Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Выборы продемонстрировали политический кризис в стране – Вячеслав Байделюк

Интервью с заместителем председателя правления Партии пенсионеров в Приморском крае
27 сентября 2021, 13:19 Политика
Вячеслав Байделюк предоставлено Партией пенсионеров в Приморском крае
Вячеслав Байделюк
Фото: предоставлено Партией пенсионеров в Приморском крае

Протестное "красное" голосование, поддержка "сомнительных проектов" и "неосознанное" поведение избирателей: зампред регионального отделения партии пенсионеров в Приморском крае Вячеслав Байделюк в интервью ИА PrimaMedia анализирует итоги минувших выборов.

Завершилось трехдневное голосование, подведены итоги как федеральных, так и региональных выборов. Вячеслав Викторович, как вы их оцениваете?

К сожалению, минувшие выборы лишь подтвердили, что в настоящее время наша страна находится в состоянии политического и избирательного кризиса. То, что должно было стать волеизъявлением граждан, их способом повлиять на власть в стране, стало инструментом для достижения заранее запланированных результатов. Ситуация, которая происходила на многих избирательных участках, явные фальсификации при подсчете голосов и вводе данных — очевидны.

Несмотря на результаты, эти выборы однозначно дали сигнал власти: рост недоверия к парламентским партиям и к политической системе в целом, вал нерешенных социальных проблем создали условия для роста протестных настроений и дестабилизации в обществе.

Партия пенсионеров в Приморском крае подготовила к выборам много наблюдателей, ваши сторонники были в составе УИКов. Какую обратную связь от них получили о ходе голосования?

Протоколы, которые мы получали от своих наблюдателей, показывали серьезный отрыв КПРФ и их победу над "Единой Россией". Во Владивостоке и крупных населенных пунктах Приморья было очевидно, что единороссы проигрывают коммунистам — как списочники, так и одномандатники.

По нашим подсчетам результаты Партии пенсионеров тоже были выше официальных по разным территориям в среднем на 5-7 процентов по краю. Мы фиксировали нарушения, писали жалобы, но очевидных доказательств для правоохранительных органов собрать не смогли. Но несмотря ни на что, мы набрали достаточный процент для того, чтобы сохранить за собой место в Законодательном собрании. Это связано с тем, что за минувшие пять лет мы завоевали доверие избирателей, наша команда показала, что мы ведем свою деятельность не только в предвыборную кампанию, а ежедневно планомерно работаем, помогаем старшему поколению, многодетным семьям, детям-сиротам.

Отмечу, что Приморский край вошел в тройку регионов, где Партия пенсионеров показала свой лучший результат. По итогам подсчета нам оказали доверие 8,4% избирателей. Всего же наши представители появятся в 17 из 26 региональных парламентов, куда баллотировались кандидаты нашей партии.  При этом, как отметил один из руководителей партии Владимир Ворожцов на пресс-конференции по итогам выборов, неизвестно, каким образом так получается, что в среднем за кандидатов Партии пенсионеров на региональном уровне проголосовало 5,5% избирателей, а на федеральных выборах партия не набрала и трех процентов. Ведь если человек выбирает Партию пенсионеров, он отдает свой голос и за региональных, и за федеральных кандидатов. 

Я же убежден, что и по стране Партия пенсионеров преодолела пятипроцентный барьер, но, видимо, не нужна в парламенте независимая и принципиальная политическая сила. 

К слову, ЛДПР и СР взяли не намного больше, чем мы, новая непарламентская партия. У них было федеральное финансирование, мы же справлялись собственными силами. Главным нашим инструментом во время предвыборной кампании было общение с избирателями, сбор и анализ проблем, предложение их решений. В том числе многие сообщения от людей, озвученные на таких встречах собраны в перечень наказов, с которым будет работать наш представитель в ЗСПК.

Как вы прокомментируете попадание в Госдуму партии "Новые люди" и укрепление позиций КПРФ?

"Новые люди" — удобная и лояльная партия для власти. Я думаю, что это станет очевидно уже в первый год ее пребывания в Госдуме. Власть осознавала, что во многом голосование на этих выборах будет протестным и, я предполагаю, вполне могла подкинуть людям этот сомнительный проект, в который многие поверили. "Новые люди" оттянули на себя голоса за другие партии. По этой причине просели позиции ЛДПР и СР — люди разочаровались в этой так называемой оппозиции и решили отдать голоса чему-то "новенькому". Но это не осознанное голосование, это еще одно проявление политического кризиса.

Также благодаря протестному голосованию укрепились и позиции КПРФ. Это не означает, что люди хотят возвращения к советскому прошлому, это значит, что они шли голосовать за кого угодно, только не за партию власти. И выбирали КПРФ как альтернативную партию, а не как представителя своих интересов.  К сожалению, и КПРФ часто ориентирована на популизм, а не на реальную работу, но многие люди, протестуя против партии власти, проголосовали за нее, и их выбор нужно уважать!

