Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Николай Литковец: казачество стоит на соблюдении законов и уважении предков

Исполнительный редактор журнала "Приморский казачий вестник" — о карьере, работе над журналом и казачестве
23 ноября 2020, 10:42 Общество УЛица героев
Николай Литковец Из личного архива
Николай Литковец
Фото: Из личного архива

Николай Литковец — журналист, писатель, исполнительный редактор журнала "Приморский казачий вестник". Благодаря его активному содействию и предоставленным материалам появилась выставка "УЛица героев", рассказывающая об истории Уссурийского казачества от конца от XIX века до наших дней. Изучить её всё ещё можно на набережной Цесаревича. В материале ИА PrimaMedia Николай Литковец рассказывает о собственном карьерном пути и отношении к казачеству.

— Какой путь вы прошли до того, как стали исполнительным редактором журнала "Приморский казачий вестник"? 

— В журналистике я давно. После срочной службы в армии поступил в единственное в то время военное училище (сегодня это училище не существует), которое готовило военных журналистов. Оно было во Львове. Факультета было два: военные журналисты и культпросветработники. Желающих поступить было много, а набор был весьма маленький. Выпустили нас немного, всего 52 человека на весь Советский Союз. В шутку мы называли выпуск "олимпийским" — заканчивали училище в 1980 году, в год проведения Олимпиады в Москве. Из выпуска на флот пошло только шесть человек.

— И куда вас распределили?

— После окончания училища я сам попросился на Дальний Восток, хотя распределили меня на Черноморский флот. В Фокино служил мой родной брат, он написал мне письмо и предложил приехать сюда. У них была флотильская газета, где я должен был стать корреспондентом, но в последний момент оказалось, что мест нет. И меня отправили на Камчатку на должность ответственного секретаря газеты "Залп" объединения атомных подводных лодок. Там и начал служить и работать. Ходил на лодках в море, смотрел, как служат подводники, прочувствовал это всё, как говорится, на собственной шкуре. Через восемь лет собрался уходить на запад, меня переманивали на Балтийский флот. Но тут пришёл приказ командующего флотом прибыть во Владивосток и принять должность старшего инструктора политуправления ТОФ по печати. То есть, я стал курировать все газеты на Тихоокеанском флоте, а их на тот момент было тринадцать. 

С экипажем Варшавянки

С экипажем Варшавянки. Фото: Из личного архива

В 1991 году в Вооружённых Силах начали создавать пресс-центры. Меня туда пригласили старшим офицером, где я и прослужил до 1994 года. Потом был назначен собственным корреспондентом центральной газеты Министерства обороны "Красная звезда" по Дальнему Востоку. Там проработал 12 лет. Ходил в походы. С визитами побывал в Северной и Южной Корее, в Китае, в Японии. Встреч у меня было много и с разными людьми. Есть фото, где я сфотографирован с президентом США Биллом Клинтоном, это была встреча на Гавайях. Выходил неоднократно в море для участия во всевозможных учениях флота, писал об этом материалы в свою газету. Побывал во Вьетнаме на российской базе Камрань перед её закрытием. Поднимал вопрос о необходимости данной базы для нашей страны. Увы… Через два года после моего посещения её всё-таки закрыли.

Гавайи. Борт авианосца Карл Винсон. С президентом Клинтоном. 1995 год

Гавайи. Борт авианосца Карл Винсон. С президентом Клинтоном. 1995 год. Фото: Из личного архива

В 50 лет я уволился. И тогда мне позвонили товарищи из Москвы и предложили должность собственного корреспондента журнала "Морской Сборник" по Дальнему Востоку. Я согласился. Параллельно стал писать и издавать книги, обучился издательскому делу. И в какой-то момент ко мне обратились казаки с предложением выпускать казачий журнал. Это было в 2012 году. Отказать не смог.

— Что интересного в этой работе?

— Я узнаю новые районы края, объездил почти всё Приморье. Узнаю обычаи казаков, потому что в зависимости от расположения станицы они имеют свои особенности. Сами люди интересные. Например, в свежем журнале рассказано про станицу Аркуда в Надеждинском районе. Интересно уже само название — Аркуда, — которое означает "медведь". Там люди действительно при деле, охраняют дачные участки, занимаются патриотическим воспитанием молодёжи, организуют всевозможные конкурсы и мероприятия для подрастающего поколения

С такими людьми интересно встречаться. Да, пусть у них не всё получается, не все их поддерживают. Но отношение к казачеству со стороны властей сейчас выравнивается. А ведь до революции казачье войско было огромной силой, да и в годы Великой Отечественной войны казаки показали себя с лучшей стороны. Сколько казачьих полков, дивизий, корпусов воевало, один казачий корпус генерала Доватора чего стоит. После войны дивизии разогнали. Сейчас многое приходится начинать с нуля.

Журнал "Приморский казачий вестник"

Журнал "Приморский казачий вестник". Фото: ИА PrimaMedia

— Вы считаете, что это правое дело? Нужно этим заниматься?

— Конечно. В 2018 году я был в Краснодаре. Там казаков, следящих за порядком в городе, мне показалось, больше, чем полиции. По всему краю они патрулируют территорию, в том числе на авто— и железнодорожных вокзалах. Самое главное: они живут в станицах и воспитывают свою молодёжь, учат их патриотизму, учат любить Родину. Такая молодёжь не пойдёт дебоширить, потому что атаманы с казачьими старейшинами сразу же пригласят того или иного казака, так сказать, на "ковёр" и по голове не погладят. Казачество стояло и стоит на соблюдении законов и уважении предков. Все казаки верующие, поэтому в каждом номере журнала я рассказываю о православных храмах, расположенных рядом со станицами. Это и познавательно, и поучительно.

Казачества на Дальнем Востоке почти не было. Сюда приходили донские, забайкальские и другие казаки. Поэтому в журнале я пытаюсь рассказывать не только про местных казаков, но и про ростовских, донских, волгоградских. Сейчас вышел на ставропольцев — надеюсь в будущем написать и о них тоже.

Напомним, что экспозиция "УЛица героев", посвященная вкладу Уссурийского казачества в дело Великой Победы, расположена на набережной Цесаревича и открыта для свободного посещения. Жители и гости города могут самостоятельно изучить все 20 стендов — на них простым и понятным языком изложена история казачьего сословия от переселения на Дальний Восток до наших дней. 

Проект реализуется Приморским отделением Союза журналистов России за счет средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае. Проект реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Приморского края. Партнер проекта — АО "Центр судоремонта "Дальзавод". Экспозиция организована при экспертной поддержке Российского исторического общества.