Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Высказаться дали всем: как проходили общественные слушания по строительству НЗМУ (ФОТО)

В Приморье встретились разработчики проекта и жители Находки
17 марта 2021, 22:20 Бизнес
Общественные слушания по строительству НЗМУ НЗМУ
Общественные слушания по строительству НЗМУ
Фото: НЗМУ

Общественные слушания (0+) по строительству Находкинского завода минеральных удобрений 16 марта привлекли большое внимание жителей Находки и других территорий Приморского края. Проект — резонансный, и у населения возникает много вопросов относительно его реализации. Руководство НЗМУ готово ответить на каждый. В ходе общественных слушаний участники предметно обсудили вопросы безопасности производства и перспективы для экономики округа, сообщает ИА PrimaMedia. 

1 / 6

Какая польза людям

В мероприятии принимали участие исполнительный директор АО "НЗМУ" Виктор Гребенюков, первый заместитель главы Находки Герман Краснощёков, разработчики проекта, ученые и общественники.

В зале присутствовали около 50 человек, в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора. Трансляция слушаний была доступна онлайн на сайте НЗМУ. Вопросы принимались даже от незарегистрированных участников, в том числе дистанционно. Выкрикивания и лозунги организаторов не смущали.

1 / 7

Открывая дискуссию, Виктор Гребенюков рассказал, как реализация проекта повлияет на экономику Находкинского городского округа. Во-первых, строительство завода приближает газификацию. В ближайших планах — перевести на газ 38 котельных в районе Находки и Врангеля. Ожидается, что вместо них всего две котельных работать на голубом топливе, это сэкономит городскому бюджету до 500 млн рублей.

Силами НЗМУ мощность очистных сооружений Врангеля уже увеличилась на 500 кубометров в сутки.  К очистным подключат строительный городок предприятия, а по завершению строительства дополнительные мощности будут использоваться для нужд посёлка.

Исполнительный директор НЗМУ Виктор Гребенюков

Исполнительный директор НЗМУ Виктор Гребенюков. Фото: НЗМУ

НЗМУ готовит реконструкцию водозабора во Врангеле с увеличением мощности до 500 кубометров в сутки. Это, по словам докладчика, не только улучшит инфраструктуру, но и станет катализатором местной экономики за счет новых рабочих мест, налоговых отчислений и соцпрограмм. К слову, предприятие зарегистрировано в Находке. Там оно и будет платить налоги.

"Находкинский завод минеральных удобрений соответствует всем критериям современного производства и является одни из самых безопасных в России и в мире", — подчеркнул Виктор Гребенюков. 

Принцип производства

Далее слово передали экспертам и специалистам, которые проектировали сооружения заводского комплекса и проводили оценку воздействия завода на окружающую среду. Они предоставили максимум информации по ключевым положениям проекта и ответили на вопросы аудитории.

Повестка дня делилась на блоки. С докладом "Установка производства метанола 5400МТ/сутки" выступил технический директор группы компаний "ГИАП" Александр Окусов

Как акцентировал докладчик, НЗМУ оставляет минимальные промышленные выбросы. Большая часть отходов будет снова отправляться в работу, бытовые стоки ждет эко-контроль, а следить за показателями высокочувствительных датчиков должны автоматизированные системы. Основной принцип производства, хранения и транспортировки метанола на НЗМУ — исключение человеческого фактора, насколько это возможно. 

Макет будущего производства и транспортировки метанола

Макет будущего производства и транспортировки метанола. Фото: НЗМУ

Природный газ метан будет поступать на завод по герметичным трубам и по ним же отправится в сложнейший лабиринт, где его ждет преобразование в метанол. Затем продукт пройдет очистку и поступит на хранение в специальные резервуары, опять же, по трубам. 

Путешествие завершится на танкере. Это — единственный вид транспорта, который будет перевозить готовую продукцию. На судно метанол попадет исключительно по трубопроводу. 

Кроме того, вся система оборудована чувствительными датчиками. В случае сбоя она остановится сама, без человеческого участия, и не запустится до тех пор, пока причина не будет устранена. 

Общественные слушания по строительству НЗМУ

Общественные слушания по строительству НЗМУ. Фото: НЗМУ

Последний блок дискуссии был посвящен  объекту "Морской терминал".  О будущем строительстве рассказал представитель компании "Ленморниипроект" Михаил Медведев. Терминал разместится в приурезовой зоне и акватории южнее мыса Петровского. В проекте отсутствует выемка грунта и минимизирована отсыпка. Воздействие на естественную поверхность дна будет минимальным, так что морские обитатели не пострадают. Общее количество судозаходов составит от 60 до 147 судов  в год. 

Пример Сахалина 

Настал черед научной общественности. С докладом выступил руководитель департамента природно-технических систем и техносферной безопасности ДВФУ Валерий Петухов. Ранее департамент по запросу НЗМУ подготовил краткий независимый анализ экологической безопасности предстоящего строительства.

