Стройиндустрия Приморья на пороге перемен
Администрация края готова наращивать капитальные вложения
Строительная отрасль – одна из важнейших в экономике. В отличие от советских времен, в последние десятилетия в Приморье стройиндустрия развивалась ни шатко, ни валко, а с 2014 года показатели и вовсе стали стабильно «заваливаться». Сможет ли нынешняя краевая власть изменить эту тенденцию?
Бизнес и власть
В середине ноября нынешнего года врио губернатора Приморья провел встречу с представителями строительных компаний региона. Олег Кожемяко озвучил планы нового руководства края: навести в отрасли порядок, выстроить единую систему, при которой власть и бизнес будут рука об руку, эффективно решать важнейшие задачи на благо Приморья. Намечены основные направления взаимодействия: комплексная застройка городов и районов региона; строительство школ, детских садов, больниц и других социальных объектов «под ключ»; использование социальной ипотеки для решения кадрового вопроса в сфере медицины и образовании и, одновременно - развития строительного рынка. Врио губернатора обещал обеспечить стабильность и комфортные условия для работы строительных компаний в крае, максимально снизить административные барьеры.

На сегодняшний день в активе есть реальные наработки по ряду вопросов. Принят краевой закон о поддержке пострадавших дольщиков, помощь оказывается собственникам квартир в доме на Кипарисовой, 26 и жилого комплекса «Солнечная Долина» в поселке Трудовом. Всего, по оценке Олега Кожемяко, на решение проблем приморских дольщиков потребуется около 2,5 млрд бюджетных средств.
Предприняты шаги по расселению приморцев из аварийного жилья, ведь в очереди - собственники 140 тысяч квадратных метров. При поддержке администрации края принято решение о выделении дополнительных 7 млрд рублей на переселение людей из аварийного жилья в нормальные квартиры. Работники бюджетной сферы стали получать квартиры под льготные ипотечные кредиты со ставкой 5,5%.
Приморские застройщики могут принять участие в реализации проектов федеральной, краевой власти, администраций муниципальных образований – разного масштаба и стоимости. Большое количество проектов пока находится «на бумаге» (как пример, новая детская поликлиника в Большом Камне), либо превратилось в долгострои (ФОК в Снеговой пади, Владивосток), но ведь есть и объекты, под которые уже выделены бюджетные средства (новые школы, детские сады). Действует проект строительства фельдшерско-акушерских пунктов на территории сел Приморья, где проживает более сотни человек.
Отдельный вопрос – дорожная инфраструктура и мосты, к которым у врио губернатора особое внимание. Сотни требующих ремонта мостовых переходов, тысячи километров дорог в ненормативном состоянии ждут добросовестных подрядчиков. Врио губернатора Приморья предпринимает системные действия против монополизации и коррупции в сфере строительства – недаром произошли кадровые изменения в департаменте дорожного хозяйства и «Примавтодоре».
Строительство моста через реку Литовка
Впрочем, впору вести речь о реанимации строительной отрасли в Приморском крае. В сфере жилищного строительства за 2017 год в Приморье введено 418 тысяч кв. метров жилья, на 15% меньше уровня предыдущего года. В Сахалинской области в тот же период введено 340,6 тысяч кв. метров жилья, что на 2% выше уровня 2016 года. Отметим, что население Сахалинской области в четыре раза меньше, чем Приморья, но жилья вводится практически одинаково.
Вспомним, какие меры по «оживлению» строительной отрасли предпринимал Олег Кожемяко, когда руководил другими регионами.
Корякский дебют
Зимой 2005 года Олега Кожемяко назначили вице-губернатором Корякского округа. После скандала с провалом северного завоза и замораживанием ряда корякских поселков, тогдашний глава округа Владимир Логинов был отправлен в отставку, и в апреле 2005 года врио губернатора назначили Кожемяко. Команде нового губернатора пришлось восстанавливать тепловые сети и котельные. А через год случилась новая, на этот раз нерукотворная напасть. Произошло разрушительное землетрясение в Олюторском районе Корякии, пострадали дома и социальные объекты в селах Корф, Тиличики и Хаилино. Строительство нового микрорайона поселка Тиличики проходило под чутким надзором Кожемяко.
Нижние и Верхние Тиличики
Удачные эксперименты
Олег Николаевич руководил Корякским автономным округом до 1 июля 2007 г., когда состоялось объединение в Камчатский край двух субъектов - КАО и Камчатской области. Осенью 2008 года Олег Кожемяко заступил на должность главы Амурской области. С этого времени в регионе началась реализация крупных федеральных проектов: строительство космодрома Восточный, Нижне-Бурейской ГЭС, в Приамурье зашел «Газпром», который ведет участок и ответвление на Китай газопровода «Сила Сибири».

