Авиакомпания «Россия»: социальная ответственность – это про нас
Представляем официального авиаперевозчика первых Зимних международных спортивных игр «Дети Азии»
С 8 по 17 февраля 2019 года в Южно-Сахалинске при поддержке правительства Российской Федерации, Олимпийского совета Азии, Олимпийского комитета России, министерства спорта России и правительства Сахалинской области пройдут первые Зимние международные спортивные игры «Дети Азии». Юным спортсменам предстоит определить сильнейших в таких видах спорта, как фигурное катание, хоккей, шорт-трек, горнолыжный спорт, сноуборд, биатлон, лыжные гонки и прыжки на лыжах с трамплина. Ну а доставит участников и организаторов соревнований из Москвы на Дальний Восток широкофюзеляжные лайнеры Boeing 777-300ER авиакомпании «Россия», официального перевозчика «Детей Азии». Чем известна компания помимо своей основной деятельности – читайте в обзоре ИА SakhalinMedia.

«
Особая честь для авиакомпании быть причастными к проведению одного из важнейших спортивных мероприятий 2019 года в нашей стране. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы юные спортсмены и болельщики прилетали в Южно-Сахалинск в комфортных условиях, готовые побеждать в честной борьбе! Наша авиакомпания поддерживает спорт и спортивные достижения, так как мы верим в силу спорта объединять людей разных культур.

Сергей Александровский
Генеральный директор авиакомпании

»
Самая спортивная авиакомпания России
Авиакомпанию «Россия», входящую в Группу компаний «Аэрофлот», пожалуй, можно назвать самой спортивной авиакомпанией страны. На протяжении нескольких лет авиакомпания уделяет большое внимание поддержке отечественных спортсменов. С июля 2014 года «Россия» является партнером и официальным перевозчиком футбольного клуба «Зенит», а легендарный Airbus A319 – «Зенитолет» – стал первым воздушным судном, раскрашенным в цвета российского футбольного клуба (настоящим символом Санкт-Петербурга). С момента презентации в ноябре 2014 года он завоевал широкую популярность среди футбольных фанатов и путешественников.
Легендарный Airbus A319 с бортовым номером VQ-BAS – «Зенитолет»
В 2018 году парк воздушных судов авиакомпании пополнил «Спортолет» Airbus A319 VQ-BCP, получивший уникальную ливрею, в качестве основных элементов которой выбраны стилизованные образы и атрибутика, представляющие четыре вида спорта – футбол, хоккей, художественную гимнастику и фигурное катание.

Авиакомпания пользуется популярностью в равной степени как у своих пассажиров, так и у спортивных коллективов, требовательно относящихся к соблюдению спортивного режима и специальных условий даже во время перелетов. Без сомнения, успешный опыт перевозки различных спортивных команд (к примеру, по фигурному катанию и хоккею), наработанный Авиакомпанией «Россия», позволит ей успешно выполнить задачу по доставке на Сахалин участников и организаторов первых Зимних международных спортивных игр «Дети Азии».

Волонтеры, беспокойные сердца
Авиакомпания «Россия» является современным и социально ориентированным предприятием, где созданы условия для формирования активного волонтерского движения из числа неравнодушных работников всех без исключения подразделений. Компания развивает сотрудничество с ведущими фондами страны, прочно и прозрачно зарекомендовавшими себя в сообществе СО НКО.
В целях поддержки подопечных благотворительных фондов – детей и взрослых с тяжелыми (в том числе онкологическими) заболеваниями – Авиакомпания «Россия» взаимодействует с фондами AdVita («Ради жизни», Санкт-Петербург) и «Подари жизнь» (Москва), рассматривает возможности участия в программах других фондов, зарекомендовавших себя среди профильных общественных организаций.
С июля по октябрь 2018 года 50 сотрудников компании подали заявки на участие в волонтерских программах, более 20-ти волонтеров принимают постоянное участие в мероприятиях авиакомпании «Россия».
Орлята учатся летать
В своей волонтерской деятельности авиакомпания «Россия» особое внимание обращает профессиональную ориентацию и развитие эмоционального интеллекта у детей и подростков, развитие у детей практически-ориентированного подхода, воспитывает интерес к авиационным профессиям и романтику авиационной отрасли.

Начиная с 2012 года «Россия» реализует корпоративную экскурсионную профориентационную программу «Взлетное детство», в рамках которой знакомит детей своих работников с производственной жизнью авиакомпании и аэропорта, погружает их в мир профессий их родителей.

