Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
Полиция Приморья раскрыла незаконную рубку деревьев на сумму свыше 150 тысяч рублей
10:24
"Сахавуд": его пример другим наука, или почему якутское кино рулит?
10:04
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
В преддверии 9 Мая во Владивостоке будут действовать ограничения движения
09:11
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы
09:10
Стало известно, сколько жителей Владивостока хотят сменить свою профессию
09:06
Отправка тихоокеанских морепродуктов из Приморья по железной дороге увеличилась на 20,6%
08:55
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов
08:55
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

Сергей Караганов: сегодня нужна новая программа развития всей Сибири, а не только Дальнего Востока

Известный учёный-международник и экономист считает, что в новых реалиях стоит сменить философию подхода к стоящим перед регионами задачам
Сергей Караганов Скриншот трансляции
Сергей Караганов
Фото: Скриншот трансляции

Российский ученый-международник и экономист, доктор исторических наук, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов на очередном заседании дискуссионного клуба "Тихоокеанская Россия" (12+) по теме "Развивать Дальний Восток — что это значит?" озвучил революционную идею разработки новой программы развития Сибири, частью которой станет развитие Дальнего Востока.

Напомним, что основная задача дискуссионной площадки "Тихоокеанская Россия", созданной Приморским отделением Союза журналистов России и Дальневосточным отделением Российской академии наук, — создание сообщества экспертов, которые хотят и могут менять Дальний Восток к лучшему.

Сергей Караганов предлагает взглянуть на задачу развития Дальнего Востока РФ под несколько иным ракурсом:

— Цели развития Дальнего Востока были заложены во многих бумагах и концепциях, которые готовили в конце 2000-х — начале 2010-х годов. Которые послужили основой поворота. И они были в значительной степени достигнуты. Но дальше началась пробуксовка. Давайте продумывать новую концепцию и политику. И она должна разрабатываться совместно. И центром, и сибиряками, учитывая и полезный, и негативный опыт, накопленный на Дальнем Востоке.

Ранее и концепция развития Дальнего Востока, и работа по развитию региона проводилась в значительной степени из Москвы. А местные элиты привлекались мало.  А некоторые в этих элитах отталкивали возможности, которые предлагались. Как объяснить отсутствие мощной индустрии строительства жилья в регионе, где оно стоит ненормально дорого? На ум приходят скверные объяснения. Надеюсь ошибиться. К тому же, программы развития были в значительной степени технократическими, почти не включали идейный элемент, привлекающий и вовлекающий людей. Думаю, сегодня нужна новая программа развития Сибири, частью которой будет развитие Дальнего Востока и Арктики, которая оттянула значительную часть внимания собственно от Дальнего Востока.

Цель — развитие Дальнего Востока? Никто и никогда, когда мы это все задумывали, не собирался развивать один Дальний Восток. Это глупость.

Речь шла о развитии единого исторического, логистического и производственного комплекса Сибири и Дальнего Востока. Его движения к поднимающимся рынкам Азии. Не только к экономическим, но и политическим, культурным, интеллектуальным. Увы, но этого проекта до сих пор нет, в том числе по бюрократическим причинам. Сибирь разорвали. Между прочим, самый высокий уровень промышленности и интеллекта сосредоточен в центральной Сибири. А Дальний Восток, сейчас только подтягивается, но очень медленно, к этому уровню. Возможно ошибкой была первостепенная ставка на привлечение, а не просто закрепление людей.

Кстати, для сельского хозяйства, да многих добывающих отраслей сейчас нужны в разы меньше людей, чем это было еще пятнадцать лет назад, когда мы думали над тем, как развивать сельское хозяйство и производство в Сибири и на Дальнем Востоке.

Нам нужно сделать совместную программу. И не обязательно госпрограмму, а идеологически-политически-экономическую программу развития Сибири и убыстрённого выхода России к поднимающемуся миру. Включая и ударное развитие востоковедения. Я доволен многим из того, что было сделано. Убыстрился рост. Российская элита ментально прекращает быть окраинно европейской, быстро становится тем, чем она должна быть — евроазиатской, "возвращается домой", как было сказано в одном из наших докладов. Но недоволен тем, что мы не используем огромное количество возможностей

Нужна просто философия подхода и совместная работа нас с вами, с другими сибиряками. Первый этап наших программных усилий был такой: московские умники с московскими бюрократами против шипящих и недовольных дальневосточников. Я, естественно, шучу и преувеличиваю. И вы, и мы делали и будем делать очень много полезных дел. Но уже не конкретно с Дальним Востоком, а со всей Сибирью. Которая и сделала Россию великой и является главной основой ее процветания и силы в будущем.

Полная запись эфира:

Участниками дискуссии стали председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов, академик РАН, заместитель председателя ДВО РАН и заведующий Центром глобальных и региональных исследований ИИАЭ ДВО РАН Виктор Ларин, ученый и политик, почетный гражданин Приморского края, председатель ЗСПК (четвертого и пятого созывов) Виктор Горчаков, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ (г. Москва), доктор исторических наук Сергей Караганов, директор "ДОМ.РФ" в ДФО Александр Левинталь, председатель ДВО РАН, академик Валентин Сергиенко, заместитель директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, эксперт фонда "Хамовники", кандидат исторических наук Анатолий Савченко, директор музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева Виктор Шалай, вице-президент Союза "Приморская торгово-промышленная палата" Михаил Веселов, заведующий отделом международных отношений Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, доктор политических наук Сергей Песцов, заведующий кафедрой философии Школы искусств и гуманитарных наук, доктор философских наук Сергей Ячин.

1627387560