60 дней, которые изменили Приморье
Что сделал Олег Кожемяко на посту врио губернатора края
26 ноября – 62-й день Олега Кожемяко в должности временно исполняющего обязанности губернатора Приморского края. За это время регион – как бы ни казалось это удивительным – действительно изменился, внезапно став регионом, где решения власти принимаются быстро и ситуативно, а выполнение этих решений может видеть практически каждый житель края. ИА PrimaMedia попыталась собрать в этом материале те инициативы главы региона, реализацию которых в той или иной степени могут ощутить сегодня (или же в ближайшие дни) практически все приморцы.
Законы для людей
Власти нужно заниматься социальной сферой. Тем, с чем человек сталкивается каждый день. Когда житель Приморья ждет от власти помощи, он должен ее получить
— Из выступления Олега Кожемяко на Съезде социальных работников региона (30 октября 2018 года).
Время, в течение которого Олег Кожемяко исполняет обязанности главы региона, наверняка запомнится приморцам как период небывалой активности в региональном законотворчестве. Во всяком случае, депутатам краевого Заксобрания уж точно пришлось как следует поработать, чтобы с подачи врио губернатора принять целый ряд законов, в центре внимания которых оказались не очередные «потемкинские деревни» и «мегапроекты», а именно люди.
«Первой ласточкой» стал десятилетиями обсуждавшийся в регионе закон о льготах «детям войны» - приморцам, родившимся во время Великой Отечественной войны и вынесших на своих плечах тяжелейшие годы восстановления страны. Сегодня в Приморье – более 2 тысяч таких граждан, из них 600 человек имеют трудовой стаж в 45 лет, но никакой социальной поддержки - до недавнего времени – они не получали.

24 октября краевой парламент принял в трех чтениях ранее внесенный врио губернатора закон, согласно которому «детям войны» предоставляются ежегодные выплаты ко Дню Победы и ко Дню окончания Второй мировой войны, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%, полное освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт, льгота по транспортному налогу.

Представители старшего поколения приморцев также оказались в центре внимания еще одной инициативы главы региона – поправок к закону «О регулировании земельных отношений в Приморском крае». Теперь участники Великой Отечественной войны и труженики тыла смогут бесплатно получить в собственность земельный участок под строительство индивидуального жилого дома.
Уже 15 ноября, на внеочередном заседании ЗС ПК, депутаты приняли основной пакет социально ориентированных законов, внесенных исполнительной властью региона. В крае появились беспрецедентные меры поддержки для многодетных семей, инвалидов, обманутых дольщиков, учащихся, работников здравоохранения и образования.
Важно, что помощь практически каждой из перечисленных категорий жителей края стратегически направлена на решение острых проблем региона. Поставив задачу привлечь в регион врачей и учителей, Олег Кожемяко предложил программы поддержки молодых специалистов и их наставников. Теперь для выпускников вузов и колледжей, которые в течение трех лет после окончания учебы пришли на работу в краевые и муниципальные организации в Приморье установлены «подъемные» от 230 до 800 тысяч рублей, а также ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей. Законопроекты предусматривают для молодых специалистов и 50% компенсацию расходов на оплату съемного жилья, а для их наставников – ежемесячную доплату.
для выпускников вузов и колледжей установлены «подъемные» от 230 до 800 тысяч рублей
Также с 1 декабря этого года принятый 15 ноября закон «Об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края» в два раза увеличивает средства, выделяемые на бесплатное питание школьников. Такое питание будут получать ученики 1-4 классов (их дополнительно к завтракам с 1 декабря будут еще и поить молоком или кисломолочными продуктами). Также бесплатное питание в течение всех лет обучения будут получать ребята из многодетных и малообеспеченных семей. Для детей-инвалидов и учащихся с ограниченными возможностями здоровья установлено двухразовое питание.
Помимо всего перечисленного, пакет социальных законов Олега Кожемяко предоставляет 100%-ную льготу по уплате транспортного налога многодетным семьям, компенсацию стоимости неограниченного количества поездок на лечение гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью и лицам, сопровождающим инвалидов I группы и детей до 18 лет и ряд других мер господдержки социально незащищенным жителям Приморья.

