Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:10
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:48
В краевом театре кукол покажут шагаловского "Конька-горбунка"
15:42
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:42
В театре ТОФ решили неформально рассказать об истории флота Российского
15:33
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:32
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:22
Огнеборцы МЧС потушили пожар в частном доме в Уссурийске
15:10
Приморские больницы изменили режим работы в майские праздники
14:36
Психолог разобрала, как вытащить робкого ребенка из "кокона" - что делать
14:20
266 дней во власти огня: специалисты рассказали о пожарах на Дальнем Востоке
14:19
МТС оцифровала популярное у поклонников этнотуризма село в центральном Приморье
13:47
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55

Южнокорейская корпорация обещает вложить миллиарды в индустриальный парк в Приморье

Проект является частью актуализированной концепции "Девяти мостов"
28 октября 2020, 16:30 Бизнес
ТОР "Надеждинская" предоставлено КРДВ
ТОР "Надеждинская"
Фото: предоставлено КРДВ

Южнокорейская компания LH Corporation, несмотря на пандемию, не собирается отказываться от реализации масштабного проекта в Приморском крае, готовится развертывать Индустриальный парк в территории опережающего развития "Надеждинский", сообщает ИА PrimaMedia.

Информация о ходе подготовки проекта обсуждалась во вторник на встрече сопредседателей оргкомитета Года взаимных обменов между Россией и Республикой Корея.

Встречу в режиме видеоконференцсвязи провели вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и вице-премьер, министр экономики и финансов Республики Корея Хон Нам Ги.

"Девять мостов" версия 2:0

В ходе встречи обсуждалось взаимодействие в рамках реализации концепции "Девяти мостов".

В сентябре 2017 года президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин принял участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке, где предложил России навести "девять мостов" между странами.

Речь идет о сотрудничестве в области природного газа, железной дороги, портов, электроэнергетики, Северного морского пути, судостроения, сельского хозяйства, рыбного хозяйства, а также создание рабочих мест.

При администрации президента Республики Корея был создан Комитет по содействию северному экономическому сотрудничеству во главе со спецпосланником Сон Ён Гилем. В состав комитета входят министры планирования и финансов, иностранных дел, торговли, промышленности и энергетики, объединения Кореи, а также представители экспертного сообщества.

Прошло три года, и стороны решили актуализировать план реализации концепции "Девяти мостов" российско-корейского торгово-экономического сотрудничества.

"План "Девяти мостов" версия 2.0 включает в себя реализацию важных двусторонних проектов в таких областях, как энергетика, железные дороги и инфраструктура, судостроение, порты и судоходство, здравоохранение, сельское и рыбное хозяйство, инвестиции, инновации, а также культура и туризм", — говорится в сообщении пресс-службы аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) по итогам видеоконференции.

Место выбрано — ТОР "Надеждинская"

Одним из приоритетных двусторонних проектов, который включен в план "Девяти мостов" версия 2.0, является проект компании LH Corporation по строительству индустриального комплекса в Приморье.

По словам главы Минвостокразвития Александра Козлова, проект предусматривает привлечение инвестиций в объеме $200 млн и создание cвыше 2 тыс. рабочих мест. Министерство сопровождает проект с февраля 2019 года.

В декабре 2019 года было подписано обязывающее соглашение, по которому АО "Корпорация развития Дальнего Востока" предоставит инвестору земельный участок площадью 50 гектаров. В феврале представители Минвостокразвития совместно с представителями корейского посольства и инвестора осмотрели подходящие земли в ТОР "Надеждинская".

При этом, российская сторона готова обеспечить строительство автодороги к данному участку, инвестор берет на себя вертикальную планировку территории.

Ранее Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) сообщало, что корейская корпорация намерена вложить 13,5 млрд рублей в создание индустриального парка, а около 30 корейских компаний уже обдумывают возможность участия в проекте в качестве резидентов. Среди них — члены Ассоциации производителей автокомпонентов и Ассоциации по переработки сои.

"Управляющая компания в лице LH Corporation возьмет на себя коммуникацию с российской стороной и решение всех возникающих у корейских резидентов вопросов, таким образом выступая гарантом для корейских компаний, желающих разместить производство на Дальнем Востоке России на территории корейского индустриального парка с точки зрения понятных условий ведения бизнеса, минимизации рисков и других аспектов", — отмечало АПИ.

Корейские ориентиры

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин уже заявил, что в следующем году страна приступит к полномасштабному восстановлению экономики и стабилизации ситуации с COVID-19.

В своей речи перед парламентом о проекте бюджета на 2021 год он сообщил, что правительство составило рекордно высокий бюджет с акцентом на оживление экономики и победу в борьбе с коронавирусом и собирается "поймать двух зайцев сразу". Бюджетный законопроект на 2021 год рассчитан на 555,8 триллиона вон ($469,8 млрд), что на 8,5% больше, чем в текущем году.

"Пришло время действовать полномасштабными мерами по оживлению нашей экономики, чтобы со следующего года вывести ее на нормальное русло", — цитирует президента на выступлении в Национальном собрании ТАСС.

Проект Daelim Group застопорился

На данный момент нет конкретики по другому крупному инвестпроекту корейского бизнеса в Приморье. Промышленная группа Daelim Group ранее озвучивала, что инвестиции в строительство в крае комплекса по хранению рыбной продукции и зернового терминала могут составить до $100 млн.

"Владивосток остается основным портом на Дальнем Востоке, через который проходит большая часть рыбной и сельскохозяйственной продукции. Но здесь практически нет портовых мощностей. Мы намерены создать современный логистический хаб для экспорта российской продукции за рубеж", — заявил директор московского филиала Daelim Industrial Со Ен Хун во время визита в Приморье в июне прошлого года.

Группа Daelim занимается нефтехимией, нефтепереработкой, а также строительством промышленных объектов в области энергетики, включая возведение терминалов для сжижения природного газа и разработку газовых месторождений. В России при участии Daelim реализуются проект по производству СПГ в Высоцке и совместный проект с АО "Газпромнефть-ОНПЗ" по модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода.

В качестве потенциальной площадки губернатор Приморья Олег Кожемяко тогда предложил инвестору рассмотреть Хасанский район с заводами и отдельными бухтами.

По данным ИА PrimaMedia, инвесторам все-таки более интересен район Владивостока, но здесь есть определенные препятствия со стороны Минобороны.

Корейский инвестор готов построить комплекса по хранению рыбной продукции до 30 тысяч тонн и зернового терминала с объемом хранения 30-50 тысяч тонн.