А11
Фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Современная "гонка" гаджетов – ученики Владивостока соревнуются в новизне и "наворотах"

Какая техника действительно необходима школьнику и почему нетбуки пора забыть - в обзоре РИА PrimaMedia

Общество

29.08.2014

Благодаря развитию современных технологий (или по его "вине") школьники в Приморье все больше соревнуются между собой в новизне и "наворотах" гаджетов. Как разобраться в том, что из техники действительно нужно ребенку, а что является обычным "хочу", а также почему нетбуки уходят в прошлое, рассказал корр. РИА PrimaMedia менеджер торгового зала с 7-летним стажем работы "А11" Владимир Избицкий.

А11, Фото с места события собственное

А11, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

- Приступая к выбору магазина, лучше заранее узнать, является ли он официальным представителем продукции, чтобы избежать покупки поддельной техники. Поставки без посредников гарантируют наилучшее качество. Например, "А11" является авторизованным представителем компании "Samsung", из 100 проданных планшетов не было ни одного брака, - рассказал Владимир Избицкий.

А11, Фото с места события собственное

А11, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Нужно также сразу уточнить, каким образом производится постпродажное обслуживание, ведь часто

покупка техники – это не конец сделки, а только ее начало. Множество вопросов возникает именно в процессе использования.

- Родители могут заказать и через интернет, но удобнее, когда есть возможность  прийти в магазин и задать менеджеру вопросы. Иногда консультации длятся по 4-5 часов. Покупатели интересуются, как зарегистрироваться в андроид-маркете, что такое учетная запись, для чего нужен антивирус и как он работает – все это мы рассказываем. После продажи не отстраняемся от клиентов, а становимся к ним еще ближе. Главная цель - рассказать о технике максимально расширенно, чтобы у человека не осталось нераскрытых вопросов, - сказал собеседник.

Огромный выбор техники , Фото с места события собственное

Огромный выбор техники , Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

В настоящее время уникальный товар на рынке предложить сложно, крупные розничные сети предлагают практически одинаковую продукцию.

Поэтому компания "А11" делает акцент на расширенном ассортименте аксессуаров и идеальном постобслуживании, подчеркнул Владимир Избицкий.


"Нетбуки пора забыть"

После того, как выбраны магазин и марка техники, встает вопрос более сложного порядка – на чем остановить свой выбор. Глаза разбегаются, новинки появляются чуть ли не каждый месяц, а ребенку хочется все и сразу. Владимир Избицкий рассказал, чем отличается ноутбук от ультрабука, в чем преимущества моноблока перед обычным компьютером и какой планшет нужен ребенку.

Планшеты, Фото с места события собственное

Планшеты, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

- Планшет для детей стал средством не только развлечения, но и обучения. 

Школы и лицеи переходят на электронное образование, чтобы дети не носили 5-киллограммовые портфели.

Главное при покупке - учитывать соотношение "цена – качество – производитель". Для ребенка младших классов планшет должен быть практичным. Тем более что дети разбивают, теряют и ломают гаджеты. Для них оптимальны простые 7-дюймовые планшеты с двухядерными процессорами, которые будут занимать наименьшее количество места в рюкзаке, при этом выполняя свои основные задачи. Отзывчивый сенсор и высокая производительность – все, что необходимо для учебы. Немаловажно то, что у родителей есть возможность заблокировать игры, ограничив работу планшета образовательными целями, - рассказал Избицкий.

Планшеты, Фото с места события собственное

Планшеты, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Как отметил собеседник агентства,

родители хотят понять, какая техника действительно принесет пользу ребенку и подойдет конкретно для их семьи. А для этого стоит разобраться в принципиальных отличиях между ноутбуком и ультрабуком, моноблоком и обычным компьютером.

Справка:

Нетбуки – маленькие ноутбуки без привода с производительностью для офиса. Обработать документы, посмотреть видео на youtube.com  - максимум его возможностей. Если в нем открыть сразу четыре таблицы, при этом работать в интернете, то техника начинает "призадумываться". Поколение нетбуков вымирает.

Ноутбук – обычный компьютер, который может быть как офисным вариантом, так и для развлекательным. Все зависит от "начинки". Цена варьируется от 20 до  150 тысяч рублей. Чем дороже ноутбук, тем выше его возможности, тем дольше он не потеряет своей актуальности. Взяв дешевый ноутбук, мы не выигрываем в сроке его службы. Он устареет через год или полгода как номинально, так и фактически - начав хуже работать. Чем "навороченнее" и мощнее ноутбук, тем дольше по времени он будет служить. Не 2-3 года, а 4-6 лет. Задачи, предъявляемые через год для ноутбука 2014 года, будут для него тяжеловаты. Вложив сейчас лишние 10 тысяч, мы покупаем и дополнительные годы качественной работы. В течение этого времени выйдет много нового, но сущность останется одна. Для детей подходят ноутбуки в диапазоне до 26 тысяч рублей.

Ноутбук, Фото с места события собственное

Ноутбук, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Ультрабуки. Их прародителем стала компания Apple еще в 2006 году, выпустив на рынок MacBookAir – мощный сверхтонкий ноутбук с наименьшим весом. Сейчас важно, чтобы ноутбук не только долго работал, но и занимал мало места. Их вес - максимум два килограмма. Стоимость - от 38 тысяч и выше. Если взять ноутбук и ультрабук с равными характеристиками, то цена последнего будет на 10 тысяч выше. Для детей брать ультрабук нецелесообразно не только из ценовых соображений: если в ноутбуках чаще всего есть видеокарта, дающая ему большую производительность в играх, то ультрабук – это центр работы.

