Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Соглашение о региональном экономическом партнерстве открывает новые возможности для ДФО

ВРЭП было подписано 15 ноября 2020 года после восьмилетних переговоров
4 декабря 2020, 10:59 Бизнес
Соглашение о региональном экономическом партнерстве открывает новые возможности для ДФО предоставлено Генконсульством КНР
Соглашение о региональном экономическом партнерстве открывает новые возможности для ДФО
Фото: предоставлено Генконсульством КНР

"Соглашение о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве" (ВРЭП,на англиском: RCEP) было официально подписано 15 ноября 2020 года после восьмилетних переговоров. В число стран-членов входят десять стран АСЕАН, а также Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия, всего 15 стран, с общим населением 2,27 миллиарда человек, с ВВП 26 триллионов долларов США и общим объемом экспорта 5,2 трлн долларов США, что составляет около 30% от общемирового показателя. И это означает, что около одной трети мировой экономики образовала интегрированный гранзиозный рынок, сформировав зону свободной торговли с наибольшим населением, самой разнообразной структурой стран-участниц и наибольшим потенциалом развития в мире, сообщает ИА PrimaMedia.

ВРЭП достигнет высокого уровня торговли товарами, услугами и инвестиций между странами в регионе и увеличит масштаб свободной торговли в регионе. Подписание соглашения имеет большое значение для стимулирования экономической интеграции в Восточной Азии и является самым важным достижением в построении экономической интеграции в Восточной Азии за последние 20 лет. Это имеет не только историческое значение для подписавших сторон, но и потенциальное значение для всего мира: в 2020 году ожидается спад мировой экономики на 5%, а сокращение торговли может достигнуть 20%; согласно прогнозам экспертов, в 2030 году ожидается, что ВРЭП позволит ежегодно увеличивать доход населения мира на 186 миллиардов долларов США (приблизительно 1,2 триллиона долларов США).

Соглашение является крупнейшим в мире соглашением о зоне свободной торговли, после его вступления в силу таможенная пошлина на более 90% торговли товарами в регионе в конечном итоге будет обнулена, а налог будет сразу или в течение 10 лет снижен до нуля . 15 стран-членов достигли важного консенсуса в отношении развития рынка, правил страны происхождения, упрощения процедур торговли и других аспектов, а уровень обязательств по многим мерам превышает уровень ВТО. ВРЭП является новой отправной точкой для углубления экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и окажет существенную помощь в восстановлении экономики подписавших его сторон в постэпидемическую эпоху.

Тематическая иллюстрация

Тематическая иллюстрация. Фото: предоставлено Генконсульством КНР во Владивостоке

Подписание ВРЭП показывает, что экономическая глобализация и свободная торговля соответствуют общей исторической тенденции развития интересов всех стран, объективным законам развития производительности, фундаментальным интересам большинства стран, историческому направлению открытости и интеграции человечества и являются необратимыми тенденциями. В настоящее время число факторов неопределенности и нестабильности в мировой экономике растет, велико давление спада, экономическая глобализация проходит в сложной суровой международной обстановке, процесс экономической глобализации сталкивается с определенными препятствиями. Подписание ВРЭП посылает миру положительный сигнал, указывающий на то, что подписавшие стороны совместно выбрали открытый рынок, а не принятие протекционистских мер в этот трудный период, демонстрирует, что именно мультилатерализм и свободная торговля есть путь, и верный путь, что, по-прежнему, представляют правильное направление мировой экономики и человечества.

На правильном пути едешь дальше, море вмещает сотню рек. С древних времен межгосударственная межкультурная экономическая деятельность приносила богатство и способствовала процветанию разных стран мира и позволяла различным цивилизациям и культурам учиться и общаться. Экономическая глобализация — объективное требование развития производительных сил общества и неизбежный результат научно-технического прогресса. В соответствии с процессом экономической глобализации мировая экономика может иметь мощную движущую силу для развития; антиглобализация неизбежно приведет к упадку мировой экономики. Это сложившаяся тенденция в мире, которую человек не в силах изменить.

В последние годы правительство России активно способствует развитию и открытию Дальнего Востока и активной интеграции в быстро развивающийся Азиатско-Тихоокеанский регион. Правительство России последовательно внедряет ряд важных политических и экономических мер, улучшает деловой климат и реализует ряд значимых крупных проектов, которые очень способствуют социально-экономическому развитию Дальнего Востока, что положительно оценивается рядом стран. Дальний Восток ориентирован на Азиатско-Тихоокеанский регион, непосредственно граничит со странами-членами ВРЭП, таким как Китай, Япония и др. В будущем ВРЭП значительно снизит тарифы и откроет рынки друг для друга, что будет напрямую стимулировать свободный, эффективный поток региональной торговли, капитала, специалистов, технологий и других производственных факторов, оказывая благоприятное влияние на товарообмен, инвестиции и промышленное развитие дальнего Востока, способствуя раскрытию потенциала развития Дальнего Востока, лучшей и быстрой интеграции в Азиатско-Тихоокеанские производственные цепочки и цепочки поставок, а также способствуя устойчивому и стабильному развитию экономики Дальнего Востока.

Как активный участник сотрудничества в области развития Дальнего Востока, Китай на протяжении многих лет является крупнейшим торговым партнером и основным источником иностранного капитала на Дальнем Востоке. Столкнувшись с эпидемией, которая нанесла серьезный удар по двустороннему сотрудничеству, торговля Дальнего Востока с Китаем положила начало восстановлению, отскочив от дна, придав мощный импульс китайско-российскому сотрудничеству на Дальнем Востоке. С января по сентябрь 2020 года общий объем торговли Дальневосточного федерального округа с Китаем составил 7,944 млрд. долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,31% (с января по июнь на 3,75% меньше, чем в прошлом году). В том числе, импорт из Китая составил 2,828 млрд. долларов США, что на 0,21% меньше, чем в прошлом году; экспорт в Китай составил 5,116 млрд. долларов США, что на 6,98% больше, чем в прошлом году. Торговля с Китаем составила 34% от общего объема внешней торговли Дальневосточного федерального округа. Китай является крупнейшим торговым партнером Дальнего Востока; общий объем торговли Дальневосточного федерального округа с Китаем составил 10,68% от общего объема торговли России с Китаем за тот же период (с января по июнь-9,2%).

Сегодня, в условиях глубокого развития экономической глобализации, подписание ВРЭП, несомненно, поднимет развитие экономической глобализации на более высокий уровень, окажет глубокое влияние на развитие взаимовыгодного сотрудничества между всеми странами по новому образцу, сыграет важную положительную роль в содействии восстановлению мировой экономики, а также откроет новые возможности и придает новый импульс китайско-российскому сотрудничеству на Дальнем Востоке.