До 50-летия боев на Даманском осталось три месяца

Олег Кожемяко уверен, что Приморье достойно встретит эту дату
Ровно три месяца осталось до полувекового юбилея событий на Даманском. Не факт, что здесь подходит слово юбилей, но 50 лет - одна из тех круглых дат, не заметить которую невозможно. Трудно сказать, насколько та история, случившаяся в марте 1969 года, волнует сегодня жителей Сибири, Центральной полосы России или Кубани, но для нас, живущих на Дальнем Востоке, а, в первую очередь, в Приморье, все это очень горячо, как говорится - на кончиках пальцев.
Обычно срабатывает такой эффект, как поколенческая память, когда о событиях полувековой давности помнят в основном очевидцы или современники. Но о Даманском в Приморье помнят и знают и те, у кого в 69 ещё родители под стол пешком ходили. Вряд ли это историческая память, скорее - генетическая. Мы ведь действительно живем на самом краю России, и то, что для рязанца или вологодца представляется далекой и абстрактной геополитикой, для нас - живая ткань бытия.

Впрочем, и без геополитики здесь не обойтись.

На первой встрече с главными редакторами местных СМИ врио губернатора Олега Кожемяко, которую он провёл вскоре после вступления в должность, ему был задан прямой вопрос: будет ли Приморье отмечать 50-летие событий на Даманском и если будет, то как?
Вопрос, понятно был с двойным дном. Или, если угодно, с двумя смыслами.

С одной стороны, после 2014 года отношения России с западными партнерами существенно обострились. И на роль стратегического партнера уверенно вышел Китай (обсуждение с Японией перспектив заключения мирного договора - из этого же, набирающего силу восточного вектора российской внешней политики и поиска надежных партнеров в нашем регионе). Китай, у которого свой (и вполне понятный) взгляд на многие исторические события, происходившие на Дальнем Востоке в течение последних полутора веков, в том числе и на бои, произошедшие на Даманском и льду Уссури 2 и 15 марта 1969 года. К примеру, в Центральном музее НОАК (Народно-освободительная армия Китая) в Пекине сегодня на видном месте стоит танк Т-62 с табличкой: «Взят в бою у советских оккупантов в марте 1969 на Даманском». Этот тот самый танк (всего их в бое 15 марта участвовало 4), на котором на Даманский пытался зайти по льду командир Иманского погранотряда полковник Демократ Леонов. Пограничники - не мастера танковых атак; головная машина была довольно быстро подбита китайскими гранатометчиками. При попытке покинуть танк полковник Леонов (посмертно получивший звание Героя Советского Союза) был застрелен китайским снайпером.

Это лишь одна деталь одного боя; на описание всех подробностей уйдёт толстая книга. В Китае, кстати, такие книги изданы; в Советском Союзе и современной России - фактически нет (пропагандистские брошюры для погранвойск не в счёт).
Как бы там ни было, можно предположить, что, учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию (никуда без неё не денешься) федеральные СМИ, равно, как и федеральные телеканалы, вряд ли будут через три месяца активно освещать полувековой юбилей. Впрочем, и для Приморья, для которого Китай является экономическим партнером N1, 50-летие будет непростым.
С другой стороны, врио губернатора Олег Кожемяко производит впечатление человека твердого, с ясной жизненной позицией, и со вполне сформировавшимися взглядами и принципами, которым он не изменяет. Его взгляды на события марта 69-го года известны. Не рисовка, не сиюминутная позиция, а именно взгляды. В одном из недавних интервью он вспоминал (в 69 ему было 7 лет, семья жила недалёко от Дальнереченска, который временно стал едва ли не прифронтовым городом.
Это была настоящая война. Помню гул самолётов в небе. Помню порезанных и расстрелянных пограничников. Мне ещё десять лет сны обо всем этом снились
Олег Кожемяко, врио губернатора Приморья
Говорят, впечатления детства - самые сильные. Особенно, если они помножены на последующую службу в армии и сформировавшуюся систему ценностей, которая собственно одна и делает человека целостной личностью. С конца 80-х, без малого тридцать лет, не было ни одной мартовской годовщины, когда Кожемяко не приезжал бы в Дальнереченск или, как минимум, не присылал бы цветы, которые по его просьбе возлагались к памятнику воинам-пограничникам. Независимо от того, где он в тот момент работал - в Москве или Корякии, в Амурской области или на Сахалине. Именно он инициировал строительство, да фактически и построил часовню в память о бойцах и офицерах, погибших на Даманском и красном от крови льду Уссури. А потеряли мы в тех боях 58 человек - только убитыми…
Известно, что несмотря на разницу в возрасте, Кожемяко дружит со многими участниками тех боев, ныне уже весьма пожилыми людьми; особенно гордится дружескими отношениями с легендарным Виталием Бубениным (Героем Советского Союза), который старшим лейтенантом командовал соседней заставой «Кулебякины сопки» (Даманский входил в зону ответственности заставы «Михайловская») и в критическую минуту боя 2 марта пришёл на выручку своим товарищам - два его рейда на БТРе вокруг Даманского под сплошным огнём противника достойны включения в самый честный учебник мужества. Это ведь именно ему, уже майору Бубенину, спустя 5 лет, в 1974 году председатель КГБ СССР Юрий Андропов поручил создание «Альфы»…
Можно ли предать такую дружбу?

И отвечая на вопрос, заданный ему на встрече с редакторами два месяца назад, Кожемяко задумался лишь на пару секунд. А потом ответил, твёрдо глядя на выставленные вперёд микрофоны: отмечать будем, как положено; как достойно настоящих героев!..
...Говорят, в ходе предвыборной кампании врио взял на себя слишком много непростых обязательств. Вот это - посложнее других будет; хотят бюджетными возможностями не измеряется.

И пока его действия говорят о том, что Кожемяко намерен сдержать своё слово. Несмотря на чрезмерно плотный график, за последние два месяца он успел побывать на мероприятиях, посвящённых открытию обновлённых мемориалов памяти героев Даманского в Дальнереченске и Камень-Рыболове. И поездки эти были не «камерные», не скрытые от глаз посторонних.

А до юбилея остаётся три месяца. Меньше ста дней. Как говорят в армии: «сто дней до приказа»...

© 2018, ИА PrimaMedia
All photo and video materials belong to their owners and are used for demonstration purposes only. Please do not use them in commercial projects.
.