МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Город Спутник должен предложить приморцам новое качество жизни и доступное по цене жилье

Градостроители, урбанисты и девелоперы - о перспективах проекта создания города-спутника в Приморье
12 октября 2021, 11:40 Общество
В Приморье обсуждают создание нового города Спутник ИА PrimaMedia
В Приморье обсуждают создание нового города Спутник
Фото: ИА PrimaMedia

Создание города спутника Владивостока в Надеждинском районе Приморья стало одной из главных тем VI Восточного экономического форума. Урбанисты, девелоперы, эксперты в области градостроительства и формирования стратегий развития городов и агломераций, опрошенные ИА PrimaMedia, считают, что проект может быть успешно реализован при соблюдении ряда условий, в числе которых — высокие строительные и архитектурные стандарты, мультиформатность застройки, доступные цены на жилье.

1 / 2

Как растут города

Напомним, создание нового города планируется в 30 километрах от Владивостока, рядом с ТОР "Надеждинская", на берегу Амурского залива. Одним из главных инструментов развития территории должна стать программа "Дальневосточный квартал", реализуемая Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Застройщики, проекты которых будут соответствовать критериям программы, комплексному подходу к развитию территории получат преференции резидентов территорий опережающего развития. Ожидается, что большая стройка станет новым этапом развития Владивостокской агломерации, которая включает в себя Владивосток и Надеждинский район, послужит отправной точкой новой градостроительной политики, создаст предпосылки образования города-миллионника, будет способствовать снижению цен на жилье. Всего до 2030 года в рамках программы планируется построить новый город с населением более 200 тыс. человек, с сопутствующей инфраструктурой.

"Развитие Владивостокской агломерации, крупнейшей в ДФО, является важнейшей стратегической задачей. Создание города Спутника станет масштабным проектом в Приморском крае, будет построено более 2 млн кв.м нового жилья, вблизи Владивостока появится комфортное пространство для жизни. Сейчас главное определить потенциал развития территории, привлечь экспертное сообщество, жителей, инвесторов для формирования современного качества жизни", — прокомментировал первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

Он также отметил, что в градостроительной сфере создание Спутника станет самым масштабным проектом в истории Дальнего Востока и крупнейшим в России за последние годы после Новой Москвы. Ожидается, что инвестиции в проект составят более чем 150 млрд рублей.

Архитектор-градостроитель, федеральный эксперт в области развития городов и агломераций Илья Заливухин напоминает, что города являются следствием экономической активности территорий. Они возникают там, где формируется производственная, научная база или пролегают торговые маршруты. Так, например, вместе с научными институтами рос знаменитый город-спутник Москвы Зеленоград. "Как и в случае Зеленограда одна из главных задач спутника Владивостока — организовать действительно комфортное расселение людей в самостоятельном городе, но в непосредственной близости от краевого центра, обеспечив их рабочими местами и необходимой инфраструктурой", — считает эксперт.

Ожидается, что будущий город получит все преимущества, которые предусматривает программа "Дальневосточный квартал". Это архитектурный стиль фасадов, часть квартир с отделкой, уютные дворы, школы и поликлиники в шаговой доступности, благоустроенные квартальные скверы. Квартальная застройка предполагает деление на частную территорию внутри квартала и общественную территорию — сетку улиц, парков и проспектов. При этом застройка, по мнению урбаниста,  должна быть разноэтажной и разной типологии, в зависимости от экономических активностей на территории и другой специфики. Это может быть и среднеэтажная застройка девятиэтажными домами, и малоэтажная застройка в 3-4 этажа, и индивидуальный жилой сектор, то есть коттеджи, и высотные акценты.

Цена "квадрата"

Сегодня один из главных вопросов в реализации проекта создания города-спутника — кто поедет жить в новые жилые кварталы.

По мнению генерального директора фонда "Институт экономики города" Александра Пузанова (его цитирует ТАСС), комплексное строительство городов в экономически перспективных зонах отражает тенденцию к урбанизации и концентрации населения в развивающихся районах. При этом создание нового города само по себе должно подкрепляться соответствующими условиями. 

Предполагается, что в случае с городом-спутником Владивостока проект может заинтересовать сотрудников предприятий ТОР "Надеждинская", в которой, по данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, уже реализуется 71 инвестиционный проект. Всего, благодаря преференциальным  режимам ТОР и Свободного порта Владивосток, до 2030 года в Приморском крае появится более 100 тысяч новых рабочих мест. 

Но главная категория, по мнению экспертов, это жители прилегающих территорий, которым важна цена квадратного метра. Правительством региона в 2020 году был проведён опрос: приморцев спрашивали, готовы ли они переехать за пределы действующих административных границ Владивостока. И больше половины респондентов ответили утвердительно. Как выяснилось, главные критерии для большинства — качество жизни и цена квадратного метра, ради этого они согласны даже потратить лишнее время на дорогу. А в городе спутнике предполагается стоимость "квадрата" до  10% ниже рыночной. 