Мост через Амур Благовещенск-Хайхэ был запланирован к строительству еще в середине 1990-х, но, как водится, на воплощение проекта не хватало денег и политической воли. Кожемяко дал и то и другое. В декабре 2013 г. в Приамурье заработал понтонный мост, соединяющий Благовещенск с китайским Хэйхэ. Оперативно запустить его удалось благодаря установившимся морозам и договоренностям. Перед Новым годом губернатор Олег Кожемяко провел необходимые переговоры с мэром Хэйхэ Чжан Энляном.

Тем временем, благодаря «лобби» губернатора области, удалось получить поддержку Москвы и соответствующие субсидии из федерального бюджета на проектирование постоянного, вантового моста через Амур. Капитальный мост между Благовещенском и Хэйхэ начали строить 18 декабря 2016 года, в марте 2019 года половинки мостового перехода со стороны КНР и России будут соединены. Помимо транспортной доступности и развития туризма, новый мост принесет увеличение грузооборота и поступления в областной бюджет.

Впрочем, помимо крупнейших проектов, немало было сделано для улучшения жизни простых амурчан. Олег Кожемяко добился рекордного финансирования программы переселения из аварийного жилья: тысячи людей на БАМе и на других территориях получили современное жилье.

В Амурской области, проявилась особая черта управленца Кожемяко: если опробованными методами проблему не решить, почему не попробовать новое?

В 2010 году обанкротилась знаменитая компания «Россия», общий долг застройщика превысил 3 млрд рублей. Без жилья в Благовещенске осталось более полутысячи участников долевого строительства. Схожая ситуация наблюдалась во многих регионах страны, в том числе, в Приморье, но с честью вышли из нее далеко не везде.

В 2010 г., по инициативе Олега Кожемяко, был принят областной закон «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действия (бездействия) застройщиков на территории Амурской области». В региональном законе была предусмотрена финансовая помощь дольщикам.
За время работы закона под его действие попало 504 гражданина, которые получили в общей сложности 716 млн рублей. 161 млн дольщики потратили на достройку жилья, остальные 555 млн рублей - на покупку жилья и оплату ипотечных кредитов. В конечном итоге, удалось «разморозить» и сдать в эксплуатацию целые жилые микрорайоны, такие, как, например, «Солнечный». Люди получили свои квартиры и смогли решить финансовые проблемы.
3 арендных дома – в Благовещенске, Белогорске и Свободном, были построены для работников бюджетной сферы в рамках программы «Развитие жилищного строительства в Амурской области в 2011–2015 годах».

Квартиры в арендных домах передаются работникам бюджетных учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной сферы, полиции на условиях коммерческого найма. При составлении списка будущих нанимателей учитываются их доходы, стаж работы и состав семьи. Оплата за аренду в таких домах - на 30 % ниже рыночной. Таким образом, в Амурской области решались проблемы дефицита жилья и привлечения кадров в социальную сферу.
Сахалинский контракт
Придя к власти на Сахалине после скандальной отставки губернатора Хорошавина, Олег Кожемяко провел серию бесед с местными чиновниками, подверг их критике, в частности, за сверхдорогостоящее строительство и ремонт за бюджетные счет.

Причинами бардака являлись, по мнению руководителя, отсутствие контроля за распределением денег и ценообразованием в сфере строительства, безнадзорность в закупках на фоне солидных доходов регионального бюджета.

Как отметил Олег Кожемяко, «делали так, чтобы объект стоил в полтора раза дороже своей реальной цены, этот «хитрый» контракт отправлялся в муниципалитет. Там его «отыгрывали» соответствующим образом, чтобы исполнением занималась нужная компания».
В свою очередь, новая региональная власть ввела ограничения по стоимости квадратного метра в строительстве. Все проекты проходили через центр ценообразования и становилось видно, за какие средства все строится и ремонтируется. Закупки тщательно отслеживались, от дорогих отказывались. Предметом пристального изучения стали межбюджетные и межмуниципальные отношения. То есть, застройщикам и участникам госконтрактов давалась возможность работать и зарабатывать – но, в разумных рамках, без коррупции и злоупотреблений.

В 2015 году, с приходом Олега Кожемяко во власть, произошла череда отставок неэффективных, замешанных в злоупотреблениях чиновников. В 2017 году губернатор провел ротацию среди должностных лиц, которых сам привел во власть. Были уволены заместитель председателя областного правительства по строительству и ЖКХ Александр Житков, первый заместитель министра строительства Наталья Тимошенко.

Южно-Сахалинск
За 2015-18 годы в области открыто 17 фельдшерско-акушерских пунктов, реабилитационный центр для инвалидов, амбулатории, хирургический корпус онкологического диспансера, перинатальный центр. В 2015 г. десятки тысяч сахалинцев жили в ветхом и аварийном жилье. К 2018 г. было снесено 300 тысяч кв. метров аварийного жилфонда, в новые квартиры переехало 16 тысяч человек. На время прихода к власти Олега Кожемяко в Сахалинской области школы были переполнены, а в детские сады наблюдались очереди. Было построено или находятся в стадии возведения 10 школ, все дети 3-7 лет получили путевки в детсады. Стали восстанавливаться детские оздоровительные лагеря. При Кожемяко был реанимирован курорт «Горный воздух» - комплекс стал площадкой для подготовки российской сборной к Олимпийским играм 2018 года. На Курилах на средства частных инвесторов началось строительство двух рыбоперерабатывающих заводов. На некоторых островах Курильской гряды впервые появились асфальтированные дороги, туристическая инфраструктура, открыто 2 новых школы, 5 детских садов, построено больше 20 домов.
Ипотека под ноль процентов
После 2015 г. на Сахалине развернулось масштабное жилищное строительство, особенно это касается арендного жилья.

В середине 2015 года было создано АО «Сахалинское ипотечное агентство», которое приступило к строительству многоквартирных жилых домов, предназначенных для сдачи в коммерческий найм. Эту программу внедрил Олег Кожемяко, используя амурский опыт. Заселялись в такие дома молодые специалисты, специалисты редких профессий, работники бюджетной сферы, муниципальных организаций, сельскохозяйственные работники, сотрудники силовых структур.

Арендный дом в Сахалинской области - новостройка с ремонтом, где стоимость проживания на 50% ниже среднерыночной, сложившейся в муниципальном образовании. Так, например, стоимость найма однокомнатной квартиры в доме, в зависимости от муниципального образования, варьируется от 4,5 до 12 тысяч рублей, двухкомнатной – 6-14 тысяч рублей, а трехкомнатной – 7-16 тысяч рублей.

Было сдано в эксплуатацию 34 многоквартирных жилых дома в 13 муниципальных образованиях, в том числе, на Курильских островах. Новоселы получили ключи почти от тысячи квартир.

Причем, сахалинская программа предусматривала возможность получить съемное жилье в собственность. Спустя полгода жилец получает возможность воспользоваться льготным ипотечным займом АО «Сахалинское ипотечное агентство». Ставка для молодых семей с одним ребенком составляет 7%, двумя детьми - 3,5%, с тремя – 0%. Нулевая ставка в рамках программы действует также для всех жителей Курильских островов. Кроме этого, претендовать на сниженную ставку могут семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий и другие льготники. Главное условие простое – нужда в улучшении жилищных условий.

Развитие рынка арендного жилья способствовало привлечению востребованных специалистов в бюджетные сферы. Благодаря реализации кадровой программы в здравоохранении в область прибыло 560 врачей и 640 медработников среднего звена, которые, в том числе, получили квартиры в арендных домах.
В 2018 году в Южно-Сахалинске был введен в эксплуатацию крупнейший на Дальнем Востоке реабилитационный центр для инвалидов, который принимает в день до 200 человек. Это современное медицинское учреждение для людей, которым требуется восстановление после тяжелой болезни. Большой плюс данного центра в том, что здесь предоставляется полный комплекс реабилитационных мероприятий для жителей области на бесплатной основе. В учреждении проходят реабилитацию инвалиды с нарушениями слуха, зрения, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также маломобильные граждане.
Был найден способ поддержки находящихся в кризисе градообразующих предприятий лесоперерабатывающего, целлюлозно-бумажного комплекса. Заодно дали толчок индивидуальному жилищному строительству. 50% расходов на строительство деревянных домов жителям Сахалинской области компенсируется из областного бюджета. Хороший дом стоит 5 млн рублей, из них 2,5 млн заплатит государство.

Как резонно отмечал академик РАН, доктор экономических наук Павел Минакир, чудес в экономике не бывает. Дальний Восток и входящие в него регионы развивались опережающими темпами в те времена, когда получали адекватные капиталовложения. Залог успешного развития ДФО и Приморского края – в масштабных госинвестициях. Что хорошо понимает нынешний глава региона Олег Кожемяко.

© 2018, ИА PrimaMedia
.