Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:10
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:48
В краевом театре кукол покажут шагаловского "Конька-горбунка"
15:42
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:42
В театре ТОФ решили неформально рассказать об истории флота Российского
15:33
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:32
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:22
Огнеборцы МЧС потушили пожар в частном доме в Уссурийске
15:10
Приморские больницы изменили режим работы в майские праздники
14:36
Психолог разобрала, как вытащить робкого ребенка из "кокона" - что делать
14:20
266 дней во власти огня: специалисты рассказали о пожарах на Дальнем Востоке
14:19
МТС оцифровала популярное у поклонников этнотуризма село в центральном Приморье
13:47
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55

"Георг Отс" в Приморье отдали в аренду "призраку" с грошовым капиталом

Компанию, зафрахтовавшую судно, по последнему адресу прописки обнаружить не удалось
25 марта 2014, 09:00 Общество

Паром "Георг Отс", который за несколько лет "приписки" к Приморью успел снискать скандальную славу, отдали в аренду компании, чей уставный капитал составляет всего 12 тысяч рублей. Эксперты утверждают, что если эта цифра не изменялась, то столь небольшая сумма должна была насторожить ответственные структуры на стадии заключения договора. Очевидным является и тот факт, что когда на фрахтователя "посыпались" многомиллионные иски, она сменила "прописку" и испарилась, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Согласно выписке с информационного ресурса Федеральной налоговой службы, ООО "Техноморин" как юридическое лицо было создано в середине декабря 2009 года, местом нахождения его числился Владивосток. Судя по документам, сначала она вела деятельность по оптовой торговле стройматериалами, розничной торговле рыбой и морепродуктами, алкоголя, косметикой. Также при ней был ресторан и бар, детский лагерь. Основываясь на бумагах, предоставляло ООО "Техноморин" и экскурсионные услуги, услуги при покупке, продаже и аренде нежилого имущества. В июле 2012 году появляются и другие виды деятельности, связанные уже исключительно со строительством – разборка и снос зданий, производство земляных работ, монтаж инженерного оборудования, строительство дорог, аэродромов, спортивных и водных сооружений. Еще через 2 месяца в ЕГРЮЛ вновь вносятся изменения, с этого срока общество с ограниченной ответственностью на законных основаниях могла арендовать водные транспортные средства и оборудование, и в декабре 2012 года "Техноморин" подписывает бербоут-чартер с КГУП "Госнедвижимость".

"Безусловно, такой небольшой уставный капитал – 12 тысяч рублей – должен был насторожить специалистов при заключении договора. А кроме того, договор должен быть оценен со стороны бюджетного и юридического департаментов", - считает депутат Законодательного Собрания Приморского края Владимир Беспалов.

Прошлой осенью, когда на ООО "Техноморин" посыпались многомиллионные иски от КГУП "Госнедвижимость" и судоходной компании "Север", желающей взыскать немалые средства за буксировку судна, общество меняет не только учредителя на некоего Андрея Евгеньевича Юдинцева, но и место регистрации. По официальным данным, ООО "Техноморин" в ноябре 2013 года было поставлено на учет в налоговом органе города Новочебоксарск. Но, как отметили представители администрации этого чувашского города, по этому адресу такой компании нет.

"В результате двух выездных проверок фактическое  размещение ООО "Техноморин" по адресу: ул. Промышленная, 78, пом.28 не зафиксировано", - рассказала заместитель главы Новочебоксарска Марина Соловьева.

Между тем, как пояснил ряд экспертов, это отнюдь не редкая ситуация. Зачастую компании, которым необходимо "исчезнуть", так и поступают. Они связываются с другим юридическим лицом, владеющим тем или иным помещением, которое за определенную плату предоставляет им документы, подтверждающими, что им в аренду сданы квадратные метры. С ними представитель компании или лицо, действующее по доверенности, идет в налоговую. Практически никто и никогда не обращает внимание на фактическое пребывание по юридическому адресу.

В настоящее время на основании обращения КГУП "Госнедвижимость" правоохранительными органами осуществляются все необходимые и возможные в рамках действующего законодательства мероприятия по определению местонахождения и возврату судна. Кроме того, КГУП "Госнедвижимость" принимает меры в соответствии с нормами гражданского и международного права по истребованию судна из чужого незаконного владения, - подчеркнула Наталья Соколова.

Между тем, по тому же адресу в Чувашии "всплыла" иная компания под руководством того же Андрея Юдинцева - ООО "Продукт ДВ", которая ранее также была зарегистрирована во Владивостоке и занималась оптовой торговлей алкогольными напитками. Этому же лицу принадлежит и компания, занимающаяся техобслуживанием и ремонтом автотранспортных средств в Уссурийске.

Напомним, в настоящее время правоохранительными органами осуществляются все необходимые и возможные в рамках действующего законодательства мероприятия по определению местонахождения и возврату судна. По неподтвержденным данным, судно и фрахтователь объявленный в международный розыск.

В практике департамента земельных и имущественных отношений Приморского края ситуаций с пропажей государственного имущества, за исключением парома "Георг Отс" ранее не зафиксировано.