Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

"Домостроительный комбинат "Приморье" запустил третью очередь производства

Предприятие в семь раз увеличит объёмы выпускаемой продукции
21 февраля 2022, 15:06 Бизнес
Запуск третьей очереди завода "Домостроительный комбинат "Приморье" ИА PrimaMedia
Запуск третьей очереди завода "Домостроительный комбинат "Приморье"
Фото: ИА PrimaMedia

В Приморье запустили третью очередь завода "Домостроительный комбинат "Приморье" (входит в группу компаний "DNS Девелопмент", является резидентом ТОР "Надеждинская"). Торжественная церемония пуска состоялась с участием первых лиц региона. Губернатор края Олег Кожемяко назвал событие знаменательным. С выходом на полную мощность предприятие увеличит объёмы выпускаемой продукции в семь раз: с 20 тысяч до 150 тысяч кв. метров жилья в год. Для строительной отрасли Приморья и Дальнего Востока это новые возможности для строительства доступного, комфортного жилья по современным технологиям, сообщает ИА PrimaMedia.

Построить дом — за четыре месяца

В церемонии пуска третьей очереди завода "ДСК "Приморье" приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, президент DNS Дмитрий Алексеев, заместитель генерального директора по строительству и инфраструктуре АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" Евгений Николайчук, ведущие девелоперы и застройщики региона.

Новые мощности позволят предприятию в 7 раз увеличить объем выпускаемых железобетонных изделий, которые необходимы для возведения жилой и коммерческой недвижимости. Это наружные трехслойные и внутренние однослойные стеновые панели, многопустотные плиты перекрытия, колонны, ригели, лестничные марши, сваи.

1 / 4

"Главное преимущество индустриальной системы домостроения — высокие темпы строительства. К примеру, шестнадцатиэтажный дом можно возвести за 4 месяца. Мы поставляем изделия на площадку застройщика полностью готовыми к монтажу, технология не требует длительных прогревов в зимнее время, работы можно вести круглогодично. Наша главная гордость — трехслойные наружные стеновые панели с готовым фасадом. Используя их на своих объектах, застройщик может заранее выбрать узнаваемый дизайн-код фасадов своего жилого комплекса, также это позволяет исключить какие-либо дополнительные работы. Пуск третьей очереди производства позволил нам в этом году предложить рынку новый вид наружных панелей с готовым фасадом — их можно применять при монолитном строительстве. Технологии, которые широко и успешно используют в центральной России ведущие застройщики страны, теперь есть и на Дальнем Востоке", — рассказал директор завода "ДСК "Приморье" Павел Леганов.

Как отметил Олег Кожемяко, запуск третьей очереди "ДСК "Приморье" — знаковое событие в региональных масштабах. На VI Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин озвучил поручения по развитию стройиндустрии края. В 2022 году в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" регион должен увеличить объёмы вводимого жилья с 900 тысяч кв. метров до более 1 млн кв. метров в год. Возможности домостроительного комбината помогут достичь поставленной цели и в дальнейшем наращивать темпы строительства на 30% ежегодно. 

"От всей души поздравляю коллектив, руководство предприятия — всех, кто долгие месяцы работал здесь над запуском новых производственных мощностей, над отработкой технологий. Надеюсь, что такие проекты позволят строить быстрее и качественнее. Я думаю, это передовое предприятие станет флагманом стройиндустрии всего Дальнего Востока", — обозначил Олег Кожемяко.

На церемонии отметили заслуги коллектива завода. Работникам "ДСК "Приморье" вручили благодарности губернатора Приморского края за личный вклад в строительство и развитие предприятия.

1 / 2

На шаг ближе к DNS Сity

Завод "ДСК "Приморье" — часть большой семьи группы компаний DNS. Одним из первых с новым этапом развития коллектив предприятия поздравил президент DNS Дмитрий Алексеев.

"Со своей стороны DNS видит задачу в том, чтобы привести инвестиции в разнообразные отрасли Приморья, чтобы не было технологических ограничений для развития нашего края, чтобы он становился комфортным местом для жизни. Но помимо решения технологических проблем — сроков и качества строительства — хочется еще и повлиять своими инвестициями на то, как выглядит сама строительная отрасль. Чтобы люди работали в приличных условиях, на хорошей технике, соответственно, радостно строили дома, где потом радостно будут жить. Так что давайте вместе строить наше родное Приморье", — обратился к присутствующим Дмитрий Алексеев. 