«
Блок социальных законов, которые мы уже приняли и примем в дальнейшем, с моей точки зрения, является беспрецедентным. За те 60 дней, в течение которых Олег Кожемяко исполняет обязанности губернатора Приморья, было сделано то, что не было сделано за 6 лет. Теперь граждане края, на которых направлена адресная помощь, должны почувствовать заботу государства. Депутаты считают, что это первый, но очень серьезный шаг.

Игорь Чемерис
председатель комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан

»
Рыба для рыбного края
В крае много пенсионеров, много жителей с невысокими доходами, и недорогая рыба для них – важный фактор, влияющий на уровень жизни. И нам следует не забывать, что качество жизни населения региона, его социальное самочувствие – это общее дело власти и бизнеса, здесь отсидеться ни у кого не получится.
— Олег Кожемяко на совещании с рыбаками и ритейлерами (29 октября 2018 года).
4 октября, открывая работу XIII Международного конгресса рыбаков во Владивостоке, Олег Кожемяко заявил о том, что при всей важности проблем рыбопромышленного бизнеса у него как у главы региона к рыбакам есть только один главный вопрос: «Когда в рыбацком крае жители смогут приобретать качественную рыбу по доступным ценам?»

Меньше месяца было дано главой региона рыбодобывающим предприятиям, рыбацким ассоциациям, торговым сетям и логистическим компаниям региона для выработки механизмов поставки в розничную сеть качественной рыбопродукции по ценам производителей и реализации ее населению с минимальной торговой надбавкой.

2 ноября бессрочный проект «Приморская рыба» стартовал во Владивостоке. По условиям соглашения, которое участники проекта подписали 1 ноября, «потолок» розничных цен на продукцию установлен в размере 75 рублей за кг минтая, 49 рублей – сельди, 95 рублей за кг камбалы, 110 рублей – горбуши, 45 рублей за кг наваги и 130 рублей – тушки кальмара. Также в программе "Приморская рыба" участвует консервированная рыба – скумбрия (55,95 рублей за банку 245 гр) и сардина иваси (54,75 рублей за банку).
С 14 ноября программа «Приморская рыба» начала распространятся на все южное Приморье – инициативу врио губернатора поддержали торговые сети в Находке, Фокино, Большом Камне, Артеме, Уссурийске, Партизанске и Спасске-Дальнем. Далее «Приморская рыба» двинулась на север края: рыбопродукцию с заметными ценниками, где указаны цены и производителя, и продавца, сегодня можно приобрести и в Лесозаводске, и в Арсеньеве, и в Дальнереченске, и в Дальнегорске. Как сообщает департамент лицензирования и торговли Приморского края, к 5 декабря программа охватит все муниципалитеты региона.

«
Мы готовы помогать всем руководителям региональных органов власти добиваться того, чтобы рыба стала по-настоящему доступной для людей. В Приморском крае создан важный прецедент влияния на цены в интересах людей – теперь необходимо этот результат зафиксировать надолго.

Герман Зверев
президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников

»
ГЛОНАСС – не для нас!
Люди здесь живут не так богато, чтобы потратить 30 тысяч на то, от чего нет пользы. Плюс это установка, плюс время, отсутствие регистрации на автомобиль. Кроме хлопот и затрат ничего не создает.
— Олег Кожемяко о системе «ЭРА-ГЛОНАСС» для легковых автомобилей.
13 ноября на встрече с жителями Уссурийского городского округа глава Приморья однозначно высказался за необходимость решения вопроса с установкой системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на подержанные иностранные автомобили, которые жители региона ввозят для личного пользования. Для Приморского края это неоднозначное нововведение повлекло рост стоимости иномарок. Кроме того, автомобилисты, эксплуатирующие систему, жалуются на ее неэффективность.

Уже 16 ноября на трехсторонней рабочей встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым и полпредом президента в ДФ Юрием Трутневым Олег Кожемяко озвучил предложение об отмене установки системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на подержанные иностранные автомобили, ввозимые в Приморье. Инициатива главы региона нашла поддержку федеральных чиновников, и 22 ноября кабмин на 1 год освободил жителей не только Приморья, но и всего Дальнего Востока от обременительного требования.

Утвердил временный порядок ввоза на территорию России подержанных праворульных автомобилей для жителей ДФО. В течение года можно будет ввозить одно транспортное средство без установки на него аппаратуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС.
Дмитрий Медведев
глава правительства РФ
С 27 ноября временный порядок вступает в силу, и дальневосточники получат право самим решать, устанавливать ли «кнопку» на ввозимый автомобиль или нет.

