О правах и обязанностях детей рассказали воспитанникам детдома №2 во Владивостоке

Фоторепортажи

О правах и обязанностях детей рассказали воспитанникам детдома №2 во Владивостоке

Общество

26.11.2013

Воспитанникам детского дома №2 во Владивостоке рассказали о правах и обязанностях детей. С ребятами встретились представители власти и общественности, после чего для детей разных возрастов провели обучающие занятия в игровой форме. Мероприятие, организованное по инициативе депутата Законодательного Собрания Приморья Павла Серебрякова, завершилось вручением подарков: плееров, игрушек и сладостей, сообщает корр. РИА PrimaMedia.  

Около 50 воспитанников детского дома №2 от 9 до 18 лет получили бесценные знания - представители власти и общественности встретились с ребятами, чтобы поговорить о том, какие права и какие обязанности есть у каждого ребенка вне зависимости от его возраста, национальности и вероисповедания. Примечательно, что именно в этом детском доме месяц назад произошел инцидент с возможным избиением воспитанника, которым позже заинтересовалась прокуратура.

Старшая группа воспитанников детского дома , Фото с места события собственное

Старшая группа воспитанников детского дома , Фото с места события собственное. Автор фото: Карина Нескородьева

Ребятам прочитали лекцию о правах и обязанностях ребенка , Фото с места события собственное

Ребятам прочитали лекцию о правах и обязанностях ребенка , Фото с места события собственное. Автор фото: Карина Нескородьева

- 20 ноября объявлено всероссийским Днем оказания правовой помощи детям. Поэтому сегодняшнее мероприятие - одно из важнейших, которые проводятся на территории Приморья. Особое внимание в этом вопросе должно уделяться детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Они как никто другой нуждаются в защите взрослых. Каждый ребенок должен понимать содержание всех прав и обязанностей, прописанных в конвенции и конституции. Необходимо, чтобы каждый ребенок усвоил, что право - не тождественность вседозволенности и распущенности, - рассказала уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Анна Личковаха.

В зависимости от возраста ребят поделили на две группы, Фото с места события собственное

В зависимости от возраста ребят поделили на две группы, Фото с места события собственное. Автор фото: Карина Нескородьева

Конвенция о правах и обязанностях ребенка , Фото с места события собственное

Конвенция о правах и обязанностях ребенка , Фото с места события собственное. Автор фото: Карина Нескородьева

В зависимости от возраста ребят поделили на две группы, в каждой из которых проводились лекции и игровые занятия. С особым интересом к происходящему отнеслись ребята из младшей группы: они наперебой рассказывали о правах волка и зайца на картинках, вырезали снежинки из бумаги и рисовали иллюстрации к конвенции о правах ребенка.

Мальчики рисуют девочку Машу , Фото с места события собственное

Мальчики рисуют девочку Машу , Фото с места события собственное. Автор фото: Карина Нескородьева

Все снежинки у детей получились разными , Фото с места события собственное

Все снежинки у детей получились разными , Фото с места события собственное. Автор фото: Карина Нескородьева

Не остаются в стороне от детских проблем и представители краевой власти - мероприятие было организовано по инициативе депутата Законодательного собрания Приморского края Павла Серебрякова. Стоит отметить, что такое решение было принято депутатом после нашумевшего случая с возможным избиением ребенка. Ранее Павел Серебряков уже организовывал рабочую встречу по факту этого происшествия.

- Одна из причин, по которой мы здесь сегодня собрались, - рост преступности среди лиц, не достигших совершеннолетия. Наша задача с раннего возраста воспитать детей так, чтобы они выросли порядочными людьми, хорошими мамами и папами. Это в равной степени касается и детей, растущих в семьях, и тех, кто по каким-то причинам остался без попечения родителей, - рассказал помощник депутата ЗС ПК Евгений Агильдин.

Иллюстрации к конвенции о правах ребенка, Фото с места события собственное

Иллюстрации к конвенции о правах ребенка, Фото с места события собственное. Автор фото: Карина Нескородьева

Детям подарили игрушки и шарики , Фото с места события собственное

Детям подарили игрушки и шарики , Фото с места события собственное. Автор фото: Карина Нескородьева

В завершение всем ребятам вручили подарки от депутата Павла Серебрякова и сладкие угощения от компании "Владхлеб".

Всем ребятам вручили подарки от депутата Павла Серебрякова, Фото с места события собственное

Всем ребятам вручили подарки от депутата Павла Серебрякова, Фото с места события собственное. Автор фото: Карина Нескородьева