Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Гроссмейстер из Подмосковья представит Россию на Чемпионате мира по Го во Владивостоке

В майские выходные в Москве состоялся отборочный турнир среди шести сильнейших игроков страны
Го пресс-служба Чемпионата
Го
Фото: пресс-служба Чемпионата

Гроссмейстер Антон Черных из подмосковного Жуковского будет представлять Россию на 41-ом Чемпионате мира по Го (12+) во Владивостоке с 3-го по 9 июня 2021 года. В майские выходные в Москве состоялся отборочный турнир среди шести сильнейших игроков страны, сообщает ИА PrimaMedia.

Играли спортсмены пять туров по круговой системе с контролем времени — 1 час и плюс беёми (30 секунд на ход). Организаторы заложили дополнительное время для переигровок, но использовать его не пришлось. Антон Черных набрал больше всех побед в основные часы соревнования — 4 из 5. 

Антон Черных

Антон Черных. Фото: пресс-служба Чемпионата

За гобанами встретились: Игорь Бурнаевский, мастер спорта (Красногорск); Вячеслав Каймин, гроссмейстер (Москва); Александр Муромцев, мастер спорта (Москва); Игорь Немлий, мастер спорта  (Казань); Дмитрий Сурин, гроссмейстер (Санкт-Петербург); Антон Черных, гроссмейстер (Жуковский).

"Проиграл Антон самому молодому спортсмену турнира Александру Муромцеву.  Ему 14 лет.  В этом уникальность древней стратегической игры Го. Возраст в этом виде спорта, как видите, не играет ключевую роль. Например, самому взрослому участнику сегодняшнего турнира 49 лет. На второй строчке турнирной таблицы Вячеслав Каймин. Третий результат у Игоря Бурнаевского. Каждый, кто сегодня соревновался, хорошо знаком друг с другом. За гобанами встречаются очень часто. Только за последние полгода они сыграли в сумме от 30 до 40 партий на пяти тренировочных и двух крупных турнирах",— отметил главный судья соревнований Владимир Горжалцан.

В свои 20 лет Антон Черных гроссмейстер, многократный победитель юношеских первенств России и Европы. Призер взрослого Чемпионата России. Начал свой путь в Го клубе "Сэнте" в Жуковском.

На турнире чемпионов вице-президент Российской федерации Го Наталья Ковалева рассказала журналистам о текущей ситуации с регистрацией участников из других стран.

"Сегодня проходят процедуру регистрации на 41-ый Чемпионат мира по Го участники из 57 стран. Сказать кто из них лично приедет во Владивосток, а кто будет играть онлайн сложно. Из-за существующих ограничений, вызванных пандемией, процесс получения визы в Россию сложный. Пока все желающие не получат визу, мы не можем официально объявить о их приезде во Владивосток", — сообщила Наталья Ковалева.

Регистрации продолжается. Предварительный список стран-участниц на дату 10 мая: Австрия, Беларусь, Болгария, Венгрия, Германия, Израиль, Ирландия, Италия, Казахстан, Колумбия, Литва, Мадагаскар, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Австралия, Аргентина ,Бельгия, Бразилия, Бруней, Великобритания, Венесуэла, Вьетнам, Гватемала, Гонконг, Исландия, Испания, Канада, Кипр, Китай, Малайзия, Монголия, Новая Зеландия, Панама, Перу, Сингапур, США, Тайвань, Тайланд, Турция, Филлипины, Чили, Эквадор, Ю.Африка, Южная Корея, Япония.

Напомним, Международной федерацией Го было принято решение утвердить гибридную схему проведения, что позволит провести соревнование одновременно в двух форматах — онлайн и офлайн.  Еще одним новшеством Чемпионата станет всемирный фестиваль Го "GeniusExtreme". В игру Го в дни проведения мирового первенства смогут поиграть не только профессионалы, но и любители.  

"Впервые в истории Чемпионата мира участие в нем смогут принять любители со всего мира. Мероприятие получило поддержку президента Российской Федерации. Мы выиграли грант. Этот фестиваль станет визитной карточкой Дальнего Востока во всем мире", — отметил директор 41-го Чемпионата мира по Го Михаил Емельянов.

Го — игра императоров и полководцев. Она является самой древней и сложной стратегической игрой в истории. Название игры в Китае — вэйци, в Корее — бадук. Го — это японское название, которое означает "окружать камнями". Суть игры в окружении территории соперника и расширении границ своего государства. С помощью Го правители Востока учились управлять страной и разрабатывали стратегии развития. 

По решению Международной федерации по игре Го 41-ый Чемпионат мира по Го пройдет во Владивостоке с 3 по 9 июня 2021 года 

Впервые за всю историю древнейшей стратегической игры событие с 40-ка летней историей пройдет за пределами Китая, Кореи и Японии. Случайностей нет — сборная России лидер Го в Европе: за последние 20 лет мы становились чемпионами 15 раз. Сегодня клубы и секции Го открыты почти в каждом регионе страны. Чемпионат пройдёт на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета. 

1620738720