1 / 2

Продукцию предприятия успешно используют не только в родном регионе, но и на ведущих стройках Дальнего Востока. В Приморье  — для строительства ЖК "Формат" в Надеждином районе, отдельные виды изделий применялись для строительства складов класса "А" на площадке индустриально-логистического парка "Авиаполис Янковский", осуществлены крупные поставки ЖБИ в Магадан для строительства домов по программе переселения населения из ветхого и аварийного жилья, направляется продукция и в Хабаровский край для строительства бытовых корпусов горно-обогатительного комбината на месторождении "Малмыжское". Благодаря увеличению производительности "ДСК "Приморье" сможет обеспечить растущие потребности застройщиков ДФО в качественных строительных материалах.

"Когда мы приступили к развитию направления комплексного строительства жилья в Приморье, оказалось, что в регионе попросту нет предприятий, способных обеспечить нас продукцией в нужном объеме и нужного качества. Поэтому мы инвестировали 2,9 млрд рублей в создание собственного завода, который станет флагманом современного индустриального домостроения на Дальнем Востоке. Из продукции "ДСК "Приморье" можно быстро возводить дома, которые полностью соответствуют требованиям класса "комфорт": это современные планировки квартир, большие окна, входные группы в подъезд на одном уровне с тротуаром, закрытые дворы без машин, яркие узнаваемые фасады и многое другое. Сегодня мы видим результат работы предприятия — первые четыре дома жилого комплекса "Формат" полностью построены из продукции завода, и в этих домах уже счастливо живут около 200 семей. Это успешный опыт, и наш следующий масштабный проект DNS City на 600 тысяч кв. метров жилья мы также будет строить из изделий "ДСК "Приморье", — сообщил директор группы компаний "DNS Девелопмент" Константин Богданенко

Новые рабочие места

Представитель Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Евгений Николайчук отметил вклад, который завод вносит в социально-экономическое развитие Приморского края и ДФО. Сегодня на предприятии работают около 240 человек. Максимальная загрузка производственной линии 150 тысяч кв. метров жилья в год потребует свыше 700 рабочих рук. На предприятии для новых сотрудников проводится обучение, организована бесплатная доставка работников из Владивостока, Артема, Надеждинского района.

1 / 2

"От всей души поздравляю группу компаний DNS с очередным этапом развития. Команда Корпорации обещает и в будущем оказывать необходимую поддержку вашему бизнесу", — сказал Евгений Николайчук, добавив, что сегодня на площадке ТОР "Надеждинская" реализуется уже 76 инвестпроектов с заявленным объёмом инвестиций 61,4 млрд. 

DNS в этом обширном списке — якорный инвестор территории опережающего развития. В этом статусе он пользуется законными льготами — например, "ДСК "Приморье" получает электроэнергию по сниженному в два раза тарифу. До конца года к площадке предприятия планируется построить автомобильную дорогу с примыканиями и ливневой канализацией. 

Новые технологии и новые контракты

Директор "ДСК "Приморье" Павел Леганов подробно рассказал о модернизации завода. Третья очередь оснащена самым современным оборудованием от мировых лидеров индустрии: линией циркуляцией паллет Vollert (Германия) и автоматической сеткосварочной машиной EVG (Австрия). Последняя способна выпускать до 60 сетчатых арматурных каркасов в день, в то время как раньше за это же время на заводе собирали только 10 таких каркасов. Новая производственная линия Vollert позволит дополнительно ежедневно выпускать 40 наружных стеновых панелей с готовым фасадом из керамической плитки Kerama Marazzi.

Директор "ДСК "Приморье" Павел Леганов

Директор "ДСК "Приморье" Павел Леганов. Фото: ИА PrimaMedia

Такие навесные фасадные панели отлично комбинируются с любыми строительными технологиями, включая монолитные, ускоряют и удешевляют строительство, вносят разнообразие в фасадную палитру. 

