Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:10
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:48
В краевом театре кукол покажут шагаловского "Конька-горбунка"
15:42
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:42
В театре ТОФ решили неформально рассказать об истории флота Российского
15:33
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:32
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:22
Огнеборцы МЧС потушили пожар в частном доме в Уссурийске
15:10
Приморские больницы изменили режим работы в майские праздники
14:36
Психолог разобрала, как вытащить робкого ребенка из "кокона" - что делать
14:20
266 дней во власти огня: специалисты рассказали о пожарах на Дальнем Востоке
14:19
МТС оцифровала популярное у поклонников этнотуризма село в центральном Приморье
13:47
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55

Исторический центр Владивостока ждет слияния с виртуальной средой – Сергей Митрофанов

Инициативы меценатов и краеведов, впрочем, могут натолкнуться на равнодушие чиновников и общества, считает первый вице-президент группы компаний "В-Лазер"
29 декабря 2014, 15:50 Общество
Сергей Митрофанов зора Валерия, PrimaMedia
Сергей Митрофанов
Фото: зора Валерия, PrimaMedia

Исторические здания, формирующие центр Владивостока, усилиями краеведов и волонтеров могут "слиться" с виртуальной средой посредством технологии QR-кодов, предлагает первый вице-президент группы компаний "В-Лазер" Сергей Митрофанов. Такой "апгрейд" архитектурного наследия краевого центра, считает эксперт, повысит туристическую привлекательность города. Но, вместе с тем, инициативы меценатов и краеведов могут натолкнуться на равнодушие чиновников и горожан. Материал "О чем молчат старинные дома Владивостока", посвященный этой тематике, Сергей Митрофанов подготовил специально для РИА PrimaMedia.

— Поводом взяться за перо стала короткая дискуссия на встрече предпринимателей Приморья по проекту повышения туристической привлекательности центра старого Владивостока, а по большому счету — речь шла о создании комфортной среды обитания, прежде всего, для самих
жителей и гостей города.

Все мы очаровываемся горбатыми улочками и старыми домами, а иногда даже задумываемся об истории с детства знакомых кварталов, но потом вечно не хватает времени погрузиться в
Интернет (в библиотеку?), уточнить имя архитектора или род занятий людей, когда-то заложивших знакомые с детства здания, украшающие наш город уж не первое столетие. Именно такие эмоции и послужили отправной точкой для "мозгового штурма" среди предпринимателей города, а завершился интенсивный обмен мнений туманной формулировкой ряда
мероприятий, заслуживающих поддержки со стороны бизнес среды.

Попытка более четкого описания сути обсуждения приводит нас к инициативе, требующей участия волонтеров, желательно из студенческой среды, а в более широком плане, творческой молодежи Приморья. Идея проекта предельно проста и, в то же время, высокотехнологична и свежа.

На первый взгляд, все очень банально и знакомо, ибо предлагается всего-то снабдить все памятники архитектуры в историческом центре Владивостока медными табличками с указанием даты закладки здания, фамилий архитектора и застройщика, а также ссылкой на знаменитых
горожан, когда-то проживающих или ведущих бизнес в этих стенах.

Вы скажете – "Вот великое дело – таблички прикрепить на каждом углу!" Однако не спешите с выводами, сначала вспомните, много ли вы видели городов, где на каждом (выделено автором – ред.) доме исторического центра вы видите краткое описание истории создания с упоминанием знаменитых горожан, заложивших первые улицы города так, как они пролегают и сегодня?

Согласитесь, прогулка по таким кварталам с приезжими друзьями или родственниками не
просто обогатится новыми красками, но станет предметом приятных воспоминаний, возможно, на годы вперед. Впрочем, будут и отдаленные итоги такого проекта. Судите сами, ведь сегодня многие горожане даже не задумываются о том, где именно находится самое старое здание из
сохранившихся на сегодняшний день. Завтра же дети "с младых ногтей" смогут наглядно ощутить непрерывность исторического процесса развития города и края. Это важно.

Если Вы дочитали до этого места, то наверняка оцените и синергетический эффект от публикации более подробных исторических сведений с фотографиями старых домов, как исторических – в экстерьере начала ХХ века — так и современного звучания фасадов и абрисов на современных фото.

В последнее время издается большое количество фотоальбомов о Владивостоке, включая и такие издания, где работ профессионалов перемежаются фотографиями любителей. Это наводит на мысль о возможности проведения фотоконкурсов, посвященных старым домам города, ведь сегодня любители вооружены оптикой, способной поспорить с профессиональным оборудованием наиболее продвинутых фотокорреспондентов. Почему нет? Разумеется, описание истории каждого дома – это работа для историков и краеведов, хотя и здесь иногда встречаешь удивительно основательные и подробные исследования обычных блогеров со всеми необходимыми ссылками на первоисточники.

Позвольте, а причем здесь высокие технологии, спросит искушенный читатель, ведь мемориальные таблички и альбомы знакомы людям сотни лет, где же тут продвинутый Hi Tech ? Здесь начинается наиболее сложная в реализации часть проекта, связанная с размещением QR-кодов непосредственно на мемориальных табличках (Quick Response Code). Такой особый код, напоминающий видоизмененный штрих код, позволяет обладателям смартфонов просто сфокусировать камеру телефона прямо на табличку, а после распознавания QR-кода ваш гаджет автоматически получает доступ на сайт проекта. Здесь Ввы можете ознакомиться с более подробной справкой об истории архитектурного памятника, рассмотреть поэтажные планы помещений и увидеть фотографии выдающихся людей, проживающих в этом доме в старые и новые времена.

Такое объединение виртуальной среды и реальных артефактов скоро станет обычным инструментом ориентации в городской среде во всем крещеном мире, пора и нам перейти от заклинаний по повышению туристической привлекательности края к конкретным шагам по созданию привычной и комфортной среды для иностранных туристов, а главное, для нас самих.

В России бывает гладко на бумаге, да забываем про овраги, а по ним ходить. Не достаточно привлечь волонтеров, профессиональных историков, программистов, провайдеров и благотворителей в одну команду – это еще полбеды. Путь исполнителей идеи может стать тернистым — с самых первых шагов, ведь попытка разместить что-либо на стене дома требует
согласований в различных департаментов в администрации.

Поэтому самое время протестировать интерес широкой публики и реакцию чиновников через каналы СМИ, блогеров и обсуждение в социальных сетях. Конечно, будет очень жалко, если готовность людей потрудиться во славу города натолкнется на равнодушие горожан или запретительные резолюции чиновников, в другой раз будет труднее убедить предпринимателей вкладывать средства в идеи, не приносящие гешефта, — завершает свой материал первый вице-президент группы компаний "В-Лазер" Сергей Митрофанов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проект РИА PrimaMedia "Архитектурное наследие"

Необходимо сохранить исторический облик Владивостока – Владимир Миклушевский

Без разумной эксплуатации здания-памятники Владивостока погибнут – эксперты

Культурные блага должны быть максимально доступны жителям Владивостока – Анна Алеко

Изнанка исторического центра Владивостока: колорит на задворках цивилизации