"Историю в автомобилях" рассказал горожанам музей автомотостарины Владивостока

Фоторепортажи

"Историю в автомобилях" рассказал горожанам музей автомотостарины Владивостока

Общество

27.05.2014

Музей автомотостарины Владивостока приобщил горожан к моментам отечественной истории в субботу, 24 мая. Акция, проведенная в рамках Ночи музеев, запомнилась театрализованным представлением на открытом воздухе, народными песнями, общением со "звездой" приморского спидвея Александром Харченко, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

На открытой площадке музея зрителям было предложено театрализованное действо, посвященное освобождению Крыма от немецко-фашистских войск в 1944-1945 годах. Разумеется, все перипетии разворачивались на фоне раритетной военной техники той эпохи.

На фоне военной техники, Фото с места события собственное

На фоне военной техники, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Театрализованное представление, Фото с места события собственное

Театрализованное представление, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Зрители, Фото с места события собственное

Зрители, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Театрализованное действие продолжилось выступлением ансамбля "Традиция", который исполнил русские и казачьи песни.  

Ансамбль "Традиция", Фото с места события собственное

Ансамбль "Традиция", Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

После этого собравшиеся горожане – и особенно дети – смогли непосредственно ознакомится с автораритетами. "Потрогать руками" можно было  Ford T выпуска 1908 года, Chevrolet 1942 года, советский "Москвич".

За рулем, Фото с места события собственное

За рулем, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Ford T, Фото с места события собственное

Ford T, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Экспонат, Фото с места события собственное

Экспонат, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Экспонат, Фото с места события собственное

Экспонат, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Акция Ночь музеев, Фото с места события собственное

Акция Ночь музеев, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Также организаторы акции пригласили на вечер "звезду" команды спидвея "Восток" Александра Харченко в сопровождении депутата думы Владивостока Александра Юртаева. Спортсмен и депутат рассказали горожанам о своем видении настоящего и будущего приморского мотоспорта.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, "основная" Ночь музеев прошла во Владивостоке неделей раньше – в субботу 17 мая. Свои двери для посетителей - как правило, не бесплатно - открыли практически все музеи и выставочные площадки приморской столицы, в том числе впервые - специально для участников акции - распахнул в субботу двери центр "Эрмитаж- Владивосток".

Также напомним, что взимание платы за посещение Ночи музеев во Владивостоке стало широко обсуждаемой темой среди пользователей соцсетей накануне акции. Большинство комментаторов считают, что платная просветительская акция, направленная на популяризацию истории и культуры, не имеет смысла. Такого же мнения придерживается известный приморский краевед Нелли Мизь.

Директор музея имени Арсеньева Виктор Шалай, в свою очередь, заявил корр. агентства, что бесплатную для приморцев ежегодную Ночь музеев пусть устраивают администрации Приморья и Владивостока, а сам Приморский краевой государственный музей им. Арсеньева должен "окупать свои расходы". Собеседник агентства также утверждает, что он годами пытается "продать" патриотическую и популяризаторскую акцию властям края и города, однако "пока не складывается". В этом вопросе директор краевого государственного музея призвал губернатора и мэра ориентироваться на Европу.

Мнения различных групп общественности, транслируемые СМИ, могут и должны учитываться в вопросе, какими быть региональным музеям, театрам, галереям. Об этом, отвечая на вопросы корр. РИА PrimaMedia, ранее заявила директор департамента культуры Приморского края Анна Алеко.