Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
24 апреля, 19:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Экологический совет упразднен, состав комиссии по ООПТ Приморья урезан — что происходит?

В Минприроды ответили, что "рокировка" является плановой, а в WWF удивлены подобным тенденциям
20 января 2022, 16:43 Общество
Тематическая иллюстрация ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА PrimaMedia

Представители общественных организации WWF и Центр "Амурский тигр" были исключены из состава комиссии Приморья по изменению и упразднению особо охраняемых природных территорий (ООПТ). По мнению бывших участников структуры, оценку допустимых изменений для экосистем должны давать независимые эксперты, а не только представители госструктур. Ранее также был ликвидирован экологический совет, который обещают открыть с новым составом. В Минприроды ответили, что изменения проводились согласно плану, сообщает ИА PrimaMedia.

По мнению руководства Амурского филиала WWF России, в комиссиях и советах должен соблюдаться баланс в составе между представителями государственных органов, научных институтов и гражданского общества. Это позволит обеспечить комплексный подход при принятии любых решений. Однако после внесения последних изменений в состав комиссии Приморья по созданию, изменению границ или упразднению ООПТ краевого значения отчетливо наблюдается преобладание чиновников и почти полное отсутствие общественников.

— Да, наверное, были необходимы и технические правки, в связи с кадровыми и штатными изменениями в органах исполнительной власти края, но исключение членов комиссии, в том числе от Амурского филиала WWF России, которые немногим больше года назад были включены в её состав, на наш взгляд, не совсем корректно. Оценку изменений, которые допустимы для экосистем, сохраняемых на региональных ООПТ, должны давать эксперты, в том числе независимые. У нас во Всемирном фонде дикой природы, как и в других, исключенных из состава комиссии общественных организациях, безусловно, такие высококвалифицированные специалисты есть. До изменения в составе краевой комиссии по ООПТ их потенциал использовался в полной мере, и странно, что теперь этот опыт и знания оказались не нужны, —  комментирует директор Амурского филиала WWF России Петр Осипов.

Реакция со стороны руководителя центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева последовала менее категоричная. Оказалось, что информацию об изменении состава комитета он узнал из прессы. 

— Мы больше не сможем оперативно отвечать на запросы по изменению особо охраняемых зон, обсуждать, выносить эти вопросы. Но у нас много сильных ученых экологов, занимающихся морской и речной тематикой. В этой связи я могу полагать, что наша работа не останется напрасной, — подчеркнул руководитель.

В свою очередь в краевом Минприроды заявили, что перемены в составе комиссии по изменению региональных ООПТ обусловлены плановой ротацией участников этой структуры.

"Организаций, которые хотят участвовать в работе комиссии, достаточно много, и нет возможности включить туда сразу всех желающих. Поэтому периодически проводится ротация состава", — следует из пояснения ведомства.

Там же добавили, что в комиссию входят не конкретные персоналии, а представители тех или иных общественных или государственных организаций, занимающие в этих структурах определенные должности. В том числе в правительстве объяснили, что решение об изменении границ или упразднении той или иной региональной ООПТ может быть принято комиссией с учетом мнения жителей края, выраженного в ходе общественных слушаний. Правда, в Приморье уже не раз разгорались настоящии баталии во время подобных общественных слушаний, но сторону "народа" редко учитывали.

Специалисты подчеркивают, что речь идет только о тех ООПТ, решения о создании которых принимались на региональном уровне. Все заповедники и национальные парки, расположенные на территории Приморского края, находятся в федеральном подчинении.

Напомним, накануне из состава комиссии по изменению и упразднению ООПТ было исключено пять человек. Многие правки несут чисто технический характер: руководителей министерств сменили иные заместители, то же коснулось и иных ведомств. Некоторые общественники, которые в конце 2021 года отрицательно оценили изменения ООПТ Тавричанского лимана, как раз и покинули состав. По словам специалистов WWF России, сегодня Минприроды Приморья проводит публичные консультации по материалам, обосновывающим отсутствие ценности территории лимана. Организация же считает изменение границ и ликвидацию памятника природы "Лиман реки Раздольная" нецелесообразным.

Кроме того, губернатор Приморья Олег Кожемяко исключил совет по экологии из структуры общественных экспертных советов. Как следует из документа, подписанного 29 декабря и опубликованного 3 января, из распоряжения губернатора от 2012 года "Об общественных экспертных советах в Приморском крае" исключено несколько пунктов. Упраздняется и состав совета — в него входили сотрудники ДВО РАН, центра "Амурский Тигр", ДВФУ, ТГМУ и другие эксперты. Они вносили предложения главе региона о принятии решений рекомендательного характера. В 2022 году будет создан новый общественный совет при губернаторе по вопросам экологии.