"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:22
Баскетбольное "Динамо" одержало вторую победу полуфинальной серии
10:18
Массовая авария на оживленной дороге во Владивостоке осложнила утренний трафик
09:45
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:35
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья
09:26
Расследование коррупционного дела в отношении экс-главврача психбольницы в Приморье завершено
08:59
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
08:57
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Конкурс социальных грантов группы FESCO "Море возможностей" стартовал во Владивостоке

К поддержке проектов НКО и волонтеров по развитию города подключился Владивостокский морской торговый порт
4 февраля 2022, 09:01 Общество
Конкурс социальных грантов группы FESCO "Море возможностей" стартовал во Владивостоке ИА PrimaMedia
Конкурс социальных грантов группы FESCO "Море возможностей" стартовал во Владивостоке
Фото: ИА PrimaMedia

Конкурс социальных проектов во Владивостоке и Приморье "Море возможностей" (12+), который с 2020 года проводит Транспортная группа FESCO, в этом году существенно увеличил грантовый фонд — благодаря тому, что к участию в конкурсе подключился Владивостокский морской торговый порт (ВМТП). Об этом было объявлено 2 февраля на мероприятии для некоммерческих, социальных, образовательных и волонтерских организаций столицы ДФО, сообщает ИА PrimaMedia.

"Море возможностей" — это грантовый конкурс для некоммерческих организаций, бюджетных учреждений и волонтеров, направленный на решение наиболее острых социальных проблем Приморья. За 2020-2021 годы на конкурс поступило более 100 заявок, 63 проекта получили грантовое финансирование до 250 тысяч рублей для некоммерческих организаций и до 50 тысяч рублей — для волонтерских проектов. Благодаря тому, что НКО — победители конкурса "Море возможностей" смогли при поддержке организаторов привлечь дополнительные средства, общая сумма социальных инвестиций "Моря возможностей" составила почти 18 млн рублей, благополучателями грантовых проектов стали более 15 тысяч жителей Приморья и Владивостока. Партнером и оператором конкурса в регионе выступает АНО "Развитие" под руководством Светланы Баженовой.

1 / 3

Мероприятие открыл начальник управления по корпоративным коммуникациям транспортной группы FESCO Анатолий Зубарев, который рассказал о том, что главная цель проекта — создание долгосрочного партнерства с участием транспортной группы, обществом в лице НКО и волонтеров и государством. Анатолий Зубарев напомнил, что гранты в рамках конкурса могут получить и бюджетные учреждения, работающие на решение социальных проблем в крае.

 "В этом году мы приняли решение увеличить грантовый фонд. Теперь максимальная сумма поддержки для организаций — 500 тысяч рублей, то есть мы увеличили ее вдвое", — рассказал Анатолий Зубарев. Он отметил, что что этап приема заявок стартует 2 февраля и будет завершен к концу марта, при этом заявки можно подавать в электронном виде (вся информация по условиям конкурса "Море возможностей" и инструмент отправки заявок размещены на сайте группы FESCO).

Никита Томилин, директор по коммуникациям Владивостокского морского торгового сообщил участникам встречи приятную новость о том, что в этом году ВМТП присоединяется к конкурсу "Море возможностей" в качестве партнера и грандодателя, в связи с чем фонд 2022 года увеличивается до 8,5 млн рублей. Из 2 млн рублей, которые ВМТП вносит в фонд, 1,5 млн предназначены организациям, а 500 тысяч — волонтерам.

1 / 3

"ВМТП — градообразующее предприятие Владивостока. И поскольку мы базируемся на Эгершельде и давно и плотно контактируем с жителями этого района, с его образовательными, социальными организациями, в этом году мы хотим сделать акцент именно на развитии Фрунзенского района Владивостока — малой родины Владивостокского морского торгового порта", — рассказал Никита Томилин, отметив, что в дальнейшем порт намерен расширить географию поддержки социальных проектов на весь Владивосток в рамках конкурса "Море возможностей".

От ИА PrimaMedia отметим, что в районе Эгершельд ВМТП шефствует сегодня над общеобразовательными школами №6 и №39, Домом творчества им. Крыгина, центром "Живая надежда". При этом кураторами этой работы являются сотрудники порта, проживающие на территории района.

Генеральный директор АНО ДПО и К "Развитие" Светлана Баженова напомнила участникам мероприятия, что специалисты организации-оператора конкурса "Море возможностей" от группы FESCO и входящего в нее ВМТП готовы консультировать некоммерческие организации при подготовке грантовых заявок, их содержательной части и оформления. Также Баженова отметила, что организаторы конкурса поддерживают социальные проекты в сфере благоустройства, защиты окружающей среды, поддержки наименее защищенных слоев населения, поддержки физического и психологического здоровья, развития туризма, охраны культурного и исторического наследия.

1 / 3

Обращаясь к представителям краевых бизнес-структур, которые также приняли участие в мероприятии и ознакомились с опытом группы FESCO по развитию корпоративной социальной ответственности (в том числе и на примере конкурса "Море возможностей"), руководитель АНО "Развитие" напомнила, что этот семинар проводится в русле реализации госпрограммы по развитию социального предпринимательства и волонтерства, в том числе и корпоративного, чему правительство Приморского края уделяет особое внимание.

Президент Союза благотворителей и социальных организаций Приморского края "Во имя добра" Валерия Костина, исполняющая обязанности руководителя региональной структуры Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ), рассказала представителям бизнеса о том, как работает НСКВ в Приморье (в региональное представительство Совета уже вошли многие крупные компании, работающие в регионе, в том числе и группа FESCO), а также о тех ценностях, которые предприятиям несет развитие социальной ответственности и корпоративного волонтерства.