Кандидаты Партии пенсионеров на одномандатных округах вели активную работу. Что не удалось?

На самом деле удалось очень многое. Работа наших одномандатников помогла нам получить колоссальную обратную связь от населения. О проблемах территорий, об общих настроениях приморцев.

На территориях у нас работали сильные кандидаты. Как, например, Ёкуб Фозилов в Спасске-Дальнем. Он провел огромное количество встреч, и на каждой жители выступали против "Единой России", никто не говорил, что собирается за нее голосовать. Огромное количество накопившихся проблем создало почву для протестных настроений как в Спасске, так и в Спасском районе. Однако несмотря на вал критики от местных жителей как в адрес партии власти, так и лично кандидата на округе побеждает представитель ЕР. Непонятно, за счет какого ресурса это произошло. И аналогичную ситуацию можно наблюдать практически в каждом районе.

Очень жаль, что многим нашим кандидатам-одномандатникам, несмотря на все усилия, не удалось отстоять свои результаты и добиться заслуженной победы.

После выборов на территориях Приморья прогремели несколько политических скандалов, связанных с оспариванием результатов. Видео из Уссурийска облетело весь край. Как относитесь к таким способам поствыборной борьбы?

Партия пенсионеров против таких методов. Более того, это не эффективно даже для авторов таких скандалов. Видео из Уссурийска скорее не красит самих коммунистов. Нам показывают, как женщина падает в обморок на пол, а ее соратники мужчины вместо того, чтобы броситься ей на помощь, снимают все на телефон и решают свои политические задачи. 

В целом я думаю, что Приморье еще долго будет в эпицентре политических катаклизмов, и работу краевого парламента сложно будет сделать конструктивной. Ведь даже среди приморских коммунистов нет согласия, они разделены на противоборствующие группы и неизвестно, как они будут проявлять себя в ходе работы в ЗСПК.

Подчеркну, что Партия пенсионеров шла на выборы не для того, чтобы играть в политические игры, наша задача — оказывать реальную каждодневную поддержку людям, защищать интересы приморцев, в первую очередь, людей пенсионного и предпенсионного возраста. За время предвыборной кампании мы приобрели еще больше сторонников и единомышленников, мы завоевали доверие многих избирателей и благодарны каждому приморцу, который нам поверил и отдал голос в пользу наших кандидатов.

Партия пенсионеров вновь будет представлена в Законодательном собрании Приморья одним депутатом. Насколько тяжело в таких условиях защищать свою позицию?

В прошлом созыве нашу партию также представлял только один — Юлия Валерьевна Толмачева. И ей удалось добиться значительных успехов в своей деятельности. Напомню, она вошла в ТОП-10 рейтинга эффективности краевых парламентариев. За все время созыва она выступила с 24 инициативами, 11 из которых были поддержаны краевым парламентом. Большая часть инициатив была направлена на защиту интересов пенсионеров, многодетных семей и социально незащищенных граждан. Также она обращалась к губернатору с предложением реализовать в Приморском крае программу активного долголетия, включающую развитие обучающих программ. К сожалению, пока эта инициатива не получила поддержки. Поэтому продвижение этой идеи станет одной из задач нашего нового представителя в ЗСПК.

Также мы будем добиваться появления в Приморье института Уполномоченного по правам старшего поколения. Мы убеждены, что эта категория граждан нуждается в особом внимании при защите прав и интересов наших пенсионеров.

Какие еще задачи будут у депутата ЗСПК от Партии пенсионеров?

В ходе предвыборной кампании мы заявляли ряд мер, которые необходимо принять для повышения качества жизни приморцев. Все их мы будем продвигать и на уровне Законодательного собрания, и обращаться в органы власти различных уровней. Это и возврат к прежнему уровню пенсионного возраста и восстановление в полном объеме всех дальневосточных надбавок и льгот. Также это решение проблем регионального здравоохранения, развитие системы социальной поддержки, решение проблем отдаленных территорий, роста цен и снижения доходов населения. Более того, как неоднократно подчеркивают лидеры нашей партии, наши депутаты в региональных парламентах одновременно являются и общественными уполномоченными по правам старшего поколения.

Схожие задачи для себя ставят и представители КПРФ и "Справедливой России". Готова ли Партия пенсионеров к сотрудничеству с ними в рамках работы в ЗСПК?

Да, мы готовы к сотрудничеству. Мы готовы к конструктивной работе с любой партией, если наши цели совпадают и совместно мы сможем добиться продвижения той или иной инициативы. При этом я могу дать гарантию, что наш представитель никогда не будет поддерживать решения партии власти только для того, чтобы продавить их через парламент. Партия пенсионеров не намерена сбавлять обороты. Мы будем двигаться и работать дальше. Потому что для нас всегда забота о людях будет важнее политики. Мы благодарим за поддержку всех наших избирателей, сторонников и единомышленников и призываем подключаться к нашей работе по защите прав и интересов приморцев.

1632737940