Горнолыжные приключения на самом северном острове Японии
Снежная пудра Хоккайдо
Море снега, горные лыжи, сноубординг, санки, мороз, который щекочет лицо, – за это мы любим зиму. Но в последнее время снег – не частый гость во Владивостоке, и склоны горнолыжных баз Приморья покрыты его искусственным собратом. Устав от такой зимы, корреспонденты РИА PrimaMedia собрали чемоданы и отправились за настоящим снегом в Японию – на горнолыжные курорты Хоккайдо.

Как весело провести время на самом снежном острове страны Восходящего солнца, где можно научиться кататься на лыжах и сноуборде за один день и почему снег на Хоккайдо называют powder snow – читайте в нашем материале.

Хоккайдо – это настоящий рай для тех, кто любит зимние виды спорта. Сезон здесь начинается в ноябре и продолжается до мая, высота снежного покрова в некоторых районах достигает 20-ти метров, а на выбор туристов – более 10-ти горнолыжных курортов.
Снежные вершины курорта «Кироро»
Первым делом мы отправились на курорт «Кироро» (Kiroro Resort) в деревню Акаигава, это в 90 минутах езды от аэропорта Нью-Читозе, в 60 минутах – от Саппоро и в 40 минутах - от Отару. «Кироро» известен на всю страну первоклассным качеством снега и глубиной снежного покрова. Здесь есть, где разогнаться: 21 трасса, включая спуски для начинающих, уверенных лыжников и сноубордистов, а также для профессионалов; самый протяженный спуск – 4050 метров.
На курорте работает горнолыжная школа для детей и взрослых. Опытные инструкторы покажут, расскажут и научат кататься всех – от мала до велика. Если вы считали, что недостаточно хорошо стоите на лыжах или сноуборде или вам не хватает храбрости, чтобы покорить спуск, то на «Кироро» ваши сомнения будут рассеяны, и вы научитесь базовым элементам за один день – проверено корреспондентами РИА PrimaMedia.
Заниматься зимними видами спорта на Хоккайдо – одно удовольствие, потому что снег здесь – не просто форма атмосферных осадков с кристаллами льда, а powder snow, то есть снежная пудра. Снежная пудра – это свежевыпавший, сухой, мягкий снег. По мнению сноубордистов и лыжников, это лучший снег на Земле, потому что на нем очень легко делать трюки и контролировать скорость.
На «Кироро» есть и другие виды активного отдыха. Сноупарк, где можно покататься на санках, тюбингах и заняться рафтингом (вы садитесь в надувную лодку, привязанную к снегоходу, который на большой скорости несет вас по снежным тропам, – это очень весело). Или совершить тур на ратраке, проехав через покрытый инеем лес на снежную вершину, откуда открывается вид на отель Tribute Portfolio Hotel.

Кстати, об отелях. Tribute Portfolio Hotel – одна из двух гостиниц на «Кироро». Здесь 282 номера от стандартных до свит, рестораны японской и итальянской кухонь, бары, а еще популярные в Японии горячие источники. Также здесь можно купить сувениры в магазинчике при курорте и поиграть в игровые автоматы.
Sheration Hokkaido Kiroro Resort – отель на 140 номеров в западном и японском стилях, который расположен в непосредственной близости от горнолыжной базы. После завтрака в одном из ресторанов гостиницы можно взять на прокат горнолыжное снаряжение, в том числе одежду, и отправиться покорять снежные вершины. А после отдохнуть в гидромассажной ванне на открытом воздухе или сауне. Кроме этого, при отеле работают магазины с сувенирами и одеждой для сноубординга известной марки Burton.
Гастрономический тур по Акаигаве
Если вам надоест активный отдых на курорте, можно совершить небольшое гастрономическое путешествие по деревне Акаигава, которая считается одной из лучших деревень Японии и славится своей сельхозпродукцией. Там расположено более 100 ферм, а магазинчики и кафе предлагают вкусности из местных продуктов.

Первое, что обязательно нужно попробовать, - знаменитое мягкое мороженое на молочной ферме «Яманака» (Yamanaka Dairy Farm). На ваш выбор: ванильное (фаворит корреспондентов РИА PrimaMedia), с черникой и даже с кофе. Кстати, это мороженое вы не найдете в обычных магазинах на Хоккайдо, его можно купить только на этой ферме или в Токио. Также здесь продают молоко, масло и сосиски.
Также советуем посетить кафе Linn Forest. Уютное заведение, которое держит семейная пара. Разместиться на полу на мягких подушках, выпить ароматный кофе и попробовать тыквенный пудинг – что может быть лучше?

Еще одно интересное место в деревне - Akaigawa Roadside Station, где продают местную продукцию: булочки, печенье, овощи, фрукты. Еще здесь можно купить вкусное итальянское мороженое и сувениры.

Горнолыжный район «Нисеко»
В часе езды от курорта «Кироро» находится горнолыжный район «Нисеко» (Niseko). Это три курортные зоны «Нисеко Аннупури Кокусай» (Niseko Annupuri), «Нисеко Вилидж» (Niseko Village) и «Нисеко Гранд Хирафу» (Niseko Grand Hirafu).

«Нисеко Гранд Хирафу» - это крупнейший в Японии лыжный курорт с самым протяженным спуском 5600 метров. Всего на курорте 30 трасс для лыжников и сноубордистов разных уровней подготовки, которые работают и в вечернее время. Яркое освещение, красивая природа и идеальный снег превращают спуск с горы в настоящее удовольствие.
«Нисеко Вилидж» - большая территория длиной 2000 метров с перепадом высот 600 метров, покрытая знаменитой «снежной пудрой». Здесь открыто 27 трасс, самый протяженный спуск – 5000 метров. Кстати, этот курорт также примечателен видом на гору Йотэй – активный стратовулкан, который является популярным туристическим объектом. Йотэй часто называют «Эдзо Фудзи», потому что он напоминает известную гору Фудзияма.