Представитель ДВФУ Валерий Петухов даёт интервью

Представитель ДВФУ Валерий Петухов даёт интервью. Фото: НЗМУ

Эксперт остановился на экономической составляющей проекта — возможности сформировать высокотехнологичный производственный кластер, выйти на зарубежные рынки и поднять экономику Находки на новый уровень.

"Мы цепляемся за старые предприятия, а надо развивать новые, современные, которые будут способствовать повышению уровня жизни в городе и крае. Я сам, мои дети и внуки живем в Находке, и мне хотелось бы увидеть эти изменения", — обозначил Петухов.

Эксперт отметил, что проектные решения Находкинского завода минеральных удобрений полностью соответствуют требованиям безопасности. По всем технологическим процессам предусмотрены автоматизированные системы контроля. Кроме того, несмотря на заложенные в проекте жесткие меры противопожарной безопасности, НЗМУ станет единственным предприятием в Находке с собственной пожарной частью. Современное пожарное депо на шесть машин можно задействовать для прилегающих территорий. 

Петухов привел пример Сахалина, где в 2000-х годах участвовал в подготовке экономического обоснования экологической безопасности проекта по производству сжиженного газа. Организация "Вахта Сахалина" выступала против его развития. Но сегодня, 20 лет спустя, можно делать выводы. Серые киты по-прежнему обитают на шельфе рядом с заводом. Экосистема залива Анива не пострадала. А доходы бюджета Сахалинской области увеличились в разы. На данный момент в финансовом отношении это самый благополучный регион на Дальнем Востоке.  

1 / 8

Народ хочет знать

Аудитория активно задавала вопросы. Один из них касался лицензиара технологии — датской компании "Хальдор Топсе". Житель Находки интересовался, что гарантирует соблюдение мировых стандартов при строительстве и эксплуатации.

На это Виктор Гребенюков ответил, что по условиям соглашения лицензиар мониторит ход строительства и работу завода в дальнейшем. Более того, если "Хальдор Топсе" усовершенствует технологию, он обязан поделиться новациями с российским партнером, а тот, в свою очередь, должен их внедрить.

Прозвучал вопрос о рабочих местах. Для кого они — дли жителей Находки или приезжих специалистов?

По словам руководства НЗМУ, приоритет — за местными жителями. Сегодня в штате предприятия более 50 человек. Это электрики, специалисты в сфере строительства, экологи, механики. А в ближайшие несколько месяцев будет привлечено еще 50 человек. К моменту запуска завод обеспечит 1,5 тысячи рабочих мест — от газоспасателей до поваров. 

1 / 10

Также дополнительные возможности появились у молодых специалистов. НЗМУ уже заключил соглашения о целевом обучении с ФГОУ СПО "Находкинский государственный гуманитарно — политехнический колледж", филиалами ДВФУ и ВГУЭС в Находке. Речь идет о спецобразовании после девятого класса. Пройдя обучение, молодые специалисты смогут трудоустроиться на завод.

Растет число находкинских подрядных организаций, которые участвуют в проекте. Только на этапе проектно-изыскательских работ это порядка 300 рабочих. 

Геннадий Шульга хотел знать, почему компания начала строительство, "не получив разрешения", он следил за слушаниями через интернет подключение. Виктор Гребенюков объяснил, что пока продолжается этап проектно-изыскательских работ, и только по его завершению, в соответствии с законом, будет получено разрешение на строительство. 

Затем проектом займется генеральный подрядчик — международная компания China Chengda Engineering, одна из лучших в мире по строительству метанольных заводов. 

"Метанольные заводы нужны, потому что метанола в мире требуется все больше и больше. В отличие от нефтяных котировок эти показатели стабильны, а значит, производство метанола — работа на перспективу. Благодаря ему нефтяная зависимость региона будет еще слабее", — сказал Гребенюков.

1 / 10

Надо отметить, что градус настроений зашкаливал во время общественных слушаний. В том числе звучали очень эмоциональные замечания. Но всем дали высказаться.

Итоги дискуссии подвел первый заместитель главы Находки Герман Краснощёков: "К каждому заданному сегодня вопросу администрация Находки относится с пониманием. Команда НЗМУ обязательно и дальше будет отвечать на все вопросы. Без этого не пройдет завершающий этап ОВОС — экологическая экспертиза. А накал страстей — наверное, это даже хорошо. Важно, что есть площадка, где каждый может высказаться и быть услышанным". 

Общественные слушания по строительству НЗМУ

Общественные слушания по строительству НЗМУ. Фото: НЗМУ

 

Напомним, что в соответствии с законодательством, проектная документация по объектам "Очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод. АО "Находкинский завод минеральных удобрений". Новое строительство", "Установка производства метанола 5400 МТ/сутки. Находкинский завод минеральных удобрений", "Находкинский завод минеральных удобрений. Морской терминал" и материалы по оценке воздействия на окружающую среду доступны для замечаний и предложений общественности с 12 февраля по 17 апреля 2021 года в электронном виде.

1 / 10
1616008800