Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10

О гениях, фильмах и Владивостоке: Пушкинский театр приглашает

Гостей ждут интересные и познавательные лекции от преподавателей, экскурсоводов, руководителей крупных предприятий и писателей
6 марта 2022, 10:31 Общество
Пушкинский театр ДВФУ ИА PrimaMedia
Пушкинский театр ДВФУ
Фото: ИА PrimaMedia

Пять просветительских проектов стартовали в Пушкинском театре Дальневосточного федерального университета. Студенты, сотрудники ДВФУ, а также жители Владивостока смогут пополнить свои знания на еженедельных публичных лекциях. Встречи будут проводить не только преподаватели, но и руководители крупных предприятий и организаций, экскурсоводы и писатели. Подробнее о том, какие мероприятия стоит посетить — в материале ИА PrimaMedia.

"Гении XX века"

По словам автора проекта — директора Пушкинского театра ДВФУ Александра Вовненко, каждая встреча проекта "Гении XX века" (12+) — это не лекция, а клубное собрание, свободный обмен мыслями, возможность обсуждения важных вопросов и проблем. Проект призван познакомить широкую публику с жизнью и творчеством великих композиторов XX века, приоткрыть завесу успеха и гениальности творцов.

Откроет проект 2 апреля беседа, посвященная Сергею Рахманинову, русскому композитору, пианисту и дирижёру. Автор и ведущий клуба познакомит слушателей с фортепианным и оркестровым творчеством композитора.

30 апреля слушатели проекта отправятся на встречу с историей Сергея Прокофьева, чтобы узнать о судьбе деятеля и истории его пребывании во Владивостоке.

21 мая состоится заседание клуба, посвященное творчеству Игоря Стравинского, и его сотрудничеству с Сергеем Дягилевым, театральным деятелем. Музыка Стравинского становится хитом, а 28-летний артист — знаменитостью.

Завершит сезон проекта "Гении XX века" встреча 18 мая, посвященная обсуждению политической сатиры Дмитрия Шостаковича интегрированной в искусство.

Все встречи пройдут в 12.00.

Александр Вовненко

Александр Вовненко. Фото: ИА PrimaMedia

— Пушкинская улица во Владивостоке — место символическое для Просвещения и Познания. Именно здесь было создано первое на Дальнем Востоке России высшее учебное заведение — Восточный институт, а в Пушкинском театре был открыт опорный пункт ликвидации безграмотности в молодой советской стране, — отмечает Александр Вовненко.

"Дух места"

Древние люди считали: "…нет места без духа". А каков он дух Владивостока? Покровительствует ли он нашему городу? Оберегает его? Какая была атмосфера во Владивостоке сто лет назад? Что изменилось в городской ауре? Эти и другие вопросы обсудят члены клуба "Владивосток. Дух места" (12+), стараясь найти ответы.

13 марта гостям встречи предлагают пройти по следам легендарного разведчика Макса Отто фон Штирлица и увидеть Владивосток его глазами в прогулке "Первое мгновение весны". Явки, слежки, диверсии, "темная сторона" города у моря и, конечно, первое мгновение весны Штирлица — его знакомство с Сашенькой Гаврилиной.

На лекции "Владивосток — Дальневосточный Вавилон" беседа пойдет о том, как Владивосток становился мультикультурным и многонациональным городом. Сюда массово прибывали китайцы, корейцы, японцы, а также европейские и американские коммерсанты. С чем же был связан такой интерес иностранцев к югу Дальнего Востока, чем они занимались здесь и как реагировали власти на миграцию иностранного населения? Обо всем этом расскажет известный экскурсовод Владивостока Татьяна Фоменко 10 апреля.

Татьяна Фоменко

Татьяна Фоменко. Фото: Предоставлено организаторами

Встреча "Страсти по любви" пройдет 15 мая. Здесь поