16 июля 2015, 15:00 — 16:00Владивосток, PrimaMedia

Депутат Думы Владивостока: Решение проблемы с бродячими животными упирается в деньги

В бюджете города на эти цели необходимо предусмотреть дополнительные средства, отметил Станислав Примаченко

Проблема с безнадзорными животными во Владивостоке стоит достаточно остро, и на ее решение необходимо выделить дополнительное финансирование. О комплексном разрешении данного вопроса, проблемах в сфере ЖКХ города, парке для жителей микрорайона Тихая, а также о том, стоит ли отдыхать в России в эфире PrimaMedia Live рассказал депутат от одномандатного избирательного округа №12, член комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока Станислав Примаченко.

 

Законодательство в сфере ЖКХ нуждается в доработке

- Станислав Владимирович, в прошлом онлайн-интервью вы говорили, что ЖКХ является одной из главных проблем, с которой обращаются граждане к депутатам Думы города Владивостока. Насколько остро этот вопрос стоит сейчас?

- Думаю, эта тема будет одной из главных в обращениях еще очень долго. Много делается, но этого всегда недостаточно.

 Накануне я принял участие в селекторном совещании с регионами под эгидой партии "Единая Россия", при которой создана комиссия, занимающаяся мониторингом сферы ЖКХ и тарифов. На совещании мы обменивались своими пожеланиями и предложениями. Сейчас готовим документы и постараемся довести до руководства страны важные моменты, чтобы закон в той или иной степени улучшил ситуацию в сфере ЖКХ.

- Какие конкретно предложения были озвучены?

- Приведу несколько примеров. Существует процедура перехода многоквартирного дома из одной управляющей компании в другую. Тем не менее, в законе четко не прописано, что в этом случае средства, накопленные на счетах дома, не могут тратиться без решения общего собрания. Сейчас они, в соответствии с законодательством, остаются на счету управляющей компании при переходе. Но ведь эти деньги должны быть переданы в новую компанию, которая займется домом. Но этого не происходит, хотя речь идет о целевых деньгах, которые коммунальщики не вправе тратить по своему усмотрению. 

На совещании мы обсуждали вопрос по поводу подделки бюллетеней общего собрания. Принято решение об уголовной ответственности за подделку. Это очень действенная мера.

Также обсуждали такой момент, как договор с "управляйкой". На сегодня компания составляет документ, выгодный, прежде всего, ей самой. У нас не каждый собственник компетентен в юридических моментах, и зачастую подписывают все документы, которые им дают. Было высказано предложение сделать одну форму договора на всех, грамотно ее проработать, максимально оценить риски как собственника, так и управляющей компании, а также застраховать договором деньги и все решения собственника.

- Что касается вступившего в силу закона о лицензировании управляющих компаний. Насколько он эффективно работает?

- Что касается лицензирования, то это нужное дело. Нельзя забывать, что управляющая компания – это коммерческая структура, которая пришла зарабатывать. При этом, есть компании, нарушающие жилищное законодательство. Мы предложили увеличить для недобросовестных организаций штрафные санкции в разы.

Штраф в 3000-5000 рублей для "управляйки" – это смешно. Должна быть ответственность, сопоставимая с нанесенным ущербом.

 

Собака бывает кусачей

- Еще одна серьезная проблема для Владивостока - бродячие животные. На минувшей неделе на улице Надибаидзе собаки покусали ребенка. Какие меры надо предпринять, чтобы такие случаи стали, скорее, исключением, а не правилом?

- Городские власти раньше не могли заниматься этой проблемой, так как не имели соответствующих полномочий. Они появились сравнительно недавно. Чтобы решить проблему, нужны большие деньги, так как дешевые способы: травля и отстрел – это негуманно. 

К сожалению, сейчас имеет место недостаточное финансирование на комплексное решение вопроса с бродячими животными.

По закону компания, которая будет заниматься отловом, должна выиграть конкурс, построить питомник, содержать животных, в том числе проводить их вакцинацию. Этот вопрос невозможно решить без должного финансирования из городского бюджета. Сейчас администрация Владивостока проводит конкурс, но не все компании готовы внедриться в эту систему по тем или иным причинам.

 

О проблемах и достижениях на округе

- Вы выступали инициатором возведения парка в лесополосе вблизи домов по улицам Добровольского и Космонавтов в районе бухты Тихая. На какой стадии этот проект находится сейчас?

- Строительство объездной дороги и жилого микрорайона "Патрокл" потеснили лесную зону, были вырублены прилегающие лесные массивы. Понятно, людям нужно где-то жить, но и лес хотелось бы сохранить.

Надеюсь, нам все-таки удастся реализовать проект по возведению нового парка для жителей Тихой, но пока мы столкнулись с массой трудностей.

Часть земли, на которой предлагается разбить парк, является федеральной, а другая часть перешла под нужды дороги Седанка-Патрокл, "Водоканала", газоснабжения. Сегодня все эти земли стоят на кадастровом учете, и этот вопрос очень трудно решается. Хочется, чтобы благоустроенный парк для жителей был в шаговой доступности. Пока же люди спускаются к морю по косогорам, необходима установка лестницы и освещения. Отмечу, что по улице Космонавтов, 13 первый проезд к морю уже освещен.

- Когда с патрокловской трассы сделают съезды на Фадеева?

- За данные работы отвечает краевой департамент дорожного строительства. На улице Фадеева спуски почти готовы, пока не уложен асфальт. Тем не менее, машины уже спускаются и заезжают на трассу. Думаю, в этом году все работы здесь будут закончены. Эти спуски крайне важны. С Патрокла до Снеговой пади развернуться практически невозможно, поэтому нужны съезды. На улице Космонавтов пока работы не ведутся. В прошлом году была определена компания, но по каким-то причинам работы она не выполнила.

- Вы как депутат ведете статистику по количеству обращений граждан?

- В приемную Думы ко мне обращаются от пяти человек и больше каждый день. На мой сотовый телефон ежедневно поступает более 10 звонков по самым разным вопросам, например, в какой садик лучше пойти, что делать с "управляйкой", где взять кусты и деревья для посадки на придомовой территории и так далее. Также постоянно встречаемся с многими жителями, которые обращаются.

 

 Решение вопроса с нелегальными парковками во Владивостоке зависит от позиции самих жителей

- К нам в редакцию поступила жалоба жителей микрорайона Тихая, что на придомовой территории граждане из стран Средней Азии организовали платную парковку. В целом, данная проблема актуальна для Владивостока. Какие пути решения этого вопроса вы видите?

- Проблема очень серьезная. Мы ею занимаемся около четырех лет. У нас есть прецеденты на БАМе, Тихой, Нерчинской. 

Проблема еще и в том, что люди сами оплачивают подобные сомнительные услуги по присмотру за машинами в ночное время. Я всегда говорю: "Не платите". Но жители боятся.

У нас был пример в  Снеговой пади, когда резали колеса и царапали машины. Но опять же, когда ты оплачиваешь, ты автоматически подтверждаешь, что тебя все устраивает. Самое удивительное, что по моему округу ни одной официальной жалобы ко мне как к депутату Думы Владивостока по незаконной стоянке нет. Часты случаи именно ночных парковок, когда стоит будка, либо старая разбитая машина, где и находятся так называемые сторожи. Полицию там каждый день не поставишь.

- А какие-то определенные случаи, с которыми обращались в Думу граждане, по незаконным парковкам были?

- Да, мы более трех лет занимались стихийной парковкой по Нерчинской. Придомовая территория находится на кадастровом учете, а граждане из стран Средней Азии ее захватили и берут с людей деньги. Бывало, и машины царапали. Участковый вообще никак не реагировал на обращения. Мы долго бились, чтобы полиция начала заниматься этим вопросом, написали массу заявлений.  В итоге охранника поймали, арестовали и депортировали. Через два-три месяца появился другой охранник, который также стал собирать деньги. Хотя людям всем объяснили, чтоб не платили, так как это свободная территория. Люди как платили, так и продолжили. Причем многие говорили, что это все тот же охранник, хотя мы получили ответ, что миграционная служба его отправила на родину. И таких фактов самовольного захвата придомовых территорий в городе очень много.

- Станислав Владимирович, накануне президент подписал закон о свободном порте Владивостока. На ваш взгляд, какие преимущества это даст городу? В целом, создание особой экономической зоны пойдет на благо?

- Очень хорошо, что закон уже подписан. Это огромная перспектива. Приморью дан великолепный шанс, которым нужно обязательно воспользоваться.

 

Лето – самое время для отдыха. В России.

- Депутаты Госдумы поддержали прошлогодний тренд по летнему отдыху в пределах России. Что касается депутатов Думы Владивостока, поддерживаете ли его?

- Конечно. Это тоже немаловажно. У нас огромная страна и такие красоты: Приморье, Байкал, Краснодарский край. У нас есть прекрасный район Находки, Триозерье, остров Петрова и много других прекрасных мест отдыха. В России есть, где отдохнуть. Проблема ведь в другом - в длительных перелетах и ценовой политике. Мы не говорим сейчас о льготных категориях граждан, так как им летать дешевле. Что касается моего летнего отдыха, то он пройдет в кругу семьи в палатках на Триозерье в районе Находки, куда мы отправляемся каждое лето.

Рекомендую отдыхать в Приморье. У нас очень красивый край.

- В целом, как во Владивостоке проходит летний сезон? Насколько наши пляжи готовы к приему отдыхающих?

- Не готовы в полной мере, потому что, к сожалению, их инфраструктура оставляет желать лучшего. Но, например, парк Лазо еще два года назад был в ужасном состоянии, а сейчас выглядит гораздо лучше. Городским властям необходимо обеспечивать договорные отношения с арендаторами мест отдыха, например, на три-пять лет. Поскольку сейчас те, кто арендуют и развивает пляжи, не уверены в завтрашнем дне и не знают, что будет дальше, нужны ответственные хозяева на местах. На Шаморе, например, кафе должны иметь более эстетичный вид. Жителям же нужно знать и помнить, что проход к морю и купание у нас бесплатно везде. Бывали случаи, что с людей во Владивостоке за это брали деньги.

- Что бы хотели пожелать вашим избирателям?

- Светлого будущего, не опускать руки, побольше солнца и отдыха, а также меньше нервничать. Все, что делается, только к лучшему.

 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Станислав Примаченко: Из всех обращений жителей Владивостока более 90% - жалобы на ЖКХ

Жители Приморья сделали правильный выбор – Станислав Примаченко

Дума Владивостока – это, в первую очередь, место для дискуссий - Станислав Примаченко

188Власть 22Здоровье 183Культура и искусство 76МЕДИАСАММИТ 124Образование и наука 56Разное 34СМИ 95Спорт 27Стиль жизни 26Экология 309Экономика и бизнес