Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Наздратенко: Хасан сдавать никак нельзя. Как кусочек Приморья чуть не отошел Китаю

Экс-губернатор рассказал о хасанских событиях варианта 90-х годов
Тематическая иллюстрация Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Экс-губернатор Приморского края Евгений Наздратенко в большом интервью ИА Primamedia раскрыл подробности борьбы за Хасан, случившейся в 90-е годы прошлого века. Сейчас уже сложно представить, но на часть Приморского края тогда претендовал Китай, и договоренности велись  на самом высоком уровне.

По словам Евгения Наздратенко, почва под передачу Хасана соседнему государству готовилась заранее. В местных СМИ активно продвигались статьи, в которых данная территория назвались "бесперспективной" в экономическом отношении. Но вот китайская сторона почему-то так не считала.

— Невозможно, они же получают выход к морю, — вспоминает Евгений Наздратенко. — А куда на 200 миль мы должны Владивосток отодвигать? А экономическая зона, а территориальные воды? Что за сумасшествие такое? Тогда я принял решение съездить в Северную Корею, встретиться с руководством и попросить не подписывать середину реки Туманган. На что мне Ким Чен Ир сказал: "А почему же подписали вы?". Россия подписала. Козырев подписал половину нашей реки. Я просто бесновался в этих тисках — экономико-политических или политико-экономических. И корейцы всё-таки не подписали. Не дали Китаю проход. Помню, одного работника МИДа, замминистра, попросили написать статью, что Наздратенко зря вводит в заблуждение руководство страны — мол, озеро Хасан находится за Ханкой под Хабаровским краем. Представляете? И карту даже нарисовали, подделали просто. Там провинция Хейлунцзян и Цзилинь, а это Хабаровский край, а это Приморье. Хасан отнесли отсюда за Ханку.

Евгений Наздратенко вспомнил роковые дни, когда пришлось держать самые серьезные и решающие разговоры по принадлежности хасанской земли.

— Об этом начну с одного жуткого момента, который мне пришлось выдержать в Хабаровском крае, — рассказал он. — На берегу Амура стоит Дом переговоров, набился полный зал, даже в проходах стояли. Пресса со всего Дальнего Востока. Плюс борт из Москвы. И Борис Николаевич Ельцин зачитывает там речь. И сказал: "Мы не можем отдать Уссурийский Тарабаров, это исконно российские территории, а вот Хасан отдать надо. Это нормы международного права". И шёл бы он дальше по тексту, но в первом ряду сидел я, и он ко мне обращается: "Евгений Иванович, правильно я говорю?". Ну, я встал и ответил: "Нет, Борис Николаевич. Хасан сдавать нельзя никак". И пошел из зала. Меня такое волнение охватило, виски стучали.

Через несколько часов после этого, уже в китайском Шанхае, экс-губернатор снова встретился с Борисом Ельциным, только уже в компании с генеральным секретарем компартии КНР Цзян Цзэминем.

— И приводят меня к Цзян Цзэминю и Борису Николаевичу. Тот сразу руку на меня положил и тяжело вздохнул, несколько часов назад у меня же была эта выходка в Хабаровском крае, — вспоминает экс-губернатор. — А Цзян Цзэминь пожал мне руку. Уже потом я узнал, что на съезде компартии, по-моему, на 17-ом, Цзэминь, выступая, сказал, что Китай добился больших внешнеполитических успехов, но отношение должно быть к отстаиванию своих территорий такое, как у руководства Приморья. Ну и назвали фамилию мою.

Но это был далеко не конец, есть и другие эпизоды этой истории.

— Прошли годы, — продолжает Евгений Наздратенко. — Я с Евгением Примаковым лечу в Куала-Лумпур на встречу. Тогда не полетел Борис Николаевич, а у США не полетел Клинтон. А полетел его вице, Альберт Гор. И Примаков за ужином говорит: "А ты знаешь, когда мы полетели тогда в Пекин, туда же прилетел и Черномырдин. И мы говорили с Цзян Цзэминем"… сказали ему, что два с половиной миллиона жителей Приморья не могут понять, что нужно отдать территорию Китаю". Цзян Цзэмин же ответил: "А полтора миллиарда жителей Китая не понимают, почему их земли должны быть заняты другим государством".

2330249.jpgЕвгений Наздратенко: Это в Москве думали, что у них цвет, а в Приморье — дурачки

О последствиях 90-х, которые сказываются до сих пор, — интервью с легендарным руководителем края

Потом он дал встречу с политбюро. Разговор тоже тяжело шел. Но Цзян Цзэминь сказал: "Ну, давайте поймем наших товарищей. В конце концов, в 1938-ом году они защищали нас там". Это было страшное напряжение тогда. А мы посылали на переговоры в Китай всегда одного человека — Владимира Алексеевича Стегния. Каждый раз, уезжая, он прощался с жизнью, с семьей, с товарищами по работе. За время работы на демаркации китайцы пять раз сменили членов демаркационной комиссии, недовольные, что они не могут русских убедить уступить, и семь раз — председателей комиссии китайской. И тут Стегний прилетает, улыбается, говорит: "Начали работать. Всё согласовали. Все спорные земли китайцы признали за Россией". Никто же не знал об этих переговорах Примакова и Черномырдина с Китаем.

Напомним, что экс-губернатор Евгений Наздратенко дал большое интервью ИА Primamedia, в котором раскрыл новые подробности о годах своей работы в Приморье (1993-2001), о событиях "войны" по всем экономическим и политическим фронтам, о "приватизаторах", запредельных тарифах, уличном бандитизме, и о многих других вещах, которые край либо стал забывать, либо же до сих пор вспоминает с содроганием.

Об этом и многом другом, в новых подробностях, — в интервью ИА Primamedia c Евгением Наздратенко.