В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Во Владивостоке на улицах появились новые дорожные знаки
12:09
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение
12:05
"Сезон черемши": можно считать открытием
12:01
В Москве прошло награждение "За заслуги в развитии Дальнего Востока"
11:56
Одну из улиц Владивостока очищают от незаконных построек 
11:40
В Приморье ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электрическим сетям
11:21
Во Владивостоке началось строительство ​газопровода и газораспределительной станции
11:12
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:48
Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15

"Народный Фронт" - политический плагиат Путина

Инициатива лидера "Единой России" вызвала неоднозначную оценку приморских политиков
Владивосток, 10 мая, PrimaMedia. Неоднозначную оценку приморских политиков вызвала инициатива лидера партии "Единая Россия", премьер-министра РФ Владимира Путина создать в стране Общероссийский Народный Фронт.
Выступая на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Волгограде, глава правительства РФ высказал пожелание, чтобы в этот общероссийский народный фронт вошли и сама "Единая Россия", и какие-то другие политические партии, профсоюзные, женские, молодежные, ветеранские организации, в том числе ветеранов ВОВ и войны в Афганистане.

"Все политические структуры должны быть абсолютно равны в этой конструкции: и "Единая Россия", и профсоюзы, и молодёжные организации – все должны быть равны.

И все могли бы иметь возможность и право не только формулировать свои идеи и предложения по наиболее оптимальным и эффективным путям развития России, но и предлагать своих кандидатов, которые могли бы оставаться беспартийными, но могли бы пройти в парламент страны по спискам партии "Единая Россия" и там совместно работать", - сказал Владимир Путин.

Мнения же приморских политиков и экспертов об эффективности этой инициативы, высказанные в беседе с корр. РИА PrimaMedia, достаточно сильно разнились.

Сергей Гребенюк

Сергей Гребенюк. Автор: Из личного архива Сергея Гребенюка

Руководитель группы экспертов Центра репутационных технологий, политолог Сергей Гребенюк:

"Сама по себе идея создания народных фронтов не нова, но в варианте, предложенным Владимиром Путиным, наблюдается искажение самого её смысла.

Выглядит просто дико, когда центристы, создают народный фронт лишь для удержания власти на выборах, пусть и декларируя на публику очень красивые цели, преследуемые объединением.

Безусловно, это 100% предвыборный проект, причём есть в нём и свои подводные камни. Необходимость "потесниться", чтобы включить в предвыборные списки "Единой России" беспартийных лидеров общественных организаций, может вызвать конфликт среди единороссов, многие из которых уже уверены, что войдут в списки на проходные места. А если не вводить списочной квоты для общественников, то мотивировать их торговать своей репутацией во благо "Единой России" бескорыстно будет достаточно трудно".

Игорь Королев

Игорь Королев. Автор: Единая Россия

Игорь Королев, секретарь регионального политического совета Приморского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия":

"Для нас в идее, высказанной лидером партии Владимиром Путиным, нет ничего нового, потому что Приморский край в политической жизни идет впереди и Москвы и Санкт-Петербурга. У нас в Приморье уже заключены соглашения о сотрудничестве со 100 общественными организациями, работает "Совет сторонников". Чтобы создать в регионе Народный фронт, нам нужно просто переименовать этот Совет, и всё.

Мы работаем с различными общественными организациями, начиная Советами ветеранов и кончая студенческими организациями. Мы этим занимались, и будем продолжать эту работу.

В избирательный список могут быть включены представители других общественных организаций, например, есть задумки выдвинуть от нашей партии представителей одной из краевой ветеранских организаций. Думаю, это правильно, потому что не каждый человек, который пользуется огромным авторитетом в обществе, хочет стать членом партии. Не обязательно носить партийный билет, главное быть сторонником курса, который проводит партия и Владимир Путин".

Владимир Беспалов

Владимир Беспалов. Автор: Юрий Евдан

Владимир Беспалов, депутат Законодательного Собрания Приморского края, первый секретарь Владивостокского городского комитета КПРФ:

"Вокруг компартии Российской Федерации, парламентской партии, которая имеет собственную фракцию в Госдуме, объединены более 30 политических партий, движений, профсоюзных, молодежных, женских, патриотических, ветеранских организаций.

Народно-патриотический фронт России, созданный коммунистами несколько лет назад существует. Это реальная сила.

Мы на 1 мая, на 7 ноября выходим в колоннах и в Москве, и в регионах вместе с нашими союзниками. Это всероссийский женский союз, "Надежда России", ленинский коммунистический союз России, Союз советских офицеров, СКП – КПСС, которая объединяет компартии стран, входивших в СССР, ряд крупных профсоюзных объединений. 30 января 2010 года в Москве проходил первый Съезд трудовых коллективов России, на котором около 600 участников практически из всех регионов России объявили, что объединены в народно – патриотический фронт.

То, что предложил в Сталинграде премьер-министра РФ Владимир Путин – это, во-первых,  плагиат, а во-вторых, попытка, ввиду резкого падения авторитета партии "Единая России", подтянуть на электоральное поле другие организации, которые как-то поднимут авторитет будущего объединения. Все это делается накануне выборов 2011 и 2012 года, чтобы в очередной раз обмануть избирателей".

Юрий Корсаков, заместитель председателя приморского регионального Совета общероссийской общественной организации "Опора России":

"Уникальное геополитическое положение Приморья, проведение во Владивостоке саммита АТЭС требуют нового подхода к развитию политических процессов в крае. Идея создания общероссийского народного фронта, на мой взгляд, является именно таким новым подходом, найденным руководителями страны для ускорения не только политических, но и экономических процессов.

Для реализации амбициозных планов России нужны новые силы, нужно разбавить сложившуюся политическую элиту представителями деловых кругов, способными не на словах, а на деле решать государственные проблемы.

Такие люди, имеющие практический опыт руководства коллективами, развития производства, смогут не только издавать правильные законы, но и добиваться их исполнения. Партия "Единая Россия" застоялась, и Народный фронт, поможет ей стать более динамичной. Мы двумя руками "за" такие преобразования", - сказал Юрий Корсаков.

Константин Межонов

Константин Межонов. Автор: Юрий Евдан

Константин Межонов, советник главы администрации Владивостока, председатель Совета приморского регионального отделения партии "Справедливая Россия":

"Ничего нового  в идее создания Народного Фронта нет. "Единая Россия" пытается таким образом привлечь различные общественные организации. Что касается партии "Справедливая Россия", то ее руководитель Николай Левичев заявил о том, что у нас давным-давно применяется такая практика, когда люди без партийной принадлежности проходят по нашим спискам в различные уровни власти. В частности, на сегодняшний день у нас в Государственной Думе шесть депутатов из 38 являются беспартийными.

Если все партии будут создавать свой фронт, то у нас будет сплошной фронт на политическом пространстве России.  Честно говоря, не вижу в этом никакой необходимости, и не считаю создание Фронта сильным политическим ходом.

Ведь и ранее ни в одной партии не было запрещено участие в работе беспартийных. Другое дело, что в "Единой России" слишком много одиозных фигур, которые рвутся к власти, но их нельзя туда допускать".