Во Владивостоке открыли памятник пограничникам, героически погибшим на острове Даманский

Фоторепортажи

Во Владивостоке открыли памятник пограничникам, героически погибшим на острове Даманский

Общество

24.04.2021

Памятник воинам-пограничникам, погибшим на острове Даманский в 1969 году, торжественно открыли в субботу, 24 апреля, в сквере на улице Верхнепортовой, 41б во Владивостоке. Скульптурная композиция выполнена коллективом студии военных художников им. Грекова. Автор проекта — народный художник Российской Федерации, скульптор Михаил Переяславец. Памятник установлен совместно с Управлением ФСБ России по Тихоокеанскому флоту, сообщает ИА PrimaMedia.

Мемориал увековечивает память начальника пограничной заставы, старшего лейтенанта Ивана Стрельникова и оперуполномоченного особого отдела КГБ при СМ СССР, старшего лейтенанта Николая Буйневича, которые геройски погибли 2 марта 1969 года на острове Даманский.

"Для нашего края это важная страница истории. Сквер, в котором установлен монумент, должен стать для горожан и гостей Владивостока не только хорошей зоной отдыха, но и местом памяти о героях-пограничниках", — подчеркнул глава города Олег Гуменюк.

Напомним, что в прошлом году в сквере на Верхнепортовой, 41б строители выполнили обустройство пешеходных дорожек, смонтировали системы ливневой канализации, электроснабжения и видеонаблюдения. Установили новую спортивную площадку, оборудовали лестницы с пандусом для маломобильных граждан. На территории установили скамейки и урны. С наступлением подходящих погодных условий в сквере начались работы по озеленению.