Стройка возле "дома Элеоноры Прей" во Владивостоке может быть остановлена

Фоторепортажи

Стройка возле "дома Элеоноры Прей" во Владивостоке может быть остановлена

Первый замглавы Владивостока Алексей Литвинов встретился с жителями дома по адресу Почтовый переулок,5 во Владивостоке, больше известного как "дом Элеоноры Прей". В ходе встречи чиновник заявил о том, что администрация города проверит, является ли данный участок памятником архитектуры. В случае, если это действительно так, стройка будет остановлена, сообщает РИА PrimaMedia.

По словам жительницы дома в Почтовом переулке,5 Евгении Лапошиной, жители считают строительство небезопасным. Они обращались в прокуратуру Приморского края, откуда их заявление перенаправили в прокуратуру Владивостока и далее - в прокуратуру Ленинского района.

- Там нам ответили, что перепоручать материалы в районную городская прокуратура не должна и заявление "зависло", - утверждает женщина. – Тем не менее, мы надеемся, что здесь не допустят строительства ни гаража, ни шестиэтажного дома.

На месте старинного дома активно идет строительство

На месте старинного дома активно идет строительство. Автор фото: Карина Нескородьева

По словам жителей, первая попытка строительства на этом месте предпринималась еще в 2008 году.

- Юристы провели манипуляции с разделением адресов, их поделили на разные объекты. Раньше мы все проживали по адресу Почтовый, 5. Город дал разрешение на реконструкцию гаража. Раньше там было одноэтажно здание, а теперь одни руины. Там у нас расположен теплоузел, из-за работ строителей мы уже дважды за эту зиму оставались без отопления, - рассказала Евгения Лапошина.

Первый вице-мэр Владивостока Алексей Литвинов сообщил жителям, что проект реконструкции был утвержден, так как соответствовал всем нормам. Здание по адресу переулок Почтовый, 5/2 не значится в реестре архитектурных памятников и находятся в собственности у ООО "Технопарк", поэтому нарушений не выявлено.

С жителями встретился первый вице-мэр Владивостока Алексей Литвинов

С жителями встретился первый вице-мэр Владивостока Алексей Литвинов. Автор фото: Карина Нескородьева

Чиновник пообещал, что вместе с жильцами дома в понедельник, 1 апреля, обратится в управление культуры за тем, чтобы разобраться, является данный участок памятником архитектуры или нет. В случае, если будет дан положительный ответ, строительные работы остановят.  

- Как только мы получили обращение от жильцов по поводу стройки, мы направили на место комиссию. Ни департамент культуры, ни управление по охране культуры разрешение на стройку не выдавал, нас в известность строители не поставили, - прокомментировала корр. РИА PrimaMedia сложившуюся ситуацию директор департамента культуры Приморского края Анна Алеко. - Сейчас мы направили запрос в мэрию города, так как разрешение на строительство могли выдать они. Однако лично я в этом сомневаюсь. После получения ответа из мэрии, если выяснится, что стройка незаконна, мы подготовим обращение в прокуратуру.

На этом месте может появиться автомастерская

На этом месте может появиться автомастерская . Автор фото: Карина Нескородьева

Добавим, что строительные работы в районе здания №5 в Почтовом переулке стали поводом для обращения интеллигенции Владивостока к губернатору Приморья. "На участке верхнего строения по адресу Переулок почтовый д. 5 идут подготовительные работы по строительству автомастерской. На этом участке раньше находилось жилое здание, которое было внесено в Реестр архитектурных памятников истории, но впоследствии было изъято из Реестра в связи с частичным разрушением здания. На этом месте остался  тепловой пункт (системы централизованного отопления) который функционирует и по сей день. Выяснилось, что земля эта приватизирована, и строительство узаконено", - говорится в письме.

Кроме того, в интернете организован сбор подписей под обращением к главе Владивостока Игорю Пушкареву с просьбой остановить строительство на указанном участке.