Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

ВТБ в Приморье подвел итоги работы

Во Владивостоке прошла встреча управляющего ВТБ в Приморском крае Виктора Кузьменко с представителями региональных СМИ
22 июня 2021, 15:00 Бизнес
Виктор Кузьменко, управляющий ВТБ в Приморском крае пресс-служба ВТБ
Виктор Кузьменко, управляющий ВТБ в Приморском крае
Фото: пресс-служба ВТБ

Поэтапное восстановление корпоративного рынка после ограничений коронакризисного периода, курс банка на поддержку малого и среднего бизнеса, участие в ключевых  инвестпроектах края, возросшая кредитная активность населения, ипотечные госпрограммы, интерес клиентов к альтернативным видам сбережений, включая инвестиционные, цифровизация — эти и другие факторы стали основой хороших результатов, достигнутых ВТБ в Приморье в первом квартале 2021 года. Об этом рассказал представителям региональных СМИ управляющий ВТБ в Приморском крае Виктор Кузьменко, сообщает ИА PrimaMedia.

Деньги для людей, деньги для предпринимателей  

ВТБ видит большие возможности развития своего бизнеса на Дальнем Востоке, и Приморский край является ключевым регионом на восточном направлении, отметил Виктор Кузьменко.

С начала года кредитный портфель ВТБ в Приморском крае увеличился на 7% и составил 125,2 млрд рублей. При этом портфель средств физических и юридических лиц превысил 113,6 млн рублей, прибавив 3%.

Корпоративный кредитный портфель в первом квартале вырос до 65,4 млрд рублей (на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года). Положительную динамику показал и портфель корпоративных гарантий: он прибавил 5% и достиг 4,1 млрд рублей.

Увеличился и портфель ресурсов предприятий — до 29,5 млрд рублей (рост 7%). Примечательно, что большую его часть формируют средства среднего и малого бизнеса: их объем составляет 23,6 млрд рублей (плюс 6%).

— Важным направлением ВТБ в финансировании среднего и малого бизнеса остается реализация госпрограмм поддержки предпринимательства, — подчеркнул Виктор Кузьменко.

Так, общий портфель ВТБ в Приморье в рамках госпрограмм на конец  первого квартала 2021 года составил 5,44  млрд рублей. Из них 3,2 млрд рублей приходится на программу льготного кредитования МСП (Программа 1764 Минэкономразвития), более 800 млн рублей — на программы поддержки занятости в период пандемии коронавируса.

Драйверы — инвестиционные проекты  

Основными драйверами роста кредитного портфеля корпоративных клиентов Виктор Кузьменко назвал инвестиционные проекты, реализуемые на территории Приморья. Пандемия создала определенные трудности для их реализации, но по мере того ка коронавирус отступал, прежняя активность на объекты возвращалась, в результате у корпоративных клиентов появилась необходимость в новых инвестициях.

В настоящее время ВТБ в Приморском крае финансирует такие проекты, как строительство угольного морского порта "Суходол" в Шкотовском муниципальном районе и строительство комплекса закрытой перевалки сыпучих грузов, осуществляемого АО "Терминал Астафьева" в Находкинском городском круге. В марте 2021 года ВТБ увеличил кредитный лимит компании-стивидора с 2,2 млрд рублей до 3,6 млрд рублей.

— "Терминал Астафьева" использует самые современные и прорывные технологии перевалки угля, отвечающие всем стандартам "зеленой" экономики. ВТБ не мог не поддержать этот важный для социально-экономического развития и экологии Приморского края проект, и, кстати говоря, делает это с самого начала строительства, — отметил Виктор Кузьменко.

ВТБ также рефинансировал кредиты Владивостокскому морскому торговому порту, который в первом квартале 2021 года установил новый общероссийский рекорд по контейнерному грузообороту.

Драйверы — программы льготной ипотеки 

О реализации отложенного спроса говорит рост кредитования частных клиентов. За январь-март ВТБ выдал приморцам в виде розничных кредитов 8,2 млрд рублей, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе 3,7 млрд рублей составили кредиты наличными, их выдачи росли наиболее динамично: в 1,7 раза к 1 кварталу 2020 года. Ипотечные продажи выросли на 14% и превысили 4,4 млрд рублей.

По состоянию на 1 апреля 2021 года портфель розничных кредитов ВТБ в Приморском крае дал прибавку в 6% и составил 59,8 млрд рублей. Из них 37 млрд рублей приходится на ипотечные кредиты (+6%) и 20,8 млрд рублей — на кредиты наличными (+ 8%). Средства частных клиентов по итогам первого квартала превысили 84,1 млрд рублей (+1%). Опережающими темпами росли инвестиционные продукты: на 10% — до 26,3 млрд рублей.

