Илья Шувалов: предпринимательская карьера в Сургуте

Илья Вадимович Шувалов — сургутский предприниматель. Развивать бизнес в северных регионах — задача не из простых, но Шувалову удается доводить до успеха любое дело, за которое он берется.

 

 

  Илья Шувалов родом из Иванова, но своей малой родиной считает другой город. Вскоре после его рождения в 1983 году его родители-энергетики попали по распределению в Сургут. Там супруги трудились на ГРЭС №1. У Шувалова Ильи с Сургутом образовалась крепкая связь, и именно этот город он считает родным.

Как и у многих преуспевающих бизнесменов, тяга к предпринимательству у Ильи Шувалова проснулась рано. Будучи еще мальчишкой, он каждое лето гостил у бабушки в Иванове. Там шестилетний Илья получал первый стабильный доход, предлагая услуги юного автомойщика владельцам соседних легковушек. Он находил время и на спорт – особенно его увлекал бокс. Илья Шувалов не раз занимал почетные места на спортивных турнирах.

Окончив школу, Илья Вадимович Шувалов продолжил образование в СурГУ на специальности «юриспруденция». Отучившись два года, он перевелся в МГЮА. Знание российских законов не раз помогало предпринимателю в бизнесе, но реализовывать себя исключительно как юриста Шувалов не захотел – у него было слишком много идей, которые он хотел претворить в жизнь.

Создание ресторанов
В конце 2000-х Илья Вадимович реализовал свою первую задумку — бар-ресторан Liberty. Его необычный для северного города интерьер в стиле поп-арт отражал свободные ценности американской молодежи. В баре царила веселая атмосфера, располагающая к компанейскому отдыху и веселью. В меню были представлены блюда разных кухонь мира, в том числе:

- традиционной русской;
- азиатской;
- европейской;
- американской.

В Liberty не бывает скучно: здесь часто проходят разнообразные тематические мероприятия. Ресторан любят как офисные работники, так и студенты, влюбленные пары и семьи с детьми.

Со временем Liberty преобразовался в сеть ресторанов, которая ныне представлена не только в Сургуте, но и в других городах России.

После основания Liberty Шувалов Илья Вадимович в Сургуте также открыл сеть восточных ресторанов «Диван-Сарай» и грузинскую хинкальную «Мамико»‎. Все его заведения были объединены в управляющей компании Liberty Group.

Другие проекты Ильи Шувалова
Кроме ресторанного бизнеса, у Ильи Вадимовича Шувалова есть деловые интересы и в других сферах. Он учредил «КлинСервис»‎ — фирму, занимающуюся уборкой различных помещений и продажей чистящих средств. Другой известный проект Шувалова Ильи в Сургуте — спа-центр Onsen. Кроме того, бизнесмен развивает проекты и в сфере IT: он участвовал в разработке алгоритма построения маршрутов для туристов – на его основе впоследствии был создан онлайн-сервис Turisto.