Биография главного экологического инспектора страны Светланы Радионовой

Светлану Геннадьевну называют жестким и эффективным руководителем, но при этом она переживает за каждую проблему, с которой к ней обращаются люди. Кресло главы федерального природоохранного ведомства Радионова заняла в декабре 2018 года. Своими инициативами и новым механизмом работы она сумела вывести деятельность Росприроднадзора на более высокий уровень. Основной упор новый руководитель сделала на открытости и прозрачности работы своей Службы. Познакомимся поближе с ее биографией.

Ранние годы


Светлана Радионова родилась 5 января 1977 года в Алма-Ате. В казахской столице прошло ее детство и школьные годы. После получения аттестата успешно поступила в Академию права в российском Саратове, остановив свой выбор на юридическом направлении. Окончила обучение в 1999 году. Но этим образованием Светлана Геннадьевна не ограничилась: в 2011 году защитила диплом Российского госуниверситета нефти и газа, а в 2012 году РАНХиГС. 

Карьера: путь от помощника прокурора до главы Росприроднадзора 

Начало 


Трудовая деятельность Светланы Геннадьевны Радионовой началась в городе Жуковском, здесь в 1999 году она получила работу в прокуратуре. В самом начале своей карьеры Светлана проявила себя ответственным и целеустремленным работником, что позволило совсем скоро занять должность старшего помощника прокурора. В Жуковском Радионова проработала три года. В 2002 году ее пригласили в Савеловскую прокуратуру, девушка переехала в Москву. С тех пор ее карьера стремительно развивалась в столице. В 2008 году Радионову Светлану пригласили в Следственный комитет РФ. 

Ростехнадзор


В 2009 году Радионова Светлана Геннадьевна оставила юридическую сферу и перешла работать в структуры Ростехнадзора. На новом месте работы она занималась контролем и лицензированием промышленных предприятий. Светлане Радионовой потребовался год, чтобы проявить себя эффективным и результативным специалистом. Вскоре ей предложили должность замруководителя всей Службы. Коллеги отзывались о ней, как о самом сильном заместителе, который всегда добивался поставленных целей.


За время работы в Ростехнадзоре Радионова Светлана Геннадьевна реализовала практику четырехсторонних соглашений. Благодаря этому механизму была модернизирована российская нефтеперерабатывающая сфера, а также налажен диалог между госструктурами и частным бизнесом. 


Почти десять лет своей жизни Светлана Радионова посвятила разрешительной и надзорной деятельности. За свою работу она была удостоена звания «Почетного работника топливно-энергетического комплекса» и ордена Почета.

Росприроднадзор: главный экологический инспектор страны
В конце 2018 года Светлана Геннадьевна заняла должность руководителя Росприроднадзора. В начале работы во главе федерального природоохранного ведомства она определила вектор его развития. Светлана отмечала, что в ее команде должны работать только те люди, которые живут своим делом и заинтересованы в улучшении экоситуации в России.


За сравнительно небольшой срок Светлана Радионова провела реорганизацию Службы. Она стала инициатором возобновления регулярной работы Научно-технического совета, внедрения дистанционного контроля, а также реализовала наработанную еще в Ростехнадзоре практику четырехсторонних соглашений. Главными направлениями в работе ведомства Светланы Радионовой являются повышение открытости и прозрачности деятельности.


Светлана Геннадьевна искренне болеет за дело, потому не стесняется высказывать свое мнение и открыто обсуждает даже самые проблемные вопросы в сфере экологии.


В области внимания Росприроднадзора сегодня находятся:

  • соблюдение законов в сфере охраны природы;
  • животные, за исключением тех, которые являются промысловыми и добываются на охоте и рыбалке;
  • природные территории федерального уровня;
  • лесные и водные массивы;
  • контроль за обращением с отходами.

При новом руководителе в Росприроднадзоре произошли весомые кадровые преобразования. Светлана Геннадьевна Радионова увеличила количество инспекторов, сократила число административных сотрудников. Особое внимание было уделено усилению территориальных органов Росприроднадзора. Благодаря перераспределению ресурсов Службы увеличилась заработная плата.


Радионова Светлана Геннадьевна известна своей принципиальной позицией по отношению к нарушителям. Она ратует за повышение штрафов. На данный момент денежные санкции для компаний, которые нарушают природоохранное законодательство, считаются одними из самых низких по сравнению с другими надзорными ведомствами. Светлана уверена, что ситуация должна кардинально поменяться. А точнее, нарушать закон должно стать невыгодно. Когда бизнес поймет, что за каждую ошибку и нанесенный природе ущерб, придется поплатиться немалым рублем, он начнет бережнее относиться к природе, вовремя обновлять оборудования и самое главное — не нарушать.


Росприроднадзором во главе со Светланой Радионовой было достигнуто немало важных побед. Это не только взыскание с «Норникеля» рекордного ущерба за причиненный вред природе в результате майской аварии прошлого года, но и ликвидация гигантской свалки в городе Челябинске. Ее называли одной из крупнейших в городской черте на территории Европы. Еще одним важным делом, в котором участвовало ведомство, была ситуация с заброшенным комбинатом в Усолье-Сибирском. Тогда чудом удалось избежать экологической катастрофы. 

Сегодня Служба Светланы Радионовой выполняет ответственную миссию по реализации ряда мероприятий нацпроекта «Экология». Росприроднадзор также отвечает за федеральный проект «Чистый воздух», нацеленный на улучшение качества воздуха в 12 крупных российских промышленных городах. К 2024 году показатели вредных выбросов должны будут уменьшиться на 20%.

В феврале текущего года Минюст РФ зарегистрировал приказ Министерства природных ресурсов и экологии об утверждении единой методики исчисления размера вреда, который был причинен атмосферному воздуху. Таких общих правил ранее не было. Радионова Светлана Геннадьевна прокомментировала утверждение данного документа так: «Сказать, что оно долгожданное — ничего не сказать. Мы сделали поворот в сторону той экологической политики государства, которая так активно обсуждается в последние годы». Радионова Светлана неоднократно говорила о необходимости внедрения четких критериев для определения причиненного вреда природе. 

Для главы Росприроднадзора важно, чтобы в ее работе была прозрачность. Она открыта для диалога с населением, общественниками, активистами, бизнесом. Попасть на прием в Светлане Радионовой не составит труда. Она также не оставляет без внимания комментарии и просьбы о помощи в личных сообщениях в своих социальных сетях. Светлана уверена, что от правильно выстроенного общения во многом зависит решение насущных проблем. 


Особое место в жизни Радионовой Светланы занимают животные. Ее инициативой стало предложение создать реабилитационные центры для диких животных, которые будут находиться под финансовой опекой и защитой государства. 


Светлана Геннадьевна Радионова гордится своим знаком «Хранителя дальневосточного леопарда». Этой ценной награды она удостоена за участие в судьбе леопарда по кличке Эльбрус, которого в 2019 году в очень плохом состоянии нашли сотрудники Охотнадзора. Из-за повреждения лопатки животное уже не сможет вернуться в дикую природу. Сейчас леопард живет в Центре воспроизводства редких видов в Московском зоопарке. Именно Светлана Радионова и ее неравнодушие сыграли важную роль в судьбе Эльбруса.