2644172.jpgЯпонский, китайский и корейский кварталы — как будет выглядеть новый город Спутник

Об архитектурной концепции будущей агломерации столицы ДФО рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков

Среди потенциальных покупателей риелторы выделяют такие категории, как семьи из глубинки, которые захотят перебраться ближе к краевому центру, любителей загородной жизни и мобильную прогрессивную молодежь. Плюс в рамках программы планируется строительство социального жилья, а это большая целевая аудитория. 

"Но, чтобы притянуть население, город должен быть построен качественно. Соответственно, стоит задача добиться цены ниже рынка при достойном и даже лучшем качестве объектов жилья и другой недвижимости, чем на соседних территориях. Расходы на инфраструктуру не должны закладываться в конечную стоимость квадратного метра", — говорит Илья Заливухин.

Интеграция в развитие

Эксперты подчёркивают, что спутник не должен стать "гетто" ни для бедных, ни для богатых. Нужна качественная застройка разной типологии, рассчитанная на жителей разного достатка. И тех, кто хочет жить в уютном доме класса стандарт, и тех, кто хочет любоваться видами на залив из окна собственной квартиры: "Всё это можно успешно реализовать, причём с разными наборами площадей. То есть равноправные люди будут жить в современном городе спутнике исходя из своих разных возможностей, объединённые единой социальной инфраструктурой. Таким и должен быть хороший современный город", — уверен Заливухин.

Конечно, градостроители должны учитывать и грамотно использовать положительные тенденции развития территории, где уже реализуют проекты федеральные и региональные девелоперы. Например, компания "DNS Девелопмент" намерена построить в Надеждинском районе "ДНС-сити" на 20 тысяч человек, строительно-инвестиционная корпорация "Девелопмент-Юг" реализует проект по соседству. В совокупности этим двум компаниям принадлежат почти 200 га земли.

"Создание "Большого Владивостока" обсуждается с 1990-х годов. В 2014 году было подписано соглашение между четырьмя муниципальными образованиями о создании Владивостокской агломерации. В неё вошли Владивосток, Артем, Надеждинский и Шкотовский районы. Реального развития мы пока не увидели. Но сегодня идея о городе-спутнике может запустить акселерацию этого процесса. Тем более, Надеждинский район — подходящая площадка, где дела с инфраструктурой и энергоэффективностью обстоят лучше, чем на других территориях", — добавил директор группы компаний "DNS Девелопмент" Константин Богданенко.

Илья Заливухин согласен, что планы министерства требуют масштабного подхода, необходимо найти механизмы, через которые можно будет стимулировать и регулировать застройку на всей территории: "Невозможно создать город-сад в отрыве от соседних проектов застройки. Нужна единая стратегия развития, прежде всего, социальной, экономической и транспортной инфраструктуры всей этой территории, включая существующие проекты девелопмента, чтобы интегрировать их в развитие, избежав перекосов. Вся система должна работать как единый организм, коим и является город. Ведь нельзя качать одну руку, пока другая атрофируется".

Полицентрический рост

Говоря о северной стратегии развития Владивостокской агломерации, многие эксперты поддерживают идею полицентрического роста городов. То есть создание полноценных подцентров, у каждого из которых своё предназначение и свои особенности при единой инженерной, транспортной и другой инфраструктуре: "Где-то это может быть научный кластер, где-то производственный, исторический центр или природный заповедник. Главное, чтобы город не расползался окраинами — возвращаясь к аналогии с организмом — превращаясь в какое-то бесформенное тело".

Илья Заливухин считает, что для полицентрического развития город с населением порядка 600 тысяч человек (именно столько проживает сегодня во Владивостоке) должен иметь 2-3 таких подцентра, включая остров Русский и другие. "Если населения больше 200 тысяч, уже можно говорить об агломерации". У миллионника их должно быть 4-5.

"Если всё сделать правильно, профинансировать в нужных объёмах, продумать и реализовать стратегию развития территории и, конечно, вложиться в инфраструктуру, проект может быть успешно реализован. Но, повторюсь, это сложная комплексная задача, которая требует стратегического планирования, четкого финансирования и, что важно, этапности. Каждый этап в развитии территории должен быть самостоятельным и проводиться по принципу подобия, точно это отдельный мини-город. Сначала развивается центр, а потом всё, что его окружает", — говорит эксперт. Важно, чтобы в этом процессе, начиная от разработки мастер-плана, принимали участие жители края, девелоперы и органы власти.