Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Владимир Быков: Владивостоку нельзя терять своего исторического лица

Приморский поэт надеется, что ветер российских перемен подует из его родного Первомайского района
29 июня 2011, 09:50 Общество
Владимир Быков Анна Коваль
Владимир Быков
Фото: Анна Коваль

Владивосток, 29 июня, PrimaMedia. Россия начинается во Владивостоке, и "ветер оздоровления" должен подуть именно отсюда, считает известный приморский писатель и поэт Владимир Быков. Владивосток был основан как форпост России на Дальнем Востоке, он и сегодня остается  гарантом безопасности страны. Поэтому сохранить и приумножить то, что передали владивостокцам их предки - это главная задача жителей города, сказал Владимир Быков в интервью корр. РИА PrimaMedia.

Справка

Владимир Быков - член Союза писателей России. Выпустил три книги: "Охота на волков", "Капитан", "Городской шансон". Сейчас готовится к выходу в свет четвертая книга автора "Остаться человеком". Лауреат премии Владимира Маяковского. Выпустил три альбома песен о Владивостоке и Приморье. Лауреат конкурсов радио "Шансон". Неоднократно издавался в ежегодных литературных альманахах, награждался грамотами Законодательного Собрания Приморского края, медалями. В 1995 году создал и возглавил компанию "ВладАгроСервис", которой руководит и в настоящее время. Член Первомайского политсовета партии "Единая Россия". Женат, имеет дочь.

С чего начинается Родина

Все впитало сознание детское,

Для меня словно песня звучит:

Эгершельд, Голубинка, Посьетская,

Русский остров, Улисс, Диамид.

Сколько капель в твоем океане,

Столько я бы, наверное, смог

Принести тебе пожеланий

Город нашенский, Владивосток!

- Вся моя жизнь связана с Владивостоком, рассказывает Владимир Быков. - В этот город я влюбился сразу, с первого взгляда, когда с родителями мы приехали сюда в первый раз. Отец был военным, и семья часто переезжала. Но во Владивостоке задержались надолго.

Помню, в детстве, мы, мальчишки, ходили на рыбалку с удочками, играли в детские игры, и я вдыхал этот ветер странствий, который прилетает к нам сюда издалека, уж не знаю, из Сингапура ли, из Таиланда. Здесь и сказки по-другому слушаются. Я своей дочери и внучке их рассказывал вдохновенно только при открытом окне, глядя на бескрайнее синее море.

Владивостокцы стали пренебрежительно относиться к своему городу, считает Владимир Быков.

- Ведь исторического центра города практически не осталось в том виде, в котором он должен был сохраниться. Между очень красивыми домами – памятниками архитектуры - втиснуты безликие, бездушные "свечки" из стекла, которые строятся с единственной – коммерческой целью. Грустно, когда город теряет свой уникальный лик. Великий город славен своей великой историей. В свое время я работал над первой книгой "Городской шансон", и первый мой рассказ был посвящен прапорщику Комарову, который высадился здесь в 1860 году с вверенной ему группой. Они шаг за шагом создавали первый форпост Владивостока. Мечтали о том, что когда-то в городе будет возведена каменная набережная, и в каретах будут проезжать красивые девушки. И вот наконец-то это произошло. Но, к сожалению, воплощенная мечта основателей нашего города меняется на глазах, уходит безвозвратно. А ведь человек, который не знает своих корней, своей истории, не сможет передать своим детям и внукам нечто очень важное. Например, такое чувство, как ПАТРИОТИЗМ.

В чем сила города

Владимир Быков уверен, что сила Владивостока – в коренных жителях, которые хранят традиции, любят свой город, помнят о его предназначении. И именно они не позволят разорить, унизить, ниспровергнуть Владивосток.

- В самые тяжелые времена в России всегда находилась СИЛА, которая помогала пережить любые катаклизмы, всегда находились люди, способные "встряхнуть одеяло заново" - и заново начать строить новую, более счастливую и успешную жизнь.

Сейчас у нас строятся мосты, которые соединят разные районы города, но главным его богатством были, есть и будут люди.

Коренные владивостокцы отличаются открытостью характера, добродушием, искренностью. Недавно я встречался с ветеранами. Вот пример истинных владивостокцев! Они и детей, и внуков своих воспитали настоящими людьми. И пока есть в нашем городе такие жители, наш Владивосток всегда будет оставаться форпостом страны, городом, где начинается Россия.

Бизнес – это творчество

Сегодня Владимир Быков – генеральный директор компании "Владагросервис", которая занимается строительством и развитием торговли в районе бухты Тихой. Именно "Владагросервис" построила здесь первый рынок социальной направленности "Фермерский двор". В районе бухты Тихой эту компанию знают, как принято говорить, "как социально ответственную".

- И для коллектива, и для меня как директора компании помощь тем, кто в ней нуждается – это не высокие слова, а повседневная необходимость наряду с решением бизнес-вопросов. Например, не один год "Владагросервис" спонсировал дворовые футбольные команды на территории района. А 19 июня сборная по футболу бухты Тихой провела дружеский матч с "Лучом". Счет этой встречи – 5:5. Нонсенс?

- Действительно, нонсенс.

Развитие компании идет не всегда так ровно и гладко, как хотелось бы. И в этом с горечью признается Владимир Быков, подчеркивая, что, к сожалению, мы живем, наверное, в самой коррумпированной стране.

- Но главное – это тот опыт, который мы приобретаем, - считает он.

- После того, как ты организовал и ведешь бизнес в России, тебя можно даже на льдину посадить, и ты найдешь общий язык с пингвинами. Но, я уверен, в конце концов все изменится к лучшему.

- Что нужно сделать для того, чтобы отток населения из Приморского края прекратился?

- Это же очевидно - нужно создать условия для достойной жизни! И самое важное из них - сохранение и воссоздание культурных ценностей. Мы должны понимать, что культурные обмены, туризм уже сегодня являются базовыми процессами. В связи с этим, видимо, стоит заострить внимание на наших "новостройках" - и подумать всерьез о сохранении, где это возможно, прежнего облика города. Нужно создать условия, в которых горожане смогут трудиться и отдыхать в полную силу. Ведь, как в народе говорится, рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Об этом не стоит забывать, обустраивая и перестраивая наш город. И я верю, что во Владивостоке так и будет, и тогда приморцы осознают другую народную мудрость: "Где родился, там и пригодился". И не обязательно искать счастья за границей, вот оно счастье – распахните окно и вдохните запах океана!