Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
Проект "Сверхновые" подарил Владивостоку новый образовательный it-проект для школьников
15:23
Известный приморский тренер Емельянов вернулся из "Динамо" в Казахстан
15:17
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие"
15:15
В Приморье в Красноармейском округе ограничен проезд для автомобилей
15:00
Отправляемся в автопутешествие по Приморью с надежным домкратом
14:00
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Море. Контейнеровоз. Девушка: Ольга Клименко рассказала о работе на капитанском мостике

Сразу после выпуска она вошла в экипаж теплохода "ФЕСКО Магадан"
19 ноября 2021, 10:08 Общество
Ольга Клименко пресс-служба FESCO
Ольга Клименко
Фото: пресс-служба FESCO

Ольга Клименко — третий помощник капитана т/х "ФЕСКО Магадан". Она молодой специалист, только окончивший вуз, и это ее первый контракт. Судно, на котором она работает, доставляет продовольствие, стройматериалы и спецтехнику в Магадан из портов Владивостока. Своими мыслями о выборе профессии, морской романтике, гендерных стереотипах и важности командной работы она делится с читателями ИА PrimaMedia.

Мечтала о море

Ольга Клименко родилась и выросла Новосибирске. Ей всегда нравились парусники и море, но о торговом флоте поначалу она даже не задумывалась. "В детстве мне казалось, что флот бывает только военным. Примерно в 7-8 классе для меня стало настоящим открытием, что где-то есть морские учебные заведения, а профессии моряка можно научиться. Именно тогда я начала искать информацию о профильных учебных заведениях и настраивалась на поступление в "Новосибирское командное речное училище им. Дежнева после 9 класса", — рассказывает Ольга.

Ольга Клименко

Ольга Клименко. Фото: пресс-служба FESCO

Штурман, а не адвокат

Родители настояли, чтобы Ольга окончила 11 классов, но мечта о море не пропала: "Я не знала, как рассказать родителям о своем желании. Папе, который в свое время отслужил на Тихоокеанском флоте, идея казалась странной. Это и понятно: я — любимая дочка, девочка. До середины 11 класса я молчала о своей мечте, даже не представляла, как ее воплотить", — признается Ольга. Чтобы успокоить родных, она поддерживала теорию о поступлении на юридический факультет.

Но, как это часто и бывает, в дело вмешалась судьба — Ольге попалось объявление о проведении Дня открытых дверей в Сибирском госуниверситете водного транспорта (СГУВТ). Этот небольшой лист бумаги стал для нее ключом к осуществлению мечты.

"На день открытых дверей в университет водного транспорта мы поехали с подругой. Для родных это была обычная ознакомительная поездка. Я старалась не подавать вида, но внутри меня все прыгало от восторга. Знакомство с университетом вызвало целую бурю, эмоции хлестали за край. Я впервые отчетливо увидела дорогу к своей мечте. Решение было принято окончательно и бесповоротно", — вспоминает тот исторический для себя день Ольга.

Ольга Клименко

Ольга Клименко. Фото: пресс-служба FESCO

Вступительные испытания

Вернувшись домой, девушка поставила родных перед фактом: "Я хочу поступить в СГУВТ на судовождение. Это значит сдавать физику и математику". Собственно, в последней фразе и заключался самый главный для Ольги, типичного гуманитария, вызов. Если в своих силах сдать математику она не сомневалась, то с физикой все было гораздо сложнее. До конца учебного года и начала вступительных экзаменов оставалось совсем мало времени. Нужно было действовать, и на помощь пришла новая учительница по физике. Всего за полгода она смогла повысить знания Ольги по своему предмету.

"Люди, которые искренне верили в успех этой затеи, — учителя истории и физики и, как ни странно, мама. Остальные родственники не то, чтобы не верили, они больше переживали, что я не пройду. Именно она меня поддерживала больше всех и говорила, что я справлюсь, — признается Ольга. — Когда в университете были объявлены списки поступивших, и стало понятно, что я прошла порог по баллам ЕГЭ, мы радовались всей семьей".

Почти родной Владивосток

Для девушки, выросшей вдали от моря, Владивосток сегодня стал почти родным городом. "Свой год плавстажа я набрала во Владивостоке, на 1-м и 3-м курсах проходила здесь практику. Сначала на "Профессор Хлюстин", потом на учебном паруснике "Надежда". И я для себя решила, что начну карьеру офицера во Владивостоке", — улыбается Ольга.

