Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Рост коррупционных преступлений в Приморье — 25%: прокуратура и УМВД подвели итоги работы

Специалисты связывают подобные цифры с улучшением раскрываемости преступлений
16 ноября 2020, 10:27 Общество
Статистику по раскрываемости коррупционных преступлений в Приморье привели на пресс-конференции ИА PrimaMedia
Статистику по раскрываемости коррупционных преступлений в Приморье привели на пресс-конференции
Фото: ИА PrimaMedia

Во Владивостоке состоялась пресс-конференция с участием руководителей прокуратуры и УМВД Приморского края в сфере противодействия коррупции. Правоохранители озвучили статистику возбуждения уголовных дел, а также отметили, что побороть это негативное явление можно лишь повысив уровень правосознания граждан, сообщает ИА PrimaMedia.

В мероприятии приняли участие руководитель отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Приморского края Николай Божок и начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Приморскому краю Илья Фалько. 

Спикеры отметили, что за 10 месяцев текущего года уровень возбужденных коррупционных уголовных дел оказался на четверть выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Руководитель отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Приморского края Николай Божок и начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Приморскому краю Илья Фалько

Руководитель отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Приморского края Николай Божок и начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Приморскому краю Илья Фалько. Фото: ИА PrimaMedia

Илья  Фалько
Илья Фалько

начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Приморскому краю

Автор фото: ИА PrimaMedia

За 10 месяцев в Приморском крае возбуждено 346 уголовных дел коррупционной направленности. Из них подавляющая масса возбуждена антикоррупционными отделами правоохранительных органов МВД и ФСБ, более 30 — по материалам органов прокуратуры. В целом эта цифра в текущем году выше, чем за аналогичный период прошлого года на 25%.

Однако, представитель МВД призвал не воспринимать эти цифры, как показатель роста уровня коррупции в Приморье. 

"Может показаться, что коррупции в Приморье стало больше, но это не так. Речь идет о том, что увеличилось не количество преступлений, а раскрываемость коррупционных преступлений", — подчеркнул начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Приморью.

Говоря о такой острой сфере, как строительство, правоохранители отметили, что, данная сфера стоит на особом контроле, потому что ситуация в ней была довольно запущенной. По словам Ильи Фалько, основная проблема в строительной сфере — это ситуация с обманутыми дольщиками, но в течение последних трех лет она интенсивно решается. На данный момент органами следствия проводится проверка по выдаче разрешений на строительство, но коррупционной составляющей в них выявлено не было.

Николай Божок
Николай Божок

начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Автор фото: из личного архива

В этом году жалобы по фактам выдачи разрешений на строительство, конечно, поступали, но точно скажу, что фактов коррупции по ним выявлено не было. Зато мы выявляли их в другой сфере. Мы проводили проверку в мае-июне, в ходе которой были выявлены факты конфликта интересов муниципальных служащих, которые рассматривали собственные заявления о предоставлении им земельных участков или предоставлении земельных участков их близким родственникам, супругам. Например, по информации, направленной прокуратурой Приморского края губернатору Приморья предложено в рамках ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении полномочий главы Краскинского городского поселения Хасанского муниципального района. В 2019 году она рассмотрела заявление своего супруга о предоставлении ему земельного участка и приняла незаконное положительное решение. В настоящее время иск губернатора находится на рассмотрении в Хасанском районном суде.

Кроме того, Николай Божок рассказал, что к наиболее коррупциогенным сферам в настоящее время относятся те, в которых реализуются национальные проекты, ведь масштабы финансирования по ним весьма внушительны.

"Значительные средства, которые поступают в Приморский край по нацпроектам, притягивают корыстолюбивых чиновников и отдельных граждан. Но полиция, следственные и надзорные органы продолжают раскрывать такие преступления. Так, в течение минувшего года возбуждено пять уголовных дел, связанных с коррупцией в сфере реализации национального проекта "Демография". Расследуются подлоги и неправомерное оформление социальных выплат, махинации с целью обналичивания материнского капитала", — сообщил он.

Специалисты привели статистику по коррупционным преступлениям за 10 месяцев 2020 года

Специалисты привели статистику по коррупционным преступлениям за 10 месяцев 2020 года. Фото: ИА PrimaMedia

Участники пресс-конференции рассказали, что борьба с таким явлением, как коррупция осложняется тем, что у нее нет видимого "преступного следа", это по большому, счету, скрытое явление. 

"Коррупция — явление с высокой степенью латентности, ее трудно выявить и доказать. Коррупционеры — в основной массе социализированные, интеллектуально развитые люди. Поэтому каждый пример раскрытого коррупционного преступления должен удерживать других от соблазна переступить черту", — высказал свое мнение начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Приморскому краю Илья Фалько.

Он добавил, что всеми участниками коррупционного механизма движут совершенно определенные вещи. Теми, кто берет взятки — обычная алчность, желание дополнительно "монетизировать" свое служебное положение. А теми, кто эту взятку дает — желание получить что-то "по-быстрому", зачастую в обход действующего законодательства.

Руководитель отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Приморского края Николай Божок подчеркнул, что справиться с коррупцией возможно, планомерно повышая уровень правосознания граждан.

"Наша общая задача — побороть коррупцию. Для правоохранительных органов важно выявлять коррупционеров, а прокуратура делает упор и на профилактику коррупционных нарушений, а также, как надзорный орган, контролирует работу правоохранительных органов. Мы стремимся повысить доверие граждан к работе органов власти и вообще любых ведомств и организаций, в том числе коммерческих", — пояснил Николай Божок.

От ИА PrimaMedia напомним, что в Приморье реализуется госпрограмма "Безопасный край" на 2020-2027 годы.

1605511620