком Москвы – о дополнительном финансировании, которое позволит достроить две гостиницы одновременно.

Напомним, строительство двух пятизвездочных гостиниц "Хаятт" началось перед саммитом АТЭС. Однако ни к международному форуму, ни через год отели не были готовы. Для достройки "наследия" саммита неоднократно приходилось корректировать краевой бюджет.

"Хаятт" на Корабельной набережной. Лифт, Фото с места события собственное

"Хаятт" на Корабельной набережной. Лифт, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Возведение пятизвездочной гостиницы было отмечено некоторыми проблемами. Так, в сентябре 2013 года подрядчика, занимающегося возведением двух гостиничных комплексов "Хаятт" в городе Владивостоке, требовали признать банкротом. О том, что Арбитражный суд приступил к производству в отношении ОАО "Наш дом - Приморье", депутаты Приморского края узнали в преддверии корректировки краевого бюджета в связи с необходимостью выделения очередной гарантии на завершение строительства объектов.

Комитет по бюджетно-налоговой политике Законодательного собрания Приморья большинством голосов одобрил очередной кредит ОАО "Наш дом - Приморье" (100% акций принадлежит Приморскому краю) на завершение строительства двух пятизвездочных гостиниц Hyatt во Владивостоке. В марте 2013 года депутаты краевого парламента уже утверждали выдачу госгарантий в 1 млрд рублей ОАО "Наш дом - Приморье" на достройку этих отелей. Теперь речь идет о госгарантиях на сумму в 1,4 млрд рублей.

"Хаятт" на мысе Бурном. В холле установлено полотно от владивостокских художников, Фото с места события собственное

"Хаятт" на мысе Бурном. В холле установлено полотно от владивостокских художников, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Ранее Счетная палата РФ сообщала, что затраты на два отеля составляли 7,3 млрд рублей.  При учете всех факторов ведения гостиничного бизнеса во Владивостоке окупаемость гостиниц "Хаятт" для потенциальных покупателей может составить 56 лет.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, на одном из последних заседаний бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Приморья депутаты предложили продать "Хаятт" на Корабельной набережной, чтобы достроить второй.