«
Вопрос с «ЭРА-ГЛОНАСС» непростой, много копий было сломано вокруг этой темы. Дело в том, что эта система, к сожалению, так и не заработала ни в каком виде и только создавала автомобилистам проблемы. Поэтому то, что этот вопрос наконец-то решился, можно только приветствовать. Олег Николаевич Кожемяко услышал мнение людей, а его возможностей, как руководителя региона, хватило для того, чтобы убедить федеральный центр сделать установку кнопок добровольной. Можно только аплодировать и благодарить его за решение вопроса, который многие годы не решался.

Дмитрий Пенязь
председатель Общества защиты прав автомобилистов Приморья

»
Интернет на весь край
В ноябре врио губернатора удалось решить проблему отсутствия качественного Интернета в краевых школах, возникшую после того, как еще в июле этого года сорвались торги по приобретению услуг связи для общеобразовательных учреждений Приморского края. Школам пришлось решать проблему самостоятельно, результаты оказались плачевны – стоимость услуг возросла, а вот качество упало.

13 ноября Олег Кожемяко встретился с директором макрорегионального филиала Дальний Восток ПАО "Ростелеком" Александром Логиновым и заключил соглашение о возвращении централизованного интернета в школы региона. По словам главы края, все расходы по обеспечению школ высокоскоростным интернетом должен взять на себя краевой бюджет, что сэкономит затраты муниципалитетов и самих учреждений образования. Руководитель филиала «Ростелекома» заявил о готовности с 1 декабря подключить к высокоскоростному Интернету 547 школ Приморья.

«
Централизованное подключение школ края к высокоскоростной сети Интернет позволит учителям сконцентрироваться на учебном процессе, не задумываясь, с кем заключать договор. А также сэкономит затраты на обеспечение интернетом на 30%.

Александр Логинов
директор макрорегионального филиала Дальний Восток ПАО «Ростелеком»

»
Мосты и русла
Последние 6 лет Приморье подвергается наводнениям ежегодно. В этом году несколько раз было наводнение. Мы выделяем большие средства на выплату пострадавшим. Но самое главное, что люди уже теряют веру в то, что можно будет когда-нибудь защитить их от наводнений. Покидают насиженные места, потому что каждый год приходится восстанавливать свой дом.
Олег Кожемяко на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым (10 октября 2018 года)
10 октября на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым врио губернатора Приморья поставил ребром вопрос о необходимости решения проблем с наводнениями в регионе. Действие соответствующей краевой госпрограммы с федеральным софинансированием закончилось в начале 2000-х годов, последствия прекращения этой работы не замедлили себя ждать: населенные пункты с завидной регулярностью отрезает от «большой земли», паводки смывают дороги и мосты.

Глава региона заявил о том, что эти вопросы необходимо решать кардинально, особенно в Уссурийске, Лесозаводске, Дальнегорске, Спасске-Дальнем, где нужно строить дамбы и укреплять берега рек.
20 ноября Олег Кожемяко заявил о том, что в 19 муниципалитетах Приморья, пострадавших от наводнения, будет введен режим ЧС, что позволит незамедлительно приступить к расчистке и дноуглублению русел рек. Работы оплатят из краевого бюджета на основе предоставленных документов, а качество – строго проконтролируют.
Приморский край по инициативе врио губернатора и по поручению премьер-министра Медведева включился в программу министерства транспорта Российской Федерации, которая позволит за федеральные средства ремонтировать и капитально строить новые мосты в регионе.
Как сообщил Олег Кожемяко, в крае только 149 мостов требуют капитального ремонта, участи в программе позволит с помощью Минтранса ремонтировать до 10 мостов в год.

«
Нынешний руководитель края уже зарекомендовал себя в качестве "антикризисного губернатора" на Дальнем Востоке, и, что важно, таковым воспринимается и президентом РФ, и правительством, его слова о реальном положении дел в дальневосточных регионах слышали и слышат в Кремле. В то же время краю — допустим, даже в пилотном режиме — необходим проект федерального уровня по восстановлению региона, и Олег Кожемяко, мы считаем, может и должен инициировать такой проект с федеральным финансированием.

Алексей Козицкий
депутат Законодательного собрания Приморского края

»
© 2018, ИА PrimaMedia
???.???? title=