С 2017 года программа расширила свое действие помимо базового аэропорта Пулково и на московский аэропорт Внуково. Кроме того, опыт проведения подобных мероприятий получил продолжение в рамках взаимодействия с внешними организациями-партнерами. Для подопечных фондов-партнеров и юношеских образовательных клубов проводятся экскурсии при волонтерском участии работников компании в качестве гидов. Ребятам рассказывают обо всех авиационных профессиях, задействованных на каждом этапе подготовки самолета к рейсу.

В настоящее время «Россия» сотрудничает со специализированными юношескими клубами: Юношеским клубом космонавтики им. Титова в Санкт-Петербурге, образовательным клубом «Авиатор» в Москве, на постоянной основе организуя совместные мероприятия, экскурсии, лекции и конкурсы для участников кружков.

В развитие этого направления в 2019 году запланировано профориетационное сотрудничество авиакомпании с учебными заведениями (в том числе профильными авиационными вузами). Одним из таких проектов может стать патронаж одного из классов общеобразовательной школы в Мурманске в рамках популяризации авиационной отрасли в регионах. Проект будет реализовываться на базе одной из школ авиакомпанией «Россия», аэропортом Мурманска и Санкт-Петербургским университетом гражданской авиации. В рамках его реализации, а также в плане подготовки школьников к поступлению в данный профильный вуз будут проведены ряд лекций волонтерами авиакомпании (пилотами и бортпроводниками), а также экскурсии на воздушные суда авиакомпании.
Те самые «Тигролет» и «Леолет»
Приоритетное внимание в своей деятельности Авиакомпания «Россия» уделяет также вопросам популяризации экологических природоохранных инициатив, в частности проектам по сохранению и приумножению популяции редких видов животных.
В 2016 году авиакомпания реализовала первый свой проект экологического волонтерства —покрасив самолет Boeing 747 с бортовым номером EI-XLD в специальную ливрею: носовую часть лайнера украсило изображение головы тигра. Воздушное судно, получившее народное имя «Тигролет», с начала 2018 года перевезло более 200 тысяч пассажиров. В географию полетов самолета входят как популярные туристические направления, так и Дальневосточные регионы обитания редкого хищника. Прибытие «Тигролета» в аэропорты страны неизменно привлекает внимание пассажиров, стимулируя интерес к вопросам сохранения редких видов животных, а также напоминает о необходимости бережного отношения к природе.
Left
Right
В феврале 2017 года авиакомпания «Россия» представила Boeing 777-300 (EI-UNP) с изображением морды дальневосточного леопарда, самого редкого из всех подвидов леопарда. Проект реализован совместно с АНО «Дальневосточные леопарды».

Решение о пополнении флота воздушным судном в оригинальной раскраске было принято с целью поддержать природоохранные инициативы, проводимые в рамках Года экологии в России. Леопардовая ливрея – яркий и эффективный способ привлечения широкого общественного внимания к вопросу сохранения редких видов диких животных.

Самолет в оригинальном оформлении совершает полеты по наиболее востребованным и социально значимым маршрутам в города Дальнего Востока и популярным курортным направлениям как внутри России, так за ее пределами, знакомя пассажиров и жителей нашей страны с уникальными животными Дальнего Востока.
Справка: авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». Совокупная маршрутная сеть авиакомпании насчитывает около 100 направлений. В 2018 году «Россия» перевезла более 11 миллионов пассажиров, закрепив за собой место в тройке лидеров по данному показателю в гражданской авиации РФ. Авиакомпания является любимым перевозчиком петербуржцев и крупнейшим перевозчиком аэропорта «Пулково». Начиная с 2016 года реализует программу обновления флота и салонов воздушных судов. На внутренних и международных линиях эксплуатируются самолеты Boeing 747, Boeing 777, Boeing 737NG, Airbus A320 и Airbus А319, а всем воздушным судам присваиваются имена российских городов. Специальными проектами, направленными на поддержку уникальной природы Дальнего Востока, являются ливреи воздушных судов «Тигролет» и «Леолет». Специальным проектом, направленным на поддержку отечественного спорта, стал самолет, получивший народное название «Спортолет». С 2014 года авиакомпания является официальным перевозчиком футбольного клуба «Зенит».
© 2019, ИА PrimaMedia
.