Заселение в кампус ДВФУ на Русском острове превратилось в квест под зажигательную музыку

Фоторепортажи

Заселение в кампус ДВФУ на Русском острове превратилось в квест под зажигательную музыку

Общество

28.08.2014

Заселение в кампус на Русском острове превратилось в этом году в своеобразный квест. Студенты должны пройти четыре этапа и отмечать пройденные шаги в специальной карте. Весь процесс при наличии полного пакета документов в среднем занимает около получаса. Для поднятия настроения в главном корпусе ДВФУ играет зажигательная музыка, учащимся и их родителям предлагают напитки и фрукты, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

На входе в главный корпус университета студентов встречают приветливые ассистенты кампуса. Они рассказывают вновь прибывшим об этапах заселения и предлагают оставить сумки с вещами в специально охраняемом месте, чтобы они не мешали проходить процедуру заселения.

На входе студентов встречают ассистенты кампуса, Фото с места события собственное

На входе студентов встречают ассистенты кампуса, Фото с места события собственное. Автор фото: Игорь Новиков, РИА PrimaMedia

Процесс состоит из четырех этапов, которые включают семь шагов. Чтобы студенты и их родители не заблудились, в корпусе установлены информационные стенды, на пол приклеены разноцветные пошаговые таблички.

Информационный стенд и место для хранения сумок, Фото с места события собственное

Информационный стенд и место для хранения сумок, Фото с места события собственное. Автор фото: Игорь Новиков, РИА PrimaMedia

"Перед ДВФУ стоит сложная задача: обеспечить заселение студентов. Ни один самый популярный курортный отель никогда не сталкивается с необходимостью в течение недели заселить около 10 тысяч человек. Ни один не может похвастаться опытом такой работы. Но это тот объем задач, который стоит перед ДВФУ, и мы с ним справимся", - отметил ректор Сергей Иванец, который показал журналистам этапы заселения 27 августа.

Первый шаг начинается у стойки проверки документов. Со студентами работают пять ассистентов, которые проверяют необходимые справки. Тут же учащимся выдают специальные карты, где указаны все этапы заселения и где можно отметить пройденные шаги, чтобы не запутаться.

Стойка проверки документов, Фото с места события собственное

Стойка проверки документов, Фото с места события собственное. Автор фото: Игорь Новиков, РИА PrimaMedia

Далее, если необходимо, заселяющиеся отправляются в копировальный центр. Затем они переходят к стойке, где нужно заключить договор на размещение. Рядом можно оформить регистрацию по месту пребывания для иногородних.

Четвертый шаг, Фото с места события собственное

Четвертый шаг, Фото с места события собственное. Автор фото: Игорь Новиков, РИА PrimaMedia

"У нас есть договоренность с Федеральной миграционной службой, чтобы регистрация проводилась в кампусе ДВФУ", - сказал Сергей Иванец.

Четвертый шаг – подача документов в военный стол для постановки на учет по месту пребывания. Пятый шаг – оплата проживания. Для этого в главном корпусе установлены специальные терминалы. В случае проблем на помощь придут ассистенты кампуса.

Копировальный центр , Фото с места события собственное

Копировальный центр , Фото с места события собственное. Автор фото: Игорь Новиков, РИА PrimaMedia

После получения чека учащиеся отправляются к стойке, где уже выдают пропуск проживающего. Он необходим для заселения в гостиничный корпус.

Далее студенты отправляются на автобусную остановку и садятся на шатлы, которые везут учащихся в гостиницы.

Гостиничный корпус , Фото с места события собственное

Гостиничный корпус , Фото с места события собственное. Автор фото: Игорь Новиков, РИА PrimaMedia

На ресепшене заселяющиеся знакомятся с правилами пребывания в кампусе, подписывают документы и получают заветный ключ от номера.

Подписание документов, Фото с места события собственное

Подписание документов, Фото с места события собственное. Автор фото: Игорь Новиков, РИА PrimaMedia

В целом процедура занимает около получаса. Сейчас в кампус заселяется 500-600 студентов. Стоит отметить, что для поднятия настроения в главном корпусе ДВФУ играет музыка.

"Начало учебного года и заселение – это очень важный этап. Хотелось сделать так, чтобы настроение у студентов с момента заселения было приподнятое", - отметил ректор.

Также учащимся и их родителям предлагают напитки, выпечку и фрукты.

Напитки и еда для студентов и родителей, Фото с места события собственное

Напитки и еда для студентов и родителей, Фото с места события собственное. Автор фото: Игорь Новиков, РИА PrimaMedia

Виктория Сызмас и Кристина Ашурова заселились в ДВФУ 27 августа. По словам студенток, этот процесс прошел легко, и они остались довольны.

Виктория Сызмас и Кристина Ашурова, Фото с места события собственное

Виктория Сызмас и Кристина Ашурова, Фото с места события собственное. Автор фото: Игорь Новиков, РИА PrimaMedia

- У нас была цель получить достойное высшее образование. И эта мечта осуществилась. Мы поступили в ДВФУ в Школу экономики и менеджмента. Процедура заселения прошла легко. Нам дали светлую, просторную и уютную комнату. Теперь ждем с нетерпением 1 сентября, чтобы познакомиться со своими одногруппниками, - сказали первокурсницы.

Читайте больше новостей о науке и образовании в специальном разделе сайта РИА PrimaMedia.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Помогать студентам ДВФУ будут ассистенты кампуса

Заселение студентов в кампус ДВФУ: бронирование номеров, новые комнаты и смс-оповещение