Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Новый жилой комплекс "Солнечный" - современный микрорайон в центре города Артёма

Комфортабельное и доступное жилье, которое давно ждали
30 декабря 2021, 11:48 Общество
Новый жилой комплекс "Солнечный" - современный микрорайон в центре города Артёма Предоставлено автором
Новый жилой комплекс "Солнечный" - современный микрорайон в центре города Артёма
Фото: Предоставлено автором

Вопрос недвижимости волнует всех на Дальнем Востоке. В частности, люди стараются искать дома и квартиры недалеко от центра, где будут все необходимые условия. Город Артем является привлекательным местом для жителей, имеет обширную территорию и всю необходимую для комфортной жизни инфраструктуру. В городскую черту Артёма были включены упразднённые посёлки городского типа Угловое, Заводской и Артемовский, что значительно увеличило численность населения города.  

Сейчас население в городе растет — сюда стремится, в первую очередь, молодежь из близлежащих районов и поселков, которая хочет получить образование и построить карьеру. Так же многие приезжают в Артем ради спокойной и размеренной жизни, но при этом иметь в окружении развитую инфраструктуру, прогулочные зоны, парковки под каждую машину и все прелести жизни. 

Город Артем динамично развивается, а вопрос с качественным новым жильем остается острым. 

Одним из участников реализации масштабного проекта по строительству нового современного микрорайона является компания ООО СЗ "Лидер-1" во главе с ее директором Табаченко Александром Анатольевичем. 

— Александр Анатольевич, на данный момент строительство и перспективы нового жилья является очень популярной темой, расскажите пожалуйста о вашем проекте?

— Компания ООО Специализированный Застройщик "Лидер-1", совместно с компанией Восток-Лидер", реализовывает сейчас большой проект, связанный с развитием застроенной в 1930-ых годах территории в самом центре города Артема. Это будет современный, комфортабельный Жилой комплекс "Солнечный", где люди смогут не только купить квартиру и жить, но и найдут все необходимые инфраструктурные условия для себя. Здесь будут сочетаться высокий уровень строительства, транспортная доступность, и что немало важно экологический фактор, и при всех этих плюсах, жилье здесь будет доступным для всех категорий граждан, в том числе для молодых семей.

Всего планируется 10 объектов, которые будут как независимыми зданиями, так и секционными, с несколькими корпусами. Это около 2000 квартир, общей площадью порядка 80 000 квадратных метров.

Планировки и площади квартир будут различные, от 35 до 80 квадратных метров. Стоимость на данный момент составляет от 95 тысяч рублей за квадратный метр. 

Мы планируем полностью закончить строительство микрорайона в 2025-2026 годах. На данный момент мы являемся очень крупным застройщиком в Артеме и данный проект будет одним из самых современных, что существуют на территории города.

Новый жилой комплекс "Солнечный" — современный микрорайон в центре города Артёма

Новый жилой комплекс "Солнечный" — современный микрорайон в центре города Артёма. Фото: Предоставлено автором

-Звучит очень привлекательно. Вы упомянули про развитие застроенной территории, можете подробнее об этом рассказать?

— Да, конечно. На территории, подлежащей развитию находится 16 ветхих, аварийных бараков, построенных в 30-х годах прошлого века для шахтеров. В них еще недавно проживало порядка 90 семей, 31 из которых мы уже расселили в новые квартиры, а оставшиеся жители будут расселены уже в первом полугодии 2022 года.

На освободившихся из под аварийных домов земельных участках и будет построен современный комфортный микрорайон, с удобными светлыми квартирами и всей необходимой социальной инфраструктурой.

— Расскажите пожалуйста на какой стадии на данный момент находится строительство, что уже завершено, что планируется закончить в уже уходящем году?

