Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
20 апреля, 19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
20 апреля, 18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
20 апреля, 18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
20 апреля, 18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
20 апреля, 18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
20 апреля, 17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
20 апреля, 16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
20 апреля, 15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
20 апреля, 14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
20 апреля, 13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
20 апреля, 13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
20 апреля, 12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
20 апреля, 11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
20 апреля, 10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
20 апреля, 08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Мэрия Владивостока предлагает взрывной рост аренды земли на фоне "уголовного кризиса"

Начались публичные обсуждения проекта документа, бизнес-сообщество видит в нем "очень неприятную новость"
3 февраля 2021, 11:40 Бизнес
Олег Гуменюк и Наталья Соколова - давние партнеры ИА PrimaMedia
Олег Гуменюк и Наталья Соколова - давние партнеры
Фото: ИА PrimaMedia

Администрация Владивостока предлагает увеличить коэффициенты, применяемые при расчете арендной платы за земельные участки. Соответствующий проект решения Дума города рассмотрит в феврале. Новость вызвала остро негативную оценку делового сообщества, так как коэффициенты могут принять на фоне пандемии, когда предприятия и без того несут колоссальные убытки. На данный момент проходят публичные обсуждения корректировок, сообщает ИА PrimaMedia.

Администрация Владивостока подготовила проект решения "О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 30.07.2015 № 505 "Об установлении величин корректирующего и функционального коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за землю в городе Владивостоке". Срок проведения публичных обсуждений корректировок — до 18 февраля 2021 года. 

Проект документа подписан мэром города Олегом Гуменюком. "Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Соколову Н.С.", — следует из текста постановления.

Как сообщил агентству председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Василий Васильев, депутаты рассмотрят его не раньше февраля. До этого мэрия должна подготовить заключение об оценке регулирующего воздействия МПА. 

На основании проекта решения размер арендной платы за земельные участки может быть увеличен с учетом функционального использования. Так, коэффициент для строительства объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания предлагается поднять с 2,5 до 8,86.

С 2 до 10,07 может вырасти коэффициент при расчете арендной платы за земельные участки, предназначенные под строительство среднеэтажных жилых домов. С 2 до 9,72 — для участков, отведенных под многоэтажную застройку. Для обслуживания и эксплуатации коэффициент может подняться с 1 до 5,04 в первом случае и с 1 до 4,86 во втором. Подобных изменений в проекте много. Затрагивают они самые разнообразные направления бизнеса вплоть до ветеринарных клиник. 

"Совершенно непонятно, чем провинился и без того небогатый малый бизнес ветеринарных клиник, коэффициент по которому может вырасти с 1 до 8. По данному факту готовим письмо в прокуратуру и Думу города Владивостока", — комментирует новость на своей странице в Facebook председатель регионального отделения "Партии роста", общественник Кирилл Батанов.

Строительное сообщество видит в проекте решения "очень неприятную новость", но застройщики запуганы и критиковать его соглашаются только анонимно, так как портить отношения с властями им невыгодно.

"Многие компании сегодня находятся в тяжелейшем кризисе из-за спада экономической активности. Плюс со следующего года повышается кадастровая стоимость земельных участков. Прибавьте сюда увеличение коэффициентов, и ситуация станет совсем неприятной",— комментирует один из представителей отрасли.

Другой собеседник агентства, крупный застройщик, вспомнил, что в 2011 году мэрия, наоборот, работала над понижением арендной платы за земельные участки и вместе с деловым сообществом искала компромисс: "Понятно, что бюджет Владивостока трещит по швам. Но так дела не делаются. Правильно было бы депутатам совместно с представителями администрации и бизнеса провести детальный анализ изменения арендной платы, сделать расчеты корректирующих коэффициентов и найти оптимальное решение, чтобы и наполняемость бюджета обеспечить, и в то же время — поддержать предпринимателей".

2337058.jpg"Дорабатывать смысла нет — забыть" — эксперты о проекте мэрии ограничить зоны ТОС

Администрация Владивостока внесла в Думу города проект МПА, касающийся территориального общественного самоуправления

Интересно, что ранее, предположительно, чтобы избежать выделения участков для перепродажи или просто про запас, были введены коэффициенты, многократно увеличивающие плату в случае, если земля не используется в хозяйственном обороте. Если ничего не построено в течение десяти лет (индивидуальное жилищное строительство), коэффициент увеличивался с 2 до 350.

Согласно подготовленному проекту решения, наоборот, коэффициент для участков под ИЖС может быть снижен до 2,03 (на период строительства). А в отношении земельных участков для индивидуального садоводства, огородничества, дачного хозяйства коэффициент может снизиться с 8 до 3,34. 

Как показал мониторинг ИА PrimaMedia, предпринимательские объединения готовы подключиться к проблеме.

"Сейчас тяжелое время — упал потребительский спрос, упала выручка. Бизнесу надо дать возможность вздохнуть, а любое изменение закона, часто меняющиеся правила игры — это негативный фактор. И мы в любом случае будем отстаивать интересы бизнеса", — комментирует председатель регионального отделения "Опоры России" Виталий Гуменюк

Кирилл Батанов, в 2018 году являвшийся начальником управления по реализации проектов и поддержке гражданских инициатив администрации города, отмечает, что "раньше такие вопросы обсуждали на совете, который состоял на две третьих из бизнес-объединений".

Отметим, постановлением главы Владивостока рассмотрение и в дальнейшем исполнение проекта решения контролирует первый вице-мэр Наталья Соколова. Она же курирует управление муниципальной собственности города, чиновники которого подозревается в получении взятки в размере 3,7 млн рублей и посредничестве. По версии следствия, предполагаемая взятка давалась за оформление участка земли в районе Сахарный ключ на подставное лицо, обладающее льготами.

2336065.jpgУголовное дело об особо крупной взятке в мэрии Владивостока — официально

Под следствием оказались два чиновника УМС, находящегося в ведении первого вице-мэра города Натальи Соколовой

Политолог Павел Наливайко: "Недовольство в деловых кругах говорит о том, что система, которую выстраивает администрация Владивостока, не заточена на получение обратной связи вне зависимости от того, с кем она взаимодействует — предпринимателями, общественностью или политическими элитами. Данная ситуация — лишь один из прецедентов. Я думаю, что даже под влиянием общественного недовольства мэрия не пойдет на уступки, как не шла она в локальных ситуациях, когда достаточно было простых пояснений или встречи с жителями".

Свои замечания и предложения по корректировкам коэффициентов можно оставить на портале нормативных правовых актов, предварительно пройдя регистрацию, направить в УМС или уполномоченному по защите прав предпринимателей на адрес [email protected].

ИА PrimaMedia будет внимательно наблюдать за развитием этой ситуации.

1108286.jpgДиректора департамента имущественных отношений уволили из администрации Приморья

Губернатор пригрозил наказанием для тех чиновников, кто пытается получить взятку или "откат"

1612341600