Награда Овнов, имидж Львов и дар Весов: подробный гороскоп на 20 марта
18:30
Мурашки побежали: снимок популярного места во Владивостоке будоражит приморцев
18:10
Истекает срок представления уведомления об исчисленных суммах налогов
18:10
Астролог разобрал Дни рождения губернаторов Дальнего Востока - секрет успеха
18:00
В Приморье отменен оправдательный приговор в отношении энергетиков
17:55
Пристегните ремни! Отправляемся в путешествие по Приморью на машине вместе с детьми
17:55
В Приморье полицейские помогли спасти раненую косулю
17:41
Звезды обещают сразу 4 знакам вертикальный взлет в карьере и деньгах с 20 марта
17:30
В Приморье отправили болотоход и автомобиль с гуманитарной помощью в зону СВО
17:20
Федеральная налоговая служба дала оптимистичный прогноз по налогам
17:19
В Тихвинском лесу во Владивостоке закрыли нелегальный пункт приема металла
17:04
Более 40 тысяч приморцев освобождены от уплаты имущественных налогов - УФНС
16:43
Девять пар близнецов родились во Владивостоке
15:50
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября
15:19
Около 62% сотрудников компаний имеют какие-либо отклонения в состоянии здоровья
15:13
Федеральная налоговая служба дала оптимистичный прогноз по налогам 17:19
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября 15:19
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом 14:50
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31

Социальная тематика "Большой встречи с губернатором" вызвала интерес профсоюзов Приморья

Владимир Миклушевский ответил на вопросы, посвященные сохранению рабочих мест в угольной отрасли и введению соцнормы на потребление электроэнергии
27 марта 2013, 16:35 Общество

Социальная тематика "Большой встречи с губернатором" вызвала интерес профсоюзов Приморья. Самые острые проблемы уже несколько месяцев на повестке дня работы краевых отраслевых организаций профсоюза. Это, прежде всего, повышение заработной платы в бюджетной сфере, сохранение рабочих мест в угольной отрасли. Как отметила председатель Приморской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Раиса Шабанова, губернатор отвечал со знанием дела, что говорит о том, что он владеет ситуацией, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

Из почти 800 жителей Приморского края, которые побывали 26 марта на встрече с губернатором Владимиром Миклушевским на острове Русском, более 140 - профсоюзные активисты. Профсоюзный актив оценил, что социальные вопросы были особо выделены губернатором на этой встрече как приоритетные.

Дав короткую оценку экономике Приморского края, Владимир Миклушевский сказал: "Без создания комфортных условий проживания населения, Приморье не поднять. Экономика должна развиваться для людей".

Аплодисментами было принято сообщение о том, что губернатор направил в законодательное собрание Приморского края законопроект "О ветеранах труда". Если закон будет принят, то пенсионеры будут получать ежемесячно дополнительные тысячу рублей из краевого бюджета.

"Новость замечательная, - прокомментировал ее председатель профсоюзной организации Яковлевской центральной районной больницы Виталий Рязанов. – Однако, в проект закона, к сожалению, не вошло предложение ФППК признать ветеранами жителей края, проработавших здесь 35 лет".

На вопрос о сроках повышения заработной платы в бюджетной сфере, губернатор пообещал, что проблема находится под его личным контролем. При этом сделано главное - как заметил губернатор, позиция власти и профсоюза здравоохранения по зарплате согласована.

На вопрос представителя Приморской организации общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Константина Глущука, когда будут повышены зарплаты в сфере ЖКХ, губернатор сослался на непрозрачность тарифов.

"Эта сфера находится под огнем критики, причем, совершенно справедливо из-за непрозрачности тарифов, иногда их завышенности. Надо сделать так, чтобы в сфере ЖКХ перестали воровать. Если сможем уменьшить воровство - проблем таких не будет, ведь наживаются совсем не простые работники ЖКХ", - подчеркнул губернатор и пообещал лично встретиться с представителями этого отраслевого профсоюза.

На вопрос о перспективах угольной отрасли в Приморье после перевода Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на газ, и проблемах увольняемых шахтеров поселка Новошахтинский, заданный председателем объединенной первичной профсоюзной организации угольщиков п. Новошахтинский Евгением Козаковым, губернатор признал:

"Не были скорректированы проекты по переводу крупных энергогенерирующих объектов с угля на газ и строительство новой угольной ТЭЦ в Уссурийске. А также перевод муниципальных котельных с мазута на уголь. Перевод мазутных котельных в крае на работу на местном угле увеличит потребление местного угля и снизит стоимость услуг отопления для населения, поскольку уголь дешевле мазута, - подчеркнул губернатор. – Резко, сначала на 2 млн тонн угля в год, а впоследствии – на 4,5 млн тонн вырастет потребление угля после строительства Уссурийской ТЭЦ".

Разрыв в сроках реализации всех этих проектов, которые нужно было делать одновременно, и породил проблему сокращения кадров в угольной отрасли со всеми вытекающими для простых людей последствиями.

Ответил Владимир Миклушевский и на волнующий сегодня всех жителей края вопрос о введении соцнормы на потребление электроэнергии.

"Решение о включении региона в эксперимент по введению соцнормы на электричество принимали соответствующие департаменты, - сказал губернатор. - К этому эксперименту я отношусь с осторожностью. Я поручил рабочей группе тщательно проработать целесообразность участия Приморского края в пилотном проекте".

Касаясь бюджетных проблем муниципальных образований, губернатор обнадежил, сказав, что "настала пора отдать социальный долг муниципалитетам".

"Я довольна тем, что жители Приморского края задали губернатору важные вопросы, - сказала по итогам встречи председатель Приморской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Раиса Шабанова. - Прозвучали практически все проблемы, поднятые профсоюзами. Губернатор отвечал со знанием дела, что говорит о том, что он владеет ситуацией. Считаю, что большая заслуга в этом наших профсоюзов, которые заставили краевых чиновников заниматься проблемами трудящихся".

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, губернатор Приморья отвечает сегодня, 26 марта, на вопросы жителей края в рамках программы "Большая встреча". В импровизированную студию в одном из корпусов Дальневосточного федерального университета на острове Русском приглашены почти 800 жителей региона, среди них журналисты и представители общественности из 22 районов и всех городов Приморского края.