Чин освящения памятника Илье Муромскому совершен во Владивостоке

Фоторепортажи

Чин освящения памятника Илье Муромскому совершен во Владивостоке

Общество

29.05.2012

Чин освящения памятника преподобному Илии Печерскому (Муромцу) совершил во вторник во Владивостоке Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Чин освящения памятника Илье Муромскому совершен во Владивостоке

Чин освящения памятника Илье Муромскому совершен во Владивостоке. Автор: Балашов Антон

В церемонии освящения и открытия памятника приняли участие глава Владивостока Игорь Пушкарев и руководитель Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю генерал-майор Николай Гусев.

Почетный караул

Почетный караул. Автор: Балашов Антон

Игорь Пушкарев, глава Владивостока: ”Сегодня у нас очень важное событие. В прошлом году президент Российской федерации наградил наш город званием "Город воинской славы". Многие считают, что Илья Муромец - былинный герой, но сейчас все звезды складываются так, что этот человек реально жил. Затем он был причислен к лику святых. Сейчас Илья Муромец стал покровителем стражей рубежей России, пограничных войск.  Рядом находятся мемориал "Боевая слава Тихоокеанского флота", Стена памяти, легендарная подводная лодка С-56, триумфальная арка и часовня. Поэтому специалисты решили именно здесь, в Адмиральском сквере, поставить этот памятник.”

Мэр города Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев

Мэр города Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев. Автор: Балашов Антон

Чин освящения памятника Илье Муромскому совершен во Владивостоке

Чин освящения памятника Илье Муромскому совершен во Владивостоке. Автор: Балашов Антон

Глеб Заря, член клуба “Юный патриот родины” : “Это хорошо, что в нашем городе появляется все больше и больше памятников. Город становится красивее. Илья Муромец - это богатырь, который спасал нашу Родину от нечести. Я считаю, что памятник ему обязательно нужен, чтобы подрастающее поколение знало, что был такой герой, который защищал нашу Родину.”

В мероприятии приняли участие дети из организации "Юнные патриоты родины"

В мероприятии приняли участие дети из организации "Юнные патриоты родины". Автор: Балашов Антон

Специально к освящению памятника во Владивосток доставлена частица мощей святого Илии Печерского (Муромца). После окончания чина мощи перенесены в храм расположенного рядом святого апостола Андрея Первозванного.

Во Владивосток доставлена частица мощей святого Илии Печерского (Муромца)

Во Владивосток доставлена частица мощей святого Илии Печерского (Муромца). Автор: Балашов Антон

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, памятник святому был на днях установлен в Адмиральском сквере Владивостока, рядом с храмом св. апостолу Андрею Первозванному и Триумфальной Николаевской Аркой. Его установка вызвала неоднозначную реакцию художественной интеллигенции города.

Святой преподобный Илия Печерский (Муромец) почитается как небесный покровитель российского воинства и пограничников.