Ультрабуки, Фото с места события собственное

Ультрабуки, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Моноблоки пришли на смену полноценным компьютерам, имеющим отдельный системный блок и монитор. Производители, создав моноблоки, предложили потребителям отсутствие большого количества проводов на столе, экономию места, экран, состоящий из маленьких светодиодов, которые не портят зрение, а также огромную производительную мощность.  Для родителей стала целым открытием возможность убрать отдельно стоящий и занимающий место системный блок, монитор, соединив их воедино. Но есть и минус - если в обычный системный блок допустимо вносить изменения и усовершенствовать его, поменяв материнскую плату, оперативную память, как в конструкторе, то в моноблоке ничего изменить нельзя. В противовес стоит указать и очевидный плюс - при перебоях с энергией спасет аккумулятор, встроенный в моноблок, его хватит ориентировочно на три часа. Цена этого вида техники зависит от диагонали и от "начинки". Например, бывают маленькие, но дорогие, и наоборот. Все зависит от потребностей.

Моноблок, Фото с места события собственное

Моноблок, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

 - Ультрабуки в какой-то мере "тягаются" с планшетами по популярности среди горожан, но все же предназначение их разное.

В первом есть удобная физическая клавиатура. К планшетам тоже созданы клавиатуры, но за них необходимо платить отдельно. При том, что стартовая цена этих двух видов техники примерно одинакова, к ультрабуку докупать ничего не нужно. Преимущество варианта "планшет + клавиатура" состоит в том, что клавиатура не присоединена к планшету, ее можно поставить на колени, а сам экран на стол, - рассказал Избицкий.

Планшет и клавиатура, Фото с места события собственное

Планшет и клавиатура, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Специалист отметил, что при огромном выборе техники 

все производители процессоров "уперлись" в один камень  – номинальная мощность и длительность работы техники в автономном режиме. Они активно ищут либо новый элемент батареи, при помощи которого техника будет длительно держать заряд, либо сверхбыструю зарядку.

Прорывы в этой технологии уже есть, как есть и компании, которые показывают неплохую автономную работу.

Ультрабуки, Фото с места события собственное

Ультрабуки, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Менеджер торгового зала подвел итог:

- Планшет удобно носить с собой, дома ребенку удобно иметь ноутбук, для родителей - ультрабук, а про нетбуки пора забыть.


На чем печатать

Когда выбор сделан, куплен, например ноутбук, то остается еще один незакрытый вопрос – на чем печатать. Удобства наличия принтера дома уже ни для кого не являются секретом. Специалист  рассказал корр. PrimaMedia, в чем отличие струйных принтеров от лазерных, и комфортной беспроводной печати.

Принтеры, Фото с места события собственное

Принтеры, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

- Технологии развиваются, гаджетов становится все больше, для них предусмотрен удобный способ печати без проводов. Подключившись через мобильное устройство к wi-fi, легко печатать. Ведь уже ни одного современного родителя не устраивает куча периферийных устройств, связанных проводами, - поделился Владимир Избицкий.

Он коснулся и отличий между двумя основными видами принтеров.

- Струйная категория хороша тем, что позволяет печатать очень хорошие фотоснимки. Минус же ее в том, что это жидкая краска, а точнее, смесь порошка и жидкости. Вода может высохнуть, а порошок отслоиться. Если им не пользоваться 2-3 недели, то в 70% случаев принтер нуждается в замене, так как ремонт выльется в стоимость техники, - сказал Избицкий.

Цветной лазерный принтер, Фото с места события собственное

Цветной лазерный принтер, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Менеджер отметил, что лазерные технологии выходят сегодня на первый план.

-  Преимущества лазерных принтеров очевидны: если не пользоваться лазерным принтером год, то можно спокойно прийти и начать печатать. Но ценовой сегмент таких принтеров несколько выше. Однако если школьник печатает не каждый день, а раз в две недели, то лучше доплатить 3 тысячи рублей, - добавил Владимир Избицкий.

Многофункциональное устройство, Фото с места события собственное

Многофункциональное устройство, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Очень удобны многофункциональные устройства "3 в 1": принтер, сканер и копир, считает специалист. "Разбег цен" в этом вопросе такой: если лазерный принтер с черно-белой печатью будет стоить порядка 4 тысяч рублей, то цветной - 6 тысяч рублей, а многофункциональное устройство – 12 тысяч рублей.

Куда ж без телефона

К 1 сентября многие родители задумываются и о покупке телефона для своих школьников – особенно для первоклашек, чтобы они всегда были "на связи".

Выбор телефонов, Фото с места события собственное

Выбор телефонов, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

- Сейчас детям не предложишь простую раскладушку, сказав, что это надежный и удобный телефон. 

Выход в интернет, viber, skype – минимальные запросы современного ребенка. Всеми этими функциями обладает любой смартфон.

Для первоклашек можно выбрать размером поменьше. Ценовая категория от 3 до 6 тысяч рублей, а следующая - от 6 тысяч и выше. Провоцировать окружающих хорошим "топовым" телефоном не стоит – это точно, - поделился своим мнением специалист.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Умный" стул, "растущий" стол и ручки, которые безопасно грызть первоклашкам, - в обзоре РИА PrimaMedia