Несмотря на то, что родные Ольги Клименко типичные сибиряки и с морем никто из них не связан, корни семьи идут из Приморья. Об этом она узнала в 2017 году, когда поехала во Владивосток на свою первую практику: "Сто лет назад, до революции, в Приморье жил корабельный врач Мозгалин, мой прапрадедушка. Однажды он спас человека, который после революции занял важный пост. Этот человек в свою очередь спас его и мою прабабушку. Он увидел их фамилии в списках на расстрел и поэтому "сослал" семью в Сибирь. По крайней мере, мне так рассказывали родственники. Так что семья была связана с Приморьем, но очень давно".

Ольга Клименко

Ольга Клименко. Фото: пресс-служба FESCO

Морская романтика

На вопрос о морской романтике Ольга снисходительно улыбается: "Вся романтика заканчивается у трапа. Когда я мечтала о море, я не думала о бумажках. Помимо штурманской работы — проверок магнитного компаса и приборов, следование по маршруту — я занимаюсь документами. Эта та часть работы, о которой в университете говорят мало".

По словам Ольги, курсантская практика на учебном паруснике "Надежда" имела мало общего с журнальными фотографиями и еще меньше с реальной работой моряков сегодня. "Было бы здорово, если бы во Владивостоке было учебное судно, на котором курсанты могли бы не только выходить в море, но и изучать на практике грузовые операции", — добавляет она.

Настоящая команда

Ольга признается, что очень переживала перед приходом на работу в FESCO: "В моей жизни и на опыте моих друзей по учебе до этого попадались люди, которые старались нам, новичкам, показать свое превосходство, свой ум и наше незнание". 

Впрочем, опасения оказались напрасны. На теплоходе "ФЕСКО Магадан", куда Ольга пришла на должность 3-го помощника капитана, ее ждал самый радушный прием. Экипаж теплохода и его капитан Михаил Коноваленко помогают молодому специалисту в постижении тонкостей профессии.

"Работа на судне вызывает у меня только положительные эмоции. Мне подробно отвечают на все вопросы, объясняют те моменты, которые вызывают сложности, спокойно реагируют на все. И я стараюсь не подводить людей.

Когда мы причаливаем в ВМТП (входит в группу компаний FESCO), я вижу, как слаженно работают пароходство и порт. Мы доставляем грузы по каботажному направлению, обеспечиваем северный завоз, и очень важно действовать четко и быстро. Я приятно удивлена, что в нашем мире есть еще такие команды. В самом истинном значении этого слова. И рада быть ее частью", — говорит она.

Ольга Клименко

Ольга Клименко. Фото: пресс-служба FESCO

Мечтаю о ледоколах

Как и у каждого человека, у Ольги есть мечта. В будущем она хочет работать на ледоколах. У мечты есть свое основание. В 2020 году ей довелось проходить практику матросом на ледоколе "Магадан". Сложность и ответственность этой работы не пугает молодого штурмана. "Конечно, свою карьеру на флоте я только начинаю, и мне многому еще предстоит учиться, но в дальнейшем, когда наберусь достаточно опыта, хочу работать на ледоколе", — признается она. 

В море все равны

Ольга выступает против гендерных стереотипов о сугубо мужской природе профессии моряка: "Со мной вместе на судоводительский факультет поступало 10 девушек, и все они благополучно закончили обучение. Многие из них начали работу в море. Я знаю и грамотных штурманов мужчин и женщин. В профессиональном плане между ними нет никакой разницы. Все зависит от того, как это воспринимает в первую очередь сам экипаж". 

В то же время она признает, что "патриархальные" взгляды на флоте все еще сильны, и в связи с этим чувствует свою личную ответственность перед другими женщинами.

Ольга Клименко

Ольга Клименко. Фото: пресс-служба FESCO

Горжусь

Ольга Клименко — девушка с характером. Она знает, чего хочет, и добивается задуманного. И это придает ей уверенности. "Горжусь, что добилась своего, выучилась и работаю там, где захотела. Горжусь, что в 2020 году, когда из-за ковида были проблемы с практикой, а многие моряки испытывали проблемы с трудоустройством, я, девочка, пошла матросом на ледокол. Я — счастливый человек. Найти профессию по душе и посвятить жизнь любимому делу — это большая удача", — улыбается она.

1637305680