Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Техника Ростсельмаш на защите урожая

Современная прицепная техника компании помогает аграриям приморья с посевной
17 мая 2021, 09:20 Бизнес
Техника Ростсельмаш на защите урожая предоставлено компанией Ростсельмаш
Техника Ростсельмаш на защите урожая
Фото: предоставлено компанией Ростсельмаш

По данным министерства сельского хозяйства Приморского края, темпы весенней посевной кампании выросли в четыре раза в сравнении с 2020 годом, и в текущем году складываются все условия и возможности собрать хороший урожай. Особенно, если позаботиться о своевременной подкормке растений и защите от вредителей. В этом вопросе аграриям Приморья может помочь современная прицепная техника Ростсельмаш.

Зри в корень!

Еще в XVIII столетии основатель отечественной агрономии А. Т. Болотов изложил теорию минерального питания растений, а позднее Ю. Либих убедительно доказал, что минеральное питание осуществляется преимущественно через корневую систему. Внесение жидких удобрений с помощью аппликаторов-растениепитателей RSM AP-3000/4000 предполагает максимальную сохранность и биодоступность микроэлементов в период вегетации растений. Удобрения вносятся в прикорневую зону, что обеспечивает их эффективное усвоение. При этом раствор расходуется меньшими дозами, позволяя экономить до 30% препаратов.  

В зависимости от типа обрабатываемых культур аппликатор оснащается ликвилайзерами или колтерами. Первые позволяют инъекционно подавать минеральные удобрения к корням зерновых культур. Колтеры с волнистыми режущими лезвиями вносят препараты под пропашные культуры. 

1 / 3

Высокую производительность RSM AP-3000/4000 (до 200 л/мин) обеспечивает мембранно-поршневый насос, а точность внесения препаратов независимо от скорости движения техники гарантирует простой и удобный в эксплуатации компьютер. Парой нажатий кнопок можно установить необходимую норму внесения, которая будет автоматически поддерживаться на заданном уровне. Система мониторинга вылива колтеров Redball исключает погрешности в дозировании. Каждый колтер можно контролировать в онлайн-режиме и своевременно реагировать на непредвиденные ситуации.

Когда нужен быстрый результат

Несмотря на эффективность прикорневого внесения препаратов, часто возникают ситуации, когда тот или иной элемент присутствует в почве в достаточных количествах, но по каким-то причинам корни плохо его усваивают. Например, из-за низких температур. Как следствие, растения страдают от дефицита элементов питания. Оптимальное решение в таком случае — внекорневая подкормка. При внесении небольшого количества соответствующих удобрений по листу можно получить быстрый результат: улучшить состояние растений.

Прицепные опрыскиватели Ростсельмаш серии RSM TS SATELLITE эффективно вносят КАС и другие жидкие препараты с нормой от 40 до 500 литров на гектар при скорости от 5 до 18 км/ч. Тройные форсункодержатели револьверного типа с инжекторными распылителями -02,-03,-04 калибров позволяют получать однородный спектр капель. Размер распылителей подбирается в зависимости от времени суток и погодных условий. Сами капли получаются достаточно крупными (100-350 мкм) и двигаются с большой скоростью. Попадая на листья, они лопаются и равномерно распределяют СЗР на поверхности растений.

За точность внесения препаратов и расход жидкости в опрыскивателях Ростсельмаш отвечает  целый комплекс электронных систем.

Компьютер управления с функцией GPS/ГЛОНАСС-курсоуказателя позволяет работать  по технологии точного земледелия, автоматически регулируя расход раствора, в том числе в зависимости от скорости движения техники. При заходе на уже обработанный участок поля, система управления получает сигнал автоматического отключения поливных секций и четырех крайних форсунок. Таким образом, внесение препаратов проходит рационально без ущерба для растений и фермерского кошелька.

1 / 3

Еще ряд систем: автоматической установки и поддержания заданной высоты штанги, автоматического контроля интенсивности перемешивания раствора в основной емкости, автоматической промывки основной емкости и арматуры опрыскивания и другие − могут позволить максимально автоматизировать технологические процессы, исключить человеческий фактор, упростить управление машиной и повысить рентабельность использования техники.

Так опытным путем было установлено, что при работе опрыскивателя с навигационной системой на скорости 10 км/ч в течение 8-мичасовой рабочей смены производительность техники может увеличиваться на 63 га. 

Свыше 1000 владельцев опрыскивателей уже успели оценить эффективность опрыскивателей Ростсельмаш. Среди них Вадим Николаевич Олесик, директор приморского агропредприятия "Восход" Чугуевского района: "В 2020 году приобрели  опрыскиватель RSM TS-3200 SATELLITE. Отработали сезон. Понравился вместительный объем бака и возможность дистанционного контроля нормы вылива. Выставили норму 250 л/га. Отработали четко, без переливов и перекрытий. Машина удобна в работе и управлении. Все процессы регулируются достаточно просто. Поэтому, не раздумывая, в 2021 г. взяли еще один такой же опрыскиватель".