Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
"Что объединит историческое и смысловое многообразие Хасанского округа?"
17:40
ДРСК направит более 100 млн рублей на ремонт принятых электросетевых активов
17:33
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37

Первый номер газеты "Коммунист", выпускаемый молодежью Эгершельда, вышел 94 года назад

День в истории: даты и события
30 июля 2014, 00:10 Общество

Предлагаем Вам дайджест основных событий, произошедших в разные годы 30 июля.

В Приморье:
1906 Из владивостокских газет за указанное число: "В 3-ю полицейскую часть Владивостока дано было знать, что в Амурской заливе показались шлюпки с хунхузами и японцами, при том последние выбравши самое удобное место, принялись снимать планы Владивостокской Крепости. В результате погони за нарушителями была открыта стрельба с обеих сторон. Преследующим, удалось задержать несколько хунхузов и японцев. В числе последних, находился раненый в голову во время перестрелки. При японцах, задержанных полицейскими, ничего предосудительного не найдено, но зато те японцы, которым удалось ускользнуть имели с собой, по сведению очевидцев, нивелировочные аппараты. Перестрелка с хунхузами и японцами – шпионами привлекли на берегу массу публики".

1920 Вышел первый номер газеты "Коммунист", выпускаемый рабочей молодежью Эгершельда. Позже газета стала органом бюро РКСМ. Она провела большую работу по мобилизации комсомольцев в партотряды и подготовке I съезда РКСМ.

1924 Газета "Красное знамя" сообщила, что во Владивостоке состоялась массовая демонстрация протеста против попыток международной реакции развязать войну против СССР. Демонстрация была приурочена к десятилетию со дня начала первой мировой войны. С большой речью перед собравшимися выступил первый секретарь Приморского губкома РКП (б) К. Ф. Пшеницын.

1928 Бюро Владивостокского окружкома ВКП (б) приняло постановление об оказании помощи пострадавшим от наводнения в округе.

1943 Принято постановление бюро Приморского крайкома ВКП (б) о мероприятиях по усилению партийно-патриотической работы на предприятиях рыбной промышленности в связи с упразднением института комиссаров.

1946 В Магадане проходила 4-я городская комсомольская конференция.

1948 Состоялся первый выпуск руководящих партийных и советских работников краевой партийной школы при Приморском крайкоме ВКП (б)

1965 На проспекте 100-летия Владивостока открылся первый в крае фирменный магазин швейных изделий "Новинка".

1968 Трудящиеся промышленных предприятий Спасска выступили с инициативой по оказанию помощи совхозам и колхозам района по механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах.

1977 На машиностроительном заводе "Прогресс" (Арсеньев) состоялся краевой конкурс молодых фрезеровщиков. Лучше всех справились с заданием А. Бояренков, Н. Белоусов и В. Федченко. Приз краевого совета ВОИР вручен Владивостокскому металлисту А. Горбенко.

2006 В селе Раздольное прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 140-летнему юбилею поселка.

На Дальнем Востоке:

1892 Учреждены правила о продаже казенных земель в Амурской области (не свыше 400 десятин в одни руки и не дешевле 3 рублей за десятину).

1903 Создано особое наместничество в составе Квантунской области и Приморского генерал-губернаторства во главе с адмиралом Алексеевым, с местом пребывания в Порт-Артуре. Решено сделать Порт-Артур основной военно-морской базой русской Тихоокеанской эскадры на Дальнем Востоке. Военно-морские силы России на Дальнем Востоке состояли из кораблей Сибирской флотилии и Тихоокеанской эскадры, комплектовавшейся за счет Балтийского флота. Основные силы флота находились в Порт-Артуре. Они состояли из эскадренных броненосцев "Цесаревич", "Ретвизан", "Севастополь", "Петропавловск", "Полтава", "Победа" и "Пересвет"; броненосного крейсера "Баян"; легких крейсеров "Аскольд", "Боярин", "Новик"; крейсеров "Диана" и "Паллада"; минных крейсеров "Всадник" и "Гайдамак"; малого крейсера береговой обороны "Забияка" и канлодок "Гиляк", "Бобр", "Отважный" и "Гремящий"; 25 эскадренных миноносцев: транспортов "Амур", "Енисей" и "Ангара". Крейсера "Джигит" и "Разбойник" как учебные корабли находились в порту Дальний; крейсер "Варяг", канлодки "Кореец", "Сивуч" и "Маньчжур" в качестве стационеров – в портах Кореи и Китая. На Владивосток базировался отряд крейсеров в составе "Громобой", "Россия" и "Рюрик", легкого крейсера "Богатырь", вспомогательного крейсера "Лена" и нескольких миноносок. В порт пришло 328 судов, из них 224 – иностранных.

1920 Родился Николай Шундик (1920–1995), писатель, член Союза писателей СССР, педагог. В 1939 г. после окончания Хабаровского педучилища Николай Шундик по путевке крайкома комсомола уехал на Чукотку. Там будущий писатель накопил запас наблюдений и сведений о языке, быте и нравах чукотского народа. После учительства стал работать в редакции журнала "Дальний Восток".

1923 В Амурскую область приехал Михаил Калинин. Он выступил перед населением в Рухлове (ныне Сковородино), Свободном, Благовещенске и других населенных пунктах В честь его приезда улица Графская в Благовещенске была переименована в улицу имени Калинина, село Никольское – в село Калинино.

1926 Образовано Национальное книжное издательство Республики Саха (Якутия) "Бичик".

1959 В поселке Талая Ягоднинского района Магадана был организован Тальский промкомбинат, целью которого было увеличение заготовки и вывозки деловой древесины для нужд строительства области, увеличение изготовления мебели, переработка оленьих камусов.

1971 Хореографический ансамбль "Ровесники" благовещенского Дворца пионеров и школьников, возглавляемый заслуженным работником культуры РСФСР Вячеславом Белоглазовым, начал гастроли в Москве. Ансамбль выступил с концертами во Дворце пионеров на Ленинских горах, на концертных площадках и в залах Центрального парка культуры и отдыха имени Горького, ВДНХ.

1973 Благовещенская ремонтно-эксплуатационная база (РЭБ) флота реорганизована в судоремонтно-судостроительный завод имени Ленина.

1975 Шефская организация Главмостостроя приступила к строительству первых девятиэтажных домов в поселке Тындинский (сейчас город Тында).

1976 В Благовещенске на стадионе "Амур" начался первый фестиваль мастеров искусств России "Огни магистрали", на который прибыло более 100 известных артистов из Москвы, Ленинграда и других городов и автономных республик РСФСР. В дальнейшем такие мероприятия стали проводить ежегодно.

1996 Введен в эксплуатацию рыбоконсервный завод компании "Тунайча" на побережье залива Мордвинова. Строительство завода было начато 18 ноября 1995 года. С пуском завода была полностью решена проблема береговой рыбообработки. Обслуживающий персонал завода – пятьдесят человек, из них директор, мастер и два наладчика – американцы. Оборудование, доставленное партнером "Тунайчи" из США, не имело в то время аналогов в России и позволяло выпускать продукцию на уровне мировых стандартов.

2004 Состоялось торжественное открытие Музея истории Сахалинской железной дороги в Южно-Сахалинске. Музей был открыт в Доме культуры железнодорожников. Идея его создания принадлежала начальнику Сахалинской дороги Михаилу Заиченко. В создании музея принимали участие специалисты управления, семьи железнодорожников, представители Государственного архива Сахалинской области, Дома культуры железнодорожников. Директором музея стал почетный железнодорожник, бывший руководитель Южно-Сахалинского локомотивного депо Юрий Аркадьевич Проселков.

2006 На Сахалине большегрузная машина оставила без света населенные пункты, расположенные на побережье Охотского моря от поселка Лесное до мыса Свободный. Повредив не одну железобетонную опору ЛЭП в районе подстанции "Лесное", водитель машины с места происшествия скрылся.

2007 Руководители транспортных компаний Владивостока направили пакет документов в Региональную энергетическую комиссию Приморского края с обоснованием повышения тарифов на пассажирские перевозки в городе до 10 рублей.

В России:

1840 Русский император Николай I запретил использование термина "Белоруссия", заменив его на "губернии Северо-Западного края".

1898 В Москве торжественно открыта первая городская канализация.

1904 Японские войска начали полугодовую осаду Порт-Артура.

1906 В Кронштадте, Свеаборге и Ревеле начались восстания матросов.

1914 В России объявлена мобилизация в армию.

1930 В районах сплошной коллективизации в СССР упразднена крестьянская община.

1937 В СССР чрезвычайные "тройки" НКВД получили право выносить смертные приговоры "врагам народа".

2003 Под Липецком найдено древнейшее сверло.

В мире:

1502 Христофор Колумб впервые встретил представителей народа майя.

1609 Французский исследователь Шамплан стал первым европейцем, применившим против американских индейцев огнестрельное оружие.

1626 Землетрясением разрушен Неаполь, десятки тысяч человек погибли.

1775 Завершилось трехлетнее плавание Джеймса Кука.

1900 В Британии запрещен детский труд в шахтах.

1930 Первым чемпионом мира по футболу стала сборная Уругвая, победившая в финале 4:2 Аргентину.

1955 В Китае введена обязательная воинская повинность.

1984 На канале NBC состоялась премьера телесериала "Санта-Барбара".

1999 Президент США Билл Клинтон приговорен к штрафу в 90 тысяч долларов за неуважение к суду по делу Полы Джонс, обвинившей президента в сексуальных домогательствах.