По прогнозам ВТБ, кредитный портфель физлиц российских банков по итогам 2021 года увеличится примерно на 10%. Как всегда, ВТБ традиционно планирует расти быстрее рынка.

— При этом мы внимательно относимся к уровню приемлемой долговой нагрузки граждан, — сказал Виктор Кузьменко.

Основными драйверами увеличения портфеля розничных кредитов, по словам Виктора Кузьменко, стали популярность госпрограмм льготной ипотеки и рост потребительских кредитов.

Самых добрых слов заслуживает программа дальневосточной ипотеки под 2%. ВТБ по собственной инициативе принял решение снизить по ней процентную ставку до 1% ("Почти рассрочка", — заметил Виктор Кузьменко). Это, конечно же, подстегнуло молодые приморские семьи (по условиям программы ДВ кредитования, возраст супругов не может превышать 35-ти лет). 50% ипотечного кредитования в первом квартале 2021 года выпало на долю дальневосточной ипотеки.  При этом ВТБ отмечает популярность ДВ ипотеки именно в Приморье. Регион является лидером в получении этого льготного кредита среди всех регионов-участников программы.

Виктор Кузьменко, управляющий ВТБ в Приморском крае

Виктор Кузьменко, управляющий ВТБ в Приморском крае. Фото: предоставлено ВТБ

— Прибавляет оптимизма решение о модернизации программы льготной ипотеки, — отметил Виктор Кузьменко. —  Важно, что новые условия льготной ипотеки позволят купировать резкий рост цен на недвижимость в отдельных регионах. В мегаполисах сейчас нет проблем с темпами ввода жилья, однако стоимость квартир становится все менее доступной для населения. В результате обновления параметров льготной ипотеки крупные девелоперы должны обратить внимание на новые региональные рынки. Это позволит добиться требуемых темпов ввода жилья и поможет снизить общий рост цен за счет появления большого числа новых объектов.

Не только копить — население интересуется инвестициями 

В первом квартале 2021 года в Приморском отделении ВТБ отмечают продолжение роста интереса населения к инвестициям. Так, объем инвестпродуктов ВТБ в Приморском крае с начала года увеличилась на 10%, до 26,3 млрд рублей. Это составляет свыше трети от общего объема средств населения, размещенного приморцами в ВТБ.

При этом частные клиенты все больше интересуются такими альтернативными инструментами сбережения, как инвестиционное и накопительное страхование жизни, приобретении акций и облигаций российских компаний, собственно акции ВТБ.

В сфере традиционных инструментов сбережения ВТБ прогнозирует разворот интереса рынка в сторону срочных депозитов в рублях. Сохранение низких ставок по валютным вкладам будет поддерживать тенденцию дедолларизации срочных портфелей.

— Клиенты в целом начали возвращаться к практике относительно долгосрочных вложений. Кроме того, по итогам первого полугодия мы ожидаем заметный рост портфеля накопительных счетов и, соответственно, повышение их доли относительно классических депозитов, — сказал Виктор Кузьменко.

— Отмечу, что в 2020 году средний размер розничных депозитов по сравнению с 2019-м увеличился. В приморском подразделении ВТБ по рублевым депозитам этот показатель увеличился на 18%. Одним из факторов повышения объема сбережений стало введение ограничений на перелеты и туризм во время пандемии. Это привело к отказу от летнего отдыха значительной части клиентов, снижению запланированного объема трат и к росту суммы отложенных средств, — пояснил Виктор Кузьменко.

Самое интересное впереди  

ВТБ постоянно развивается, предлагая своим клиентам в Приморском крае новые интересные решения и продукты. Не стал исключением и 2021 год.

Для бизнеса в текущем году банк планирует реализовать полностью удаленное открытие расчетного счета для предпринимателей в розничном интернет-банке ВТБ Онлайн. В ближайшее время также планируется к запуску экосистема продуктов для клиентов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность (ВЭД), и новый сервис для самозанятых.

Относительно частных клиентов одним из основных проектов ВТБ на рынке ипотеки во втором полугодии станет реализация программы для индивидуального жилищного строительства. На днях банк также приступил к кредитованию в рамках сельской ипотеки.

ВТБ планирует расширить свою розничную клиентскую базу за  счет выхода на новые сегменты: молодежь и пенсионеров. Активным источником привлечения новых клиентов и роста потребления услуг банка должны стать онлнайн-каналы.

1624363200