Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

"Опора России" во Владивостоке: домкрат для успешных, "лифт" для растущих

Участников форума "Территория бизнеса-территория жизни" ждали решение актуальных вопросов бизнеса и полезные деловые контакты
26 августа 2014, 20:30 Общество
Победители премии "Бизнес-Успех" Антон Балашов
Победители премии "Бизнес-Успех"
Фото: Антон Балашов

Итоги Предпринимательского форума "Территория бизнеса-территория жизни" подвели сегодня во Владивостоке. Организатором мероприятия выступила общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ". В столице Приморья форум объединил на своей площадке более 300 участников - промышленников, банкиров, представителей среднего и малого бизнеса, руководителей муниципалитетов и общественников. Масштабное мероприятие "путешествует" по России, определяя лучшие муниципальные практики развития малого бизнеса и награждая лучших бизнесменов. О том, как проходил форум во Владивостоке – в отчете корреспондентов РИА PrimaMedia.

 Пленарное заседание "Территория бизнеса – территория жизни", вел которое президент "Опоры" и сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, прошло в режиме оживленной дискуссии. Тон задал сам модератор, подчеркнувший во вступительном слове, что форум - информационный и социальный лифт для предпринимателей, где можно не только рассказать о лучших практиках, но и обозначить проблемы. "Это редкий проект, в который вовлечены и бизнес, и главы муниципальных образований, и руководители субъектов Российской Федерации. На площадке форума мы помогаем реализовывать территориям лучшие кейсы, способствующие их развитию. Успешные практики ведения и развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях – это и есть основа развития бизнеса", подчеркнул Бречалов.

Александр Бречалов выступает за диалог власти и деловых организаций, Фото с места события собственное

Александр Бречалов выступает за диалог власти и деловых организаций, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Участники поднимали проблемы, которые, на их взгляд, мешают предпринимателям развиваться. К таковым, например, отнесли рост арендных платежей, устанавливаемых муниципалитетами. В этом случае предприниматели могли бы более эффективно планировать свою прибыль и расходы. "Хотелось бы внести предложение о законодательном ограничении роста арендных ставок городскими властями. Она может вырасти в два раза, в пять раз, но не в десять же! – пожаловалась одна из присутствовавших бизнес-леди.

Александр Бречалов подчеркнул, что для решения этого вопроса малый и средний бизнес должен объединяться и налаживать эффективный диалог с местными администрациями. Кроме того, он пообещал решить этот вопрос: "Вы подойдите ко мне после заседания, мы конечно же решим эту проблему, поможем вам".

Определенные сложности, по мнению предпринимателей, есть при инициации стартапов и поиске инвесторов. Такое мнение высказал руководитель инновационного медицинского проекта Николай Душинкин. "Неоднократно обращался в организации, чья миссия, по идее, - поддержка предпринимательских проектов. Очень длительное время я не получал от них ответов. В результате я так и не понимаю, к кому могу обратиться, чтобы дать старт своей инициативе, - сказал он. Душинкина поддержали и другие участники, высказав пожелание, чтобы помощь оказывалась не только молодым, но и пожилым предпринимателям, планирующим стартап.

Александр Бречалов согласился, что такое пожелание справедливо, однако отметил, что реальный проект всегда найдет своего инвестора. Это закон рынка.

Как добавила руководитель представительства в ДФО АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) Ольга Курилова, АСИ всегда оказывает поддержку начинающим предпринимателям, однако для проектов есть определенные критерии, которые перечислены на сайте агентства.

Ольга Курилова подчеркнула, что АСИ готово помогать предпринимателям, Фото с места события собственное

Ольга Курилова подчеркнула, что АСИ готово помогать предпринимателям, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

В кулуарах форума руководитель "Опоры" высказал и относительно роста налоговых ставок, беспокоящих предпринимателей. Так, он подчеркнул, что у "Опоры России" есть эффективное видение и решение по налогу с продаж, с инициативой ведения которого выступает Минфин. России. "Сомнительно, что цель введения такого налога – пополнение казны – будет достигнута. В любом случае, необходим диалог",- подчеркнул эксперт.

Лучшие муниципалитеты и бизнес-проекты Приморья

Одним из центральных событий Форума "Территория бизнеса-территория жизни стала Национальная предпринимательская премия "Бизнес-Успех", учрежденная "Опорой России" при поддержке Агентства стратегических инициатив. Именно в ее рамках прошел конкурс муниципалитетов края на лучшую практику поддержки предпринимательства. В нем приняли участие Владивостокский и Дальнегорский городские округа. Победителем по итогам презентаций и голосования стал Дальнегорск – именно он будет представлять Приморский край в финале проекта на Межрегиональном форуме для предпринимателей, который состоится 5 февраля 2015 года в Москве. Лучший в сфере поддержки малого бизнеса муниципалитет получит возможность не только защитить свой регион, но и выиграть один миллион рублей на брендинг территории. Желание присоединиться к участию в конкурсе муниципалитетов в будущем году выразил глава Артемовского округа Владимир Новиков. Он рассказал об эффективных практиках поддержки бизнеса в этом муниципальном образовании и заверил, что им есть что представить на суд жюри.

"В следующем году Артемовский городской округ обязательно примет участие в "Бизнес-Успехе", - заявил Владимир Новиков. – Мы сделали бы это уже в этом году, но, к сожалению, не имели достаточной информации. Мы активно поддерживаем бизнес не только организационно, но и финансово."

