Жизнь в пробках Владивостока: мыльные пузыри, чтение и селфи

Фоторепортажи

Жизнь в пробках Владивостока: мыльные пузыри, чтение и селфи

Общество

30.07.2014

Ремонт сразу нескольких центральных дорог Владивостока, а также путепровода, соединяющего две части города, привел почти к транспортному коллапсу. Теперь жители города проводят в пробках по 2-3 часа в день. Некоторые просто скучают сидя в салонах авто или в автобусах, большинство же старается себя чем-то занять, дабы не терять драгоценное время зря. О том, чем занимается рядовой житель Владивостока в пробке – в фоторепортаже РИА PrimaMedia.

Утомленные пробкой , Фото с места события собственное

Утомленные пробкой , Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Смартфон - наше все в пробке, Фото с места события собственное

Смартфон - наше все в пробке, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Опрос агентства показал, что владивостокцы не оригинальны в выборе занятий для пробки: они курят (22% опрошенных), слушают радио и поют (тоже 22%). Зато больше всех (26%), как оказалось, ругают дорожников и коммунальщиков, по чьей причине и приходится простаивать в автомобильных "очередях". Всего лишь 5% читателей признались, что они пишут смс, 4% - читают, 1% - едят и пьют кофе.

Курильщики в пробках, Фото с места события собственное

Курильщики в пробках, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Нашлось и немного оригиналов, для которых медитация, вышивание и занятие более интимными делами – обычное дело. Например, 21% опрошенных привыкли "любить друг друга" в пробках.

Два в одном , Фото с места события собственное

Два в одном , Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Чтобы подтвердить или опровергнуть результаты опроса, корр. РИА PrimaMedia отправился в самую "гущу" владивостокских пробок. Итак, первое по популярности занятие – общение с собственным телефоном, что сразу наталкивает на мысль, что, отвечая на вопросы на сайте агентства, многие лукавили.

В пробках даже улыбаются, Фото с места события собственное

В пробках даже улыбаются, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Пассажиры могут себе позволить и поспать , Фото с места события собственное

Пассажиры могут себе позволить и поспать , Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Абсолютное большинство набирает смс, сидит в интернете или разговаривает по телефону. Беседу с сидящим рядом пассажиром многие заменяют именно на смартфон. Не менее популярны "селфи", которые часто выкладывают с обязательной подписью – "Стою в пробке". Некоторые в пробках работают - отвечают на почту, заполняют документы и т.д.

В пробке есть время и для фото, Фото с места события собственное

В пробке есть время и для фото, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Снова телефон, Фото с места события собственное

Снова телефон, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Кто-то в пробках работает, Фото с места события собственное

Кто-то в пробках работает, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Занятие номер два – курение. "Антитабачный" закон запрещает курить в общественных местах, а вот в собственном авто - пожалуйста. Чем курящие граждане активно пользуются. 

По поводу проклятий в сторону дорожников. Люди в пробках чаще скучают, подпирая голову рукой, чем злятся, а некоторые даже активно позировали и улыбались нашему фотокорру. Поэтому, кажется, владивостокцы – добрые люди и если и ругаются, то только про себя.

Веселые горожане , Фото с места события собственное

Веселые горожане , Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Из "оригиналов", замеченных внимательным глазом корреспондента - дети, из окна пускающие мыльные пузыри в потоке машин и увлеченная чтением женщина-водитель. Те, кто не за рулем – глазеют по сторонам, спят и изучают газеты. 

Дети более оригинальны, чем серьезные взрослые, Фото с места события собственное

Дети более оригинальны, чем серьезные взрослые, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Чтение - не самое популярное занятие у горожан в пробках , Фото с места события собственное

Чтение - не самое популярное занятие у горожан в пробках , Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

Скучающий пес, Фото с места события собственное

Скучающий пес, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

В заторах скучают не только люди. Например, по взгляду некоторых собак сразу понятно, что они так же устают за часы "стояния", как и их хозяева.

Напомним, с 19 июля движение в сторону выезда из Владивостока на Некрасовском путепроводе осуществляется всего по двум полосам. Пробки образовались сразу после того, как дорожные службы начали свою работу. Отметим, что ремонт незаметным и быстрым для автомобилистов не будет.  Обновить деформационные швы должны до 30 ноября, однако в мэрии обещают, что работы завершатся намного быстрее. Дорожники уже установили на месте работ и будки и даже биотуалет. С 21 июля ремонт на улице Гоголя во Владивостоке также начал провоцировать пробки, которые и без перекрытия часто возникали на этом участке дороги. Для проезда водителям оставили только две полосы. Кроме того, до 1 сентября будет перекрыта и улица Суханова. Там также сейчас производится замена тепловых сетей.