Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
24 апреля, 19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
24 апреля, 19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
24 апреля, 19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
24 апреля, 18:30
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Баскетбол в крае развивается, несмотря на отсутствие "Спартака Приморье" - Михаил Дроздов

По словам президента федерации баскетбола Приморского края, в регионе сейчас проходят учебно-тренировочные сборы
Михаил Дроздов ИА PrimaMedia
Михаил Дроздов
Фото: ИА PrimaMedia

Развитие баскетбола в регионе продолжается, несмотря на временную приостановку профессионального клуба "Спартак-Приморье". В крае проходят учебно-тренировочные сборы, целый ряд спортивных процессов. Спортсмены разных возрастов уже начали тренировочный процесс. Об этом рассказал в интервью ИА PrimaMedia президент Федерации баскетбола Приморского края Михаил Дроздов.

— Расскажите, как вы проводите этот непростой сезон? Можете отметить какие-то события в жизни приморских баскетболистов? 

— В сентябре мы провели фестиваль "Дальневосточная осень". Он прошел в рамках учебно-тренировочных сборов, на которые мы пригласили команды из Хабаровска, Благовещенска, Артема. Фестиваль проходил четыре дня на территории базы "Олимпиец". Дети имели возможность играть, получать практику, после длительного перерыва подготовиться к будущему сезону. Сейчас все в ожидании снятия ограничений.

— Какие результаты наших спортсменов показали сборы?

— Было несколько возрастов. Принимали участие юноши и девушки. Наши ребята отличились, сильные команды представил Лесозаводск. Достойно соперничали с другими регионами. И на основании этого фестиваля мы уже видими наиболее выделившихся игроков.

— На данном этапе наши команды, взрослые и детские, участвуют во всероссийских соревнованиях?

— Да. После фестиваля поступило предложение об участии во Всероссийских уличных играх в Казани. Благодаря правительству Приморского края и министерству спорта мы собрали в кратчайшие сроки две юношеские сборные. И уже 18 сентября юноши и девушки вылетели в Казань для участия в этих играх. Команды были представлены в категории "16 лет", где отлично выступили, показали силу, напористость, упорство и желние побеждать. Наши юноши заняли 3 место, а девушки отличиличь и привезли комплект серебряных медалей.

— Насколько нам известно, взрослая команда в любительских всероссийских соревнованиях тоже участвовала.

— Да. Сентябрь выдался "урожайным". Когда нам поступали предложения об участии в соревнованиях всероссийского уровня, мы с удовольствием их принимали. Спасибо правительству Приморья за предоставленную возможность. В начале сентября женская команда "Созвездие" принимала участие в межрегиональной любительской баскетбольной лиге. Это был суперфинал России в женском чемпионате. Лучшие женские команды в возрастной категории 18+. Десять команд со всех регионов. Наши девушки попали в сильную группу, достойно играли. Игры проходили в Севастополе. Привезли бронзовые медали. Это очень приятно. И когда следом после этого успешного результата юниоры полетели в Казань, у них был хороший заряд и драйв.

— Какие сейчас планы? Будет ли в связи с пандемией всероссийский старт?

— Да, конечно. Так как в нашем регионе временный запрет на спортивные мероприятия, мы осуществляем подготовку. На октябрь уже готовы учебно-тренировочные сборы. Думаю, что мы их успешно начнем. Это детская лига "Тигрята", проект, который мы успешно начали в прошлом году. Думаю, что осенью мы его продолжим. Также совместно со Всероссийской федерацией баскетбола мы готовим масштабный проект, дальневосточный фестиваль, в котором примут участие представители ДФО, где будут представлены все возрасты, от мини-баскетбола и заканчивая взрослыми мужчинами и женщинами. Этот проект на стадии осуществления. Думаю, что осенью в регионах, где можно проводить, например, в Хабаровске, мы дадим старт, и команды Приморья тоже примут участие.

— Те спортсмены, которые были на соревнованиях в Казани, брали призовые места, смогут в будущем войти в профессиональную команду, в профессиональный баскетбол, чтобы там выступать за наш регион?

— Безусловно. Эти ребята на заметке у тренеров. Сейчас юноши занимаются, проходят предварительные тренировки в составе команды ДЮБЛ в просмотровом режиме. Думаю, что некоторые из них могли бы попасть в состав сборной, и в дальнейшем принимали бы участие в первенствах России. Также хочу уделить внимание девушкам, которые привезли серебро из Казани. Эти девушки также на заметке. Думаю, что в дальнейшем они тоже будут представлять женскую сборную Приморья.

— Раньше у нас была школа-интернат им. Дубинина, где особо одаренные дети жили и занимались спортом. Планируется ли сейчас подобный проект?

— Да, мы готовим большой проект с правительством Приморья. Мы получили одобрение от Олега Николаевича Кожемяко, и по его поручению мы сейчас обсуждаем это в режиме совещаний с Еленой Бронниковой, вице-губернатором, в ведомстве которой находится спорт, и с Жаном Кузнецовым. Единый проект, в котором мы предлагаем круглогодичный лицей-интернат, где дети будут проходить образовательный процесс, тренировочный. Это все будет в одном цикле, с проживанием и питанием, с непосредственной поддержкой Всероссийской федерации баскетбола. Мы предусмотрели, что, возможно, в этом проекте примет участие академия РФБ. Мы готовим встречу Андрея Кириленко и нашего губернатора, где они смогут обсудить будущее этого проекта во Владивостоке. Это был пилотный проект не только для Владивостока и Приморья, которым можно гордиться, но и для России.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Историческое Приморье". Цель проекта — информировать населения региона о мероприятиях в честь праздничных и памятных дат Российской Федерации и Приморского края, направленных на пропаганду истории Отечества, воспитание патриотизма и уважения к славному прошлому своей страны и края.