Глава Артемовского ГО Владимир Новиков, Фото с места события собственное

Глава Артемовского ГО Владимир Новиков, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Победителями в рамках премии "Бизнес-Успех" стали не только муниципальные образования, но и бизнесмены Приморского края. Так, в номинации "Молодежная премия в области предпринимательства" лучшим стал молодой предприниматель из Владивостока Александр Колбас с презентацией бизнес-проекта по инновационному отжиму подсолнечного масла.

Победу в номинации "Лучший проект в сфере торговли и услуг" одержала владелица салона мод "Тета" Елена Демиденко, производящая нестандартную спецодежду для предприятий, авторскую корпоративную униформу и одежду для промоакций.

В номинации "Лучший проект в сфере электронной коммерции" среди трех претендентов, критериям конкурса отвечал только один. Владелец аптечной сети "Монастырев" Александр Монастырев презентовал свой проект по продаже лекарственных препаратов через интернет, именно этот проект и стал победителем.

"Лучшим экспортным проектом" стало производство инновационных композитных материалов для строительства из базальта, которое возглавляет бизнесмен из Большого Камня Александр Чалапчий.

Главный приз в номинации " Лучший производственный проект" достался предприятию "Славянский -2000", которое является крупным производителем рыбных консервов и показывает устойчивый рост производства и прибыли в последние годы.

Стоит отметить, что победителям в каждой номинации вручили приз от "Опоры России" - статуэтку в виде золотого домкрата, символизирующего "успех, несмотря на трудности." Кроме того, все победители получили подарки от спонсоров номинаций и возможность сотрудничества с крупными финансовыми институтами, которые заинтересовались их проектами.

Так, была отмечена активная региональная деятельность венчурного фонда для малого и среднего бизнеса, организованного Промсвязьбанком в партнерстве с "Опора России". В рамках работы фонда заключаются сделки по инвестированию молодых предпринимателей.

Победители премии "Бизнес-Успех", Фото с места события собственное

Победители премии "Бизнес-Успех", Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Победители премии "Бизнес-Успех", Фото с места события собственное

Победители премии "Бизнес-Успех", Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Победители премии "Бизнес-Успех", Фото с места события собственное

Победители премии "Бизнес-Успех", Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

"Маяк" как российско-азиатский "Селигер"

В рамках "Территории бизнеса- территории жизни" прошла также презентация Российско-азиатского форума бизнес-проектов "Маяк". Впервые он состоится в августе-сентябре 2015 года и, по мнению организаторов, станет дальневосточным аналогом таких молодежных деловых мероприятий, как "Селигер" и "Таврида". Планируется, что "Маяк" станет эффективной площадкой для общения предпринимателей, местом обмена лучшим деловым опытом между представителями России и Азии, местом, где молодые бизнесмены смогут сделать реальный шаг по созданию своего бизнеса.

- Начинающим предпринимателям не хватает готовности идти и делать. Я видел многих молодых предпринимателей, которые участвуют в различных конкурсах, получают призы за лучшие бизнес-планы, а потом генерируют новые идеи, вместо того, чтобы пойти к клиентам и начать продавать свой продукт,- подчеркнул генеральный директор компании "Организация времени", член президиума "Опоры России" Глеб Архангельский.

Секрет инвестпривлекательности территорий

В лидеры инвестиционной привлекательности в современном мире выходят те муниципалитеты, которые способны показать потенциальному инвестору рынки сбыта, расположенные на их территориях. Об этом на круглом столе, посвященном инвестициям заявил член Президиума "Опоры России", руководитель рабочей группы АСИ по регистрации предприятий Глеб Архангельский.

По его словам, именно муниципальные власти должны привлекать бизнес на свою территорию. Это положительно сказывается на инвестиционном климате региона, привлекает инвестиции и помогает создавать новые рабочие места.

В качестве примера эксперт привел Китай.

- Агентство по привлечению инвестиций Гонконга в потенциального инвестора вообще вцепляется,как клещ. Я был там на одном из их форумов и видел, как их специалисты способны грамотно убедить инвестора финансировать проекты на их территории. Говорят про низкие ставки налогообложения, поддержку со стороны властей. Это хороший опыт, который надо перенимать и нам в России, - отметил Глеб Архангельский.

 Член Президиума "Опоры России" Глеб Архангельский, Фото с места события собственное

Член Президиума "Опоры России" Глеб Архангельский, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Подводя итоги форума, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина отметила:

-Такие мероприятия очень нужны как для самого предпринимательского сообщества, так и для власти, которая должна быть заинтересована в малом и среднем бизнесе. Форум позволяет не только наладить деловые контакты, но и выработать консолидированную позицию по важным решениям власти, основываясь на личном опыте. Мне нравится, что здесь каждый может быть услышан и поддержан сообществом.

Марина Шемилина отметила большое значение подобных мероприятий для развития предпринимательства, Фото с места события собственное

Марина Шемилина отметила большое значение подобных мероприятий для развития предпринимательства, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Напомним, что в Приморье Форум прошел при поддержке главы края Владимира Миклушевского и объединил на своей площадке около 300 участников - бизнесменов, банкиров, первых лиц, глав муниципалитетов и лидеров общественного мнения ДФО. Кроме того, на полях форума, впервые во Владивостоке состоялось вручение Национальной предпринимательской премии "БИЗНЕС-УСПЕХ" лучшим предпринимательским лучшим предпринимательским проектам.

РИА PrimaMedia выступила информационным партнером мероприятия.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Форум "Опоры России" во Владивостоке начался с оживленной дискуссии

Золотые домкраты от "Опоры России" получили предприниматели Приморья