В «Нисеко Аннупури Кокусай» созданы все условия для лыжников разного уровня подготовки. Здесь много несложных широких трасс, поэтому любой может почувствовать себя царем горы. Самый протяженный спуск на курорте – 4000 метров, количество трасс – 13.

А еще в "Нисеко" есть дикие склоны, которые уже облюбовали экстремалы со всего мира. На вершины их доставляют вертолеты, а их дальнейшая судьба только в их руках.
В районе «Нисеко» есть отели, гостевые дома и пансионы c номерами в японском и западных стилях. Например, на курорте «Нисеко Гранд Хирафу» можно остановиться в Niseko Price Hotel Hirafutei. Любители спать на полу могут выбрать номер в японском стиле, те, кто предпочитает кровать с мягким матрасом, – в европейском.

Если хотите проводить время со своей компанией, можно арендовать домик в коттеджном поселке Niseko Izumikyo. В поселке 34 домика эконом, стандарт и премиум-класса, где могут поселиться от 2 до 13 человек. До горнолыжной базы «Нисеко Гранд Хирафу» курсирует бесплатный автобус.
В «Нисеко Вилидж» лучший из лучших – отель всемирной сети Hilton. О плюсах отелей этой сети известно каждому. Кроме этого, из окон Hilton в «Нисеко Вилидж» открывается прекрасный вид на гору Йотэй. А еще при выходе из отеля можно сразу встать на лыжи и отправиться на подъемник, так как горнолыжные спуски находятся в непосредственной близости от гостиницы.

В «Нисеко Аннупури Кокусай» можно остановиться в отеле Niseko Konbu Onsen Tsuruga Besso Moku no sho, который находится вдали от горнолыжной суеты и где можно почувствовать дух Японии: поселиться в комнате в японском стиле, принять участие в чайной церемонии, отдохнуть в горячем источнике, а также попробовать приготовить традиционные японские блюда.
На курортах «Нисеко» работают различные кафе и рестораны с европейской и японской кухней, где предлагают блюда из свежих продуктов, выращенных и добытых на Хоккайдо; для любителей шопинга открыто множество магазинов с одеждой для горнолыжного спорта известных брендов.

А еще здесь можно продегустировать традиционный японский алкогольный напиток – саке. Пожалуй, лучшее место для этой цели – Niseko Shuzo – небольшой завод по производству саке разных вкусов: классический, фруктовый, с кофе и т.д.
Снежная сказка «Русуцу»
Курорт «Русуцу» (Rusutsu Resort), расположенный в 90 минутах езды от аэропорта Нью-Читозе и Саппоро и часе от «Нисеко», в отличие от последнего не может похвастаться высотой склонов, зато зимой здесь всегда много снега отличного качества. Горнолыжная база «Русуцу», охватывающая три горы, насчитывает 37 трасс как для новичков, так и для мастеров, самый протяженный спуск – 3500 метров.
Инструкторы на курорте «Русуцу» научат кататься на лыжах не только вас, но и ваших детей. Здесь работает лыжная школа для малышей (Kids Ski School), где они оттачивают навыки сначала в помещении на специальном покрытии, а потом отправляются на снежную улицу.

Помимо лыж и сноубординга, здесь есть чем заняться: покататься на собачьих упряжках, снегоходах и тюбингах, забраться на вершину горы Изола на снегоуборочной машине и многое другое.

На этом курорте две гостиницы – The Westin и North & South Wings Hotel, которые соединены друг с другом надземной железной дорогой.

The Westin – это 23-этажный отель с большими номерами для целой компании (от 76 кв. метров и более). Здесь есть все, чтобы отдохнуть после зимних активностей на свежем воздухе: горячие источники, арома-массаж, залы для фитнеса и йоги. Еще в номерах очень мягкие и удобные кровати, которые называют не иначе, как «небесные». Атмосферу комфорта и полного релакса здесь также поддерживают с помощью ароматов. Да, у этого отеля даже есть свой запах – «белый чай».
В гостинице North & South Wings Hotel – 516 номеров от двухместных до семейных, в западном и японском стилях. Здесь также есть горячие источники, комната ароматерапии, а еще бассейн, зал с игровыми автоматами, 4-D кинотеатр, настоящая карусель и многое другое для интересного отдыха.

И, конечно же, при отелях работают рестораны, бары и фуд-корты, а также всевозможные магазины, где можно купить сувениры, косметику и горнолыжную одежду.

Еще в непосредственной близости от отелей находится коттеджный поселок, где можно арендовать жилье на время своих зимних каникул.
Все еще сидите на диване и мечтаете о снеге? Вам наш совет: пакуйте чемоданы и отправляйтесь на Хоккайдо. Там классно!
РИА PrimaMedia благодарит руководство Kiroro Resort, Rusutsu Resort, организаторов Hokkaido Snow Travel Expo 2016, губернаторство Хоккайдо, туристическое агентство «Сакура Тур» за помощь в подготовке материала.

Текст: Анна Степанкина. Фото: Анна Степанкина, Анна Ерпылёва, kiroro.co.jp, grand-hirafu.jp, niseko-village.com, hilton.com. Видео: Анна Степанкина, Анна Ерпылёва.
© 2015 Все права защищены
PrimaMedia.ru
Рейтинг@Mail.ru
Made on
Tilda