текст: Дарья Червова
фото/видео: Александр Хитров
ExpBikin-2016:
777 км по "русской Амазонке"
11 дней два приморских журналиста в компании удэгейца путешествовали по национальному парку "Бикин"
Задумывались ли вы, зачем некоторые путешественники так стремятся к неизведанным вершинам и тропам, затерянным озерам и протокам? Что они хотят найти в глуши, где нога человека ступает так редко, что не остается протоптанных дорог?

Михаил Михайлович Пришвин писал так: «Потому мы радуемся, попадая в природу, что тут мы приходим в себя». Прогулки по тайге и вправду располагают к внутренним диалогам и обретению гармонии с миром. Пока путешественники стремятся в тайгу, журналисты-путешественники хотят поделиться увиденным.
Так в конце сентября фотограф Александр Хитров и корреспондент Вадим Шкодин отправились в экспедицию ExpBikin-2016 на реку Бикин показать красоты одноименного нацпарка. Здесь они в сопровождении проводника-удэгейца сплавлялись по воде, пробирались по глухому лесу, шли через мари (болота).
Путь занял 11 дней, за это время журналисты ночевали в трех зимовьях, на одной турбазе и на косе в палатке, посетили села Красный Яр и Охотничий. С погодой повезло - лишь несколько раз прошел дождь, в остальное время было солнечно.
Путешествие по реке Бикин можно по праву назвать моим дебютом. Впервые я шел на лодке по реке. Не просто шел, а открывал для себя новые горизонты, новые места Приморья. Впечатлила не только река с ее многочисленными притоками, но и окружающие красоты.

Квадрокоптер позволил нам увидеть приморскую тайгу с высоты птичьего полета, увидеть извилистую реку, бескрайние просторы хвойного леса, на которые точили зуб многочисленные лесозаготовительные компании
Александр Хитров
Фотокорреспондент, участник экспедиции ExpBikin-2016
Журналисты познакомились с местными и взяли несколько интервью. Среди коренных жителей встретились и приезжие. Ребят поразила встреча с 30-летней француженкой. Марилия Петит оказалась здесь во время велопутешествия. Кругосветным ему стать не удалось - девушка осталась здесь, встретив свою любовь - местного удэгейца.

Много интересного Александру и Вадиму рассказал таежный отшельник Алексей Петрович, пока мастерил печные трубы из консервных банок.
Участникам экспедиции посчастливилось прочувствовать все прелести таежной жизни. Они ловили рыбу, готовили ее тут же на костре. Проводник-удэгеец угощал их традиционной для своего народа пищей - например, сырым, чуть подсоленным ленком. На языке удэге это называется «тала» (ударение на второй слог).
На третий день экспедиции ребята чуть не стали свидетелями охоты, но зверь, к счастью, вовремя ушел (почему это удача - читайте в репортаже).
В путешествии мы пробыли около двух недель. Что такое две недели вдалеке от цивилизации? Это отдых для глаз, для тела, для мозга. Это просто моральный отдых. Ты сливаешься с природой, чувствуешь ее колебания, дышишь в такт небольшим речным волнам. Пребывая в нацпарке «Бикин», ты сам становишься его частью, чем-то неотделимым. Бикин дал жизнь человеку, дал ему рыбу и зверей для выживания, лес и реку для жизни животных. Человек, в свою очередь, дал жизнь национальному парку, дабы сохранить все это.

Что для меня значит эта экспедиция? Это экспедиция жизни. И нам хотелось поделиться частичкой этой жизни со всем населением планеты. Очень хочется показать людям через тексты, фотографии и фильм то, что они могли потерять. Надеюсь, у нас это получится
Александр Хитров
Фотокорреспондент, участник экспедиции ExpBikin-2016
Пока ребята были в экспедиции, вступило в силу положение о создании национального парка «Бикин», директором назначен главный охотовед общины коренных малочисленных народов «Тигр» Алексей Кудрявцев. Нацпарк получил уникальное положение, в котором были учтены все пожелания удэгейцев, касающиеся охоты и рыбалки, а его директором стал человек, которого аборигены предложили на этот пост.
Национальный парк «Бикин» основан в конце 2015 года в Пожарском районе Приморья. Площадь парка 1 млн 160 тысяч гектар. Примечателен он тем, что на его территории расположен уникальный нетронутый массив кедрово-широколиственных лесов площадью около 4 тысяч кв. км, здесь расположены ключевые местообитания амурского тигра. Всего на территории нацпарка обитает 51 вид млекопитающих (лось, кабан, косуля, изюбрь, кабарга, тигр, бурый и гималайский медведи, соболь, американская норка, ондатра и др.) и 194 вида птиц. В «Бикине» также встречаются 7 видов амфибий и 10 видов рептилий, многие из которых находятся на границе своего ареала, а его ихтиофауна включает 26 видов рыб, а долина реки, в честь которой и назван парк, в 2010 году была внесена в предварительный список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО
Территория нацпарка известна еще и тем, что на протяжении тысячи лет данная территория была постоянным местом проживания удэге. Бассейн реки Бикин и по сей день — главное место проживания и традиционного природопользования коренных малочисленных народов (удэгейцев, нанайцев, орочей, эвенков).
А в начале XX века верховья реки Бикин были последним оплотом старообрядчества России. Здесь находилась община — поселок и около десятка хуторов. В 1932 году большая часть старообрядцев была репрессирована, а оставшиеся разъехались.
Надо, чтобы о только что созданном национальном парке «Бикин» узнал весь мир. Чем шире о нём будут знать, тем больше ему будет уделяться внимания, тем больше будет средств и новых проектов, тем лучше будет отношение к этой территории. Надеюсь, это поможет удэгейцам развивать аборигенный туризм.