1 / 4

"В текущем году мы уже заключили ряд контрактов на поставку домокомплектов застройщикам. Это обеспечило предприятию заказы на 50 тысяч кв. метров жилья", — сообщил Павел Леганов.

Торжественную церемонию посетили представители строительных компаний "Восток-Лидер", ОСК "Регион Уссурийск", ОСК "Регион Артем", ГК "Глобал Девелопмент Компани", действующие и будущие партнёры предприятия. Среди них — крупный российский застройщик группа компаний ПИК, которая год назад громко заявила о себе на приморском рынке и сейчас возводит первые два дома в микрорайоне Патрокл.

"Мы планируем подписать соглашение с "ДСК "Приморье". Мы бы хотели, чтобы наши проекты, которые реализуются в городе, снабжались продукцией завода. Пока речь идет о трёхслойных навесных панелях", — сообщил директор подразделения группы компаний ПИК во Владивостоке Дмитрий Санников

Навесными фасадными панелями также заинтересовались в ГК "Глобал Девелопмент Компани". Компания готовит застройку микрорайона "Голубиная падь", подлежащего реновации во Владивостоке. Проект получил предварительное название "Квартал литераторов".

1 / 3

"С "ДСК "Приморье" планируем заключить договор на поставку навесных стеновых панелей. Для Приморского края это новая технология, но нами она хорошо изучена. Мы поездили по России, по миру и убедились, что навесные панели действительно заслуживают внимания, потому что позволяют выполнять в помещении ту работу, которую строители обычно делают на большой высоте, часто в нелегких погодных условиях сооружают стены. Судя по опыту наших коллег, с навесными панелями можно значительно оптимизировать строительный процесс, сократить сроки строительства на 30-40%. А значит, и снизить себестоимость работ, потому что чем дольше идёт стройка, тем дороже она обходится", — объяснил генеральный директор ГК "Глобал Девелопмент Компани" Александр Югай.

Президент ГК "Восток-Лидер" Александр Табаченко рассказал о реновации в Артёме. 

"Сотрудничество с "ДСК "Приморье" помогает холдингу выполнять важнейшую социальную задачу по развитию территории в районе улиц Лазо, Горького, и Куйбышева. В рамках этой работы будут снесены 16 ветхих и аварийных домов, построенных в 30-х годах прошлого века, 90 семей получат современное качественное социальное жилье. Также "Восток-Лидер" реализует коммерческие проекты, используя продукцию "Домостроительного комбината "Приморье", и более того, выступает подрядчиком на объектах "DNS Девелопмент", где применяется данная продукция", — сообщил Александр Табаченко.

Примечательно, что сначала компания "Восток-Лидер" использовала строительные конструкции от других производителей, но изучив рынок, остановила свой выбор на "ДСК "Приморье". 

Директор ГК "Восток-Лидер" Алексей Данилов вспоминает, что еще в 2018 году заинтересовался возможностями предприятия. Но тогда завод работал только на собственные потребности. 

"Мы ждали, наблюдали. И в прошлом году, наконец, здесь все было готово для того, чтобы обеспечивать нас современной качественной продукцией. Сейчас проектируем первый дом по проекту реновации в Артёме. Планируется застроить примерно 70 тысяч кв. метров. Будем сотрудничать с "ДСК "Приморье" и применять продукцию современного крупнопанельного домостроения", — делится планами Алексей Данилов.

"Домостроительный комбинат "Приморье"

"Домостроительный комбинат "Приморье". Фото: ИА PrimaMedia

Напомним, что группа компаний "DNS Девелопмент" одновременно реализует несколько инвестпроектов на площадке ТОР "Надеждинская". Помимо завода "Домостроительный комбинат "Приморье" реализуются проекты комплексного жилищного строительства: поселок "Новый Де-Фриз" и жилой микрорайон "Формат". Концепция последнего включает первые в Приморье проекты по строительству школы на 450 мест и детского сада на 240 на условиях государственно-частного партнерства (концессии). Помимо этого, продолжает работу резидент свободного порта Владивосток — индустриально-логистический парк "Авиаполис Янковский", склады которого востребованы бизнесом на 100%. Общий объем вложений ГК "DNS Девелопмент" во все перечисленные инвестиционные проекты в настоящее время превышает 11 млрд рублей. 

1645445160