— В 2020 году завершено строительство первого дома в составе микрорайона, про него хочется поговорить отдельно, так как он стал отправной точкой в этом проекте. Это 9-и этажный жилой дом на 54 квартиры. Этот дом интересен тем, что построен он был для жилищно-строительного кооператива "Учительский дом", членами которого стали 54 работника в сфере образования, культуры и медицины. Было важно сделать жилье максимально доступным и нам это удалось. Стоимость квадратного метра, составляла 50 тысяч рублей. Построен дом был за 8 месяцев и уже в 2020 году туда заехали жильцы, в том числе переселены  4 семьи из ветхих домов. 

Сегодня в стадии строительства у нас находится 3 дома. Это 12-ти этажный железобетонный монолит, где находится 134 квартиры, разной планировки и площади. На первом этаже встроены административные помещения, где впоследствии могут расположиться магазины, детские кружки, фитнес-залы и прочие инфраструктурные объекты. Дом построен уже "под крышу" и буквально на днях мы приступим к отделке фасада.

Два 9-и этажных крупнопанельных дома на 141 и 144 квартиры. Строительство осуществляется за счет проектного финансирования ПАО "Сбербанк" с использованием счетов эскроу. Эти два дома подходят под все государственные ипотечные программы, в том числе Дальневосточную ипотеку, что на данный момент очень востребовано молодыми семьями. 

В домах в каждой секции предусмотрен грузопассажирский лифт, грузоподъемностью 1000 кг. Квартиры будут сдаваться с существующей планировкой, центральным отоплением и водоснабжением. В каждой квартире, даже в однокомнатной, будет лоджия с витражным остеклением от пола до потолка. При строительстве мы используем только качественные и современные материалы, внимательно осуществляем строительный контроль всех процессов,  которые должны обеспечить будущих жильцов уютом. 

Новый жилой комплекс "Солнечный" — современный микрорайон в центре города Артёма

Новый жилой комплекс "Солнечный" — современный микрорайон в центре города Артёма. Фото: Предоставлено автором

— Сейчас вы активно строите 3 дома. Когда будете готовы какую-то часть из них ввести в эксплуатацию?

Ввод в эксплуатацию всех трех домов мы планируем на весну-лето 2022 года.  

— Сейчас очень востребовано, чтобы ЖК включал в себя не только дома, но и парковую зону, площадки, условия для занятий спортом, как у вас предусмотрено благоустройство территорий?

— На территории самого комплекса планируется сделать зеленую аллею, с прогулочным сквером, скамейками, освещением, где люди смогут гулять и дышать свежим воздухом. Так же, планируется несколько детских площадок, спортивный стадион и множество зеленых насаждений. 

Более того, ЖК "Солнечный" строится с учетом новых, современных стандартов, которые предусматривают в том числе и нормируемое количество парковочных мест. В будущих домах, с целью организации мест хранения личного транспорта мы проектируем подземные парковки для жильцов. Так как мы видим, что проблема с автомобилизацией существует и стоит она очень остро, стараемся превентивно ее решить.

— Александр Анатольевич, расскажите, как компания справляется с различными трудностями, в частности с расселением людей, с документами и прочим?

— Данную инициативу мы реализуем не одни. Мы работаем при тесном взаимодействии с администрацией Приморского края, АО "Корпорация развития Приморского края" и администрацией Артемовского городского округа. 

— Расскажите о своих итогах 2021 года, всего ли удалось достичь и что ставите себе, как цель на 2022 год?

— Мы ставили себе амбициозные задачи и на самом деле не просто достигли их, а даже перевыполнили план. Три дома строятся, мы идем впереди графика, в первой половине 2022 года планируем переселение оставшихся семей в новые квартиры и начало строительства следующей очереди.

В течение будущих 4 лет проект должен быть закончен. Для этого мы будем активно развиваться дальше, создавать рабочие места и все больше сдавать объектов, которые будут радовать новых жильцов.

Конечно же, хочется поздравить своих коллег и партнеров, наших уже состоявшихся и будущих жильцов с наступающим Новым годом! Пожелать здоровья, крепких стен, возможностей, которые позволят реализовать все намеченные цели и планы и семейного счастья для каждого!

Телефоны — +7 991 067 78 70, Instagram: vostoklider; сайт — https://vostok-lider.ru/

1640854080