При поддержке WWF уже было снято два документальных фильма о Бикине. По итогам экспедиции ExpBikin-2016 появится еще один фильм, который будет работать на будущее национального парка
Юрий Дарман
Заслуженный эколог РФ, почетный советник Амурского филиала WWF России – генерального партнера экспедиции
Ребята стали первыми журналистами, побывавшими в нацпарке «Бикин».
ExpBikin-2016
В ходе путешествия участники экспедиции собрали бесценный фото-, и видеоматериал, который лег в основу серии мультимедийных репортажей.
Генеральными партнерами экспедиции стали Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы WWF и Центр «Амурский тигр» - автономная некоммерческая организация по сохранению и изучению амурского тигра, созданная Русским географическим обществом по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в июле 2013 года.
Бассейн реки Бикин, вокруг которой в 2015 году был создан одноименный национальный парк, занимает особое место в деле сохранения популяции амурского тигра. По результатам сплошного учета, проведенного в прошлом году, здесь обитает как минимум 30 особей этих редких хищников. Тем не менее, эти уникальные места по-прежнему остаются малоизученными, хранят свои секреты и тайны, которые не всегда открываются даже ученым. Что уж говорить о людях, далеких от природоохранной деятельности.

Заходя в проект в качестве генерального партнера, Центр «Амурский тигр» ставил перед собой и участниками экспедиции очень четкую цель – приподнять, хотя бы на самую малость, завесу неизвестности и загадочности, окружавшую Бикин, показать всем его красоту и величественность. Ребята привезли из путешествия огромное количество материала, нам еще предстоит его полностью обработать, но судя по тому, что мы уже успели увидеть, с задачей они справились
Андрей Шоршин
Пресс-секретарь Центра «Амурский тигр» - генерального партнера экспедиции
Главной целью экспедиции является выпуск документального фильма о самой молодой особо охраняемой природной территории юга Дальнего Востока. Ребята говорят о его планируемом выходе в 2017 году.
На Бикин меня привела искренняя любовь к дальневосточной природе и жажда ее познания. За несколько последних лет облазив большинство заповедных уголков Приморья, я понимал — эту жажду не утолить, не побывав на Бикине. Просто потому, что если и осталась где-то настоящая уссурийская тайга, то только в бассейне этой прекрасной реки. Предложение принять участие в экспедиции стало для меня настоящим подарком судьбы.

Бикин оправдал ожидания: две недели, проведенные в его просторах, подарили множество эмоций, впечатлений, знаний, опыта. Это путешествие стало очень важным шагом к познанию удивительной природы Уссурийского края, к пониманию важности ее сохранения для будущих поколений. Бикин проник глубоко в душу и остался там. До сих пор свежо незабываемое чувство единения с рекой и тайгой, найденное в его водах и на его великолепных берегах. И тоска, что путешествие закончилось так быстро и пришлось возвращаться на большую землю.

Мы вернулись, чтобы рассказать всему миру о царстве великого Бикина, где река, тайга и люди неотделимы друг от друга, и живут в гармонии, обеспечивающей сохранение каждого из них. Надеюсь, этот рассказ будет интересен нашим читателям и позволит им полюбить Бикин, полюбить уникальную природу родного края
Вадим Шкодин
Корреспондент, участник экспедиции ExpBikin-2016
Партнеры экспедиции ExpBikin-2016:
А пока готовится документальный фильм, можно посмотреть небольшие видеозарисовки из экспедиции.
© 2016, РИА PrimaMedia
Рейтинг@Mail.ru
Made on
Tilda