Каникулы корреспондентов РИА PRIMAMEDIA в Японии
Зачем и за чем ехать в Саппоро
Покорив – как могли – горные вершины Хоккайдо, корр. РИА PrimaMedia, конечно, не могли оставить без внимания административный центр острова – Саппоро. Город встретил нас снегопадом, что для севера Японии совсем не удивительно. Но, несмотря на непогоду, нам все же удалось оглядеть окрестности и посетить несколько самых популярных мест.
О том, где мы побывали – читайте в материале.
Осмотр городских достопримечательностей начался с бывшего здания губернаторства Хоккайдо (Акаренга) – одного из самых крупнейших в Японии. Все мы знаем, что эта страна не может похвастаться замысловатой архитектурой.
Этот по японским меркам огромный дом из красного кирпича, построенный в 1888 году, да еще и выполненный в американском стиле необарокко, не зря признан национальной культурной ценностью Японии (признано в 1969 году). Он прослужил властям 80 лет до тех пор, пока не было построено новое здание.

Сейчас в нем – музей, где хранятся архивные документы, исторические книги, открыты экспозиции по истории Хоккайдо, периоду японского освоения Южного Сахалина, находятся портреты правителей и многое другое. Например, здесь также хранятся подарки, преподнесенные нынешнему губернатору северного японского острова Харуми Такахаси – первой женщине в истории Хоккайдо, занявшей этот пост. Среди презентов мы нашли и подарок от губернатора Приморского края Владимира Миклушевского – чайный сервиз, а также шкатулку с хохломской росписью от губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.
Недалеко отсюда (к слову, все самое интересное и важное находится в центре города) есть еще одна достопримечательность. Это железнодорожный вокзал Саппоро. Его сложно назвать вокзалом, который мы обычно себе рисуем в уме. Это не просто главная станция города с кассами и местами ожидания поездов, а целый комплекс, состоящий из нескольких высоких зданий с "морем" дорогих бутиков, кафе, офисов и отелей.
Стоит отметить одну важную новость, связанную с поездами. Жители Саппоро очень ждут, когда к городу подведут линию высокоскоростных железных дорог (Синкансэн), поезда которой развивают скорость до 320 км/ч и являются достойной альтернативой авиаперелетов. Произойдет это в 2030 году, но не так давно островитяне получили возможность добираться до ближайшей к ним остановки Синкансэна (в городе Хакодатэ в 3,5 часах езды от Саппоро на поезде) и уже оттуда ехать на Синкансэн в Токио.
26 марта этого года стартует первый такой проезд. И, чтобы вы поняли, насколько это важное событие для японцев: билеты по маршруту Хакодатэ-Токио раскупили в Интернете за 30 секунд.

*Предположительное время поездки из Саппоро в Токио на скоростном поезде объявлено как 3 часа 57 минут.
Следующим пунктом экскурсии стал самый большой и самый известный синтоистский храм на острове - Хоккайдо Дзингу, построенный в 1872 году как символ освоения японцами острова Хоккайдо. Синтоизм – национальная религия Японии. В ней нет основоположника, мессии или пророка, нет священных текстов и молитв. Эта религия предполагает веру в различные божества и поклонению духам умерших.

Справка: Основа синто состоит в обожествлении природных сил и явлений и поклонении им. Считается, что у многих вещей есть своя духовная сущность — ками. Ками может существовать на Земле в материальном объекте, священном месте или явлении природы, и при определенных условиях может оказаться в божественном достоинстве. Некоторые ками являются духами местности или природных объектов (например, дух конкретной горы). Главный духовный принцип синто - жизнь в согласии с природой и людьми. По представлениям синто, мир — единая естественная среда, где ками, люди и души умерших живут рядом.
При входе на территорию храма, следуя синтоистскому обряду, нужно совершить особый ритуал – ополоснуть водой свои руки и промыть рот. Для этого здесь есть большой умывальник с ковшами. Считается, что, проделав все это, человек избавляется от плохих мыслей и входит в храм чистым.
Синто подразумевает веру в действенность различных амулетов. Поэтому в храме можно приобрести талисман, который будет оберегать и помогать человеку. Кроме того, посетитель храма может узнать, какое будущее его ждет (получить предсказание в виде ленточки). Если предсказанное будущее обрадовало – его нужно оставить себе, а если не сошлось с собственными планами – завязать эту ленточку в месте «несбывшихся предсказаний».

Любой может и сам попытаться перестроить свою судьбу здесь. Служители храма предлагают написать свое желание на специальной дощечке. Здесь их тысячи. Интересно посмотреть, о чем мечтают японцы. Например, один мужчина попросил, чтобы его сын перестал встречаться со своей нынешней возлюбленной и встретил другую.

Перед самим храмом есть жертвенник – длинный зарешеченный ящик, в который нужно кинуть монетку, поклониться, два раза на уровне груди хлопнуть в ладоши, сказать богам свою просьбу и снова поклониться.

Многие приезжают сюда отмечать различные семейные праздники и просто погулять. Весной, например, на Хоккайдо принято выезжать на природу с семьей и друзьями и жарить баранину.
На десерт нам выпала возможность посетить шоколадную фабрику «Исия», выпускающую знаменитый в Японии белый шоколад «Сирой койбито» (в переводе с японского «белые любовники»). Всего за 20 лет фабрика стала визитной карточкой Хоккайдо и не просто местом, где производят сладости, а музеем истории шоколада. Здесь можно увидеть антикварную посуду, раритетные упаковки сладостей прошлых веков, узнать о знаменитых сладкоежках, таких, например, как Карл I, Наполеон, Христофор Колумб и Мария Тереза, но самое главное – здесь можно увидеть, как делают тот самый «Сирой койбито».
40 лет назад в Японии начался настоящий бум на белый шоколад. Предприимчивые кондитеры «Исия» решили «упаковать» его в нежное печенье, чтобы шоколад не таял в руках, а рецепт шоколадной «оболочки» заимствовали у французов. Так и появилось лакомство «Сирой койбито». Сегодня эта фабрика выпускает 600 тысяч таких шоколадок в день.
Здесь же есть кафе, где можно попробовать шедевры местных кондитеров, в том числе, горячий шоколад с апельсиновым ликером и нежное мягкое мороженое. А для детей есть еще одно особое удовольствие - каждый час под часами на башне главного здания фабрики начинается небольшое музыкальное представление.
Конечно, это далеко не все, что можно посетить в Саппоро. Но главное, зачем сюда приезжают туристы – это горячие источники и множество горнолыжных курортов поблизости.

Если вы еще не читали о каникулах корреспондентов РИА PrimaMedia на острове Хоккайдо, вам СЮДА.
© 2015 Все права защищены
PrimaMedia.ru
Made on
Tilda