Частные школы Владивостока напоминают дворцы

Фоторепортажи

Частные школы Владивостока напоминают дворцы

Общество

28.11.2014

Частные школы приморской столицы напоминают дворцы. Образовательное учреждение необычной архитектуры открылось на Садгороде во Владивостоке. Нестандартная учебная программа, разделенная на предметные блоки, четырехразовое специальное питание корреспонденты РИА PrimaMedia приняли участие в экскурсии по школе мечты.

Школа-замок на Садгороде, Фото с места события собственное

Школа-замок на Садгороде, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Международная школа "Развитие", Фото с места события собственное

Международная школа "Развитие", Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Школа на берегу моря расположилась на территории бывшего курорта Садгород. Это образовательное учреждение полного дня для учеников 1-11 классов. Здесь дети могут получить основное и дополнительное образование. В школе созданы все условия для учебы и спорта, занятий живописью и скульптурой, дизайном, графикой, музыкой, прикладным творчеством и хореографией. Полноценное питание, ежедневные занятия физической культурой и спортом, благоприятная атмосфера в школе, разумное сочетание предметов в расписании на день, сдвоенные уроки, чередование умственной, творческой деятельности с двигательной активностью, время для самоподготовки и консультации - вот основные особенности организации дня в школе. Провела экскурсию учредитель школы Любовь Оломская.

Международная школа "Развитие", Фото с места события собственное

Международная школа "Развитие", Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Семь лет назад Любови Николаевне пришла идея возвести школу, непохожую на другие, чтобы в ней можно было учиться и отдыхать одновременно. Главное, нужно было понять, какой она должна быть. С этим вопросом она обратилась к знакомым детям. Те в свою очередь ответили: школа должна быть чистой, красивой и похожей на замок. Любовь Николаевна нашла подходящее место, и разрушенное здание на берегу моря в кедровом лесу приобрело вид настоящего сказочного дворца. Учебные кабинеты оснащены мультимедийным оборудованием и стеллажами с литературой, спортивный зал, хореографический, есть зал для интеллектуальных игр, для музыкантов – зал с инструментами, а кто устал сидеть на уроке, может пройти в читальню, здесь можно и почитать под звуки водопада.

Читальня, Фото с места события собственное

Читальня, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Музыкальный зал, Фото с места события собственное

Музыкальный зал, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Спортивный зал, Фото с места события собственное

Спортивный зал, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

- Изучив различную литературу, я пришла к глубокому убеждению, что информация сначала воспринимается нашими органами чувств, а только потом передается в мозг. Поэтому я позаботилась о том, чтобы помочь открыть каналы (аудиальные, визуальные, кинестетические) на восприятие детей, чтобы им было комфортно, - отметила учредитель международной школы "Развитие" Любовь Оломская.

С 15 сентября 2014 года Школа приоткрыла свои двери для нескольких учеников и опробовала образовательный процесс, в котором за два месяца у детей произошли закономерные изменения: переход от незнания к пониманию, от простого к сложному, от меньших достижений к большим. Каждый ребенок увидел, на каком этапе своего образовательного путешествия он находится согласно маршрутным листам, зачетным книжкам.

Зачетные книжки, Фото с места события собственное

Зачетные книжки, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

В школе введена зачетная система: каждый ученик имеет свою "зачетку", в которой прописана дисциплина и наименование тематического блока. Система отметок, выраженная в баллах от 3 до 6 , где "6" - это балл за работу творческого, олимпиадного уровня, ориентирована на уровень успешности. Ребенок имеет возможность пересдачи низкого балла на более высокий. Такой подход обеспечивает психологический комфорт в процессе образования. Подача информации осуществляется блоками, одну и ту же тему можно рассмотреть в нескольких предметах. Например, тема "Клетка человека" - ее изучают и в биологии, и в химии.

Первые зачеты, Фото с места события собственное

Первые зачеты, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Раскрыть заложенные природой способности, построить траекторию индивидуального развития каждого ребенка - такова задача педагогического коллектива, в котором работают учителя, увлеченные научной и творческой деятельностью. Рядом с ними такими же увлеченными и творческими становятся дети.

Учебный класс, Фото с места события собственное

Учебный класс, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

- Вся суть нашей школы - в правильно поставленном образовательном процессе, который мы запускали на нескольких учениках. Сам процесс обучения состоит не только из уроков. Мы хотим как можно больше развивать ребенка в разных направлениях, обеспечить избыточную образовательную, культурную среду, расширить пространство для всевозможных проб, творческих, технических, естественно-научных проектов, чтобы ребенок попробовал себя во всем, и к 15 годам нашёл себя, свой путь, - подчеркнула учредитель школы.

Столовая, Фото с места события собственное

Столовая, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

В читальне можно почитать под звуки водопада, Фото с места события собственное

В читальне можно почитать под звуки водопада, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

На перемене можно поиграть в интеллектуальные игры, Фото с места события собственное

На перемене можно поиграть в интеллектуальные игры, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Творческие работы учеников, Фото с места события собственное

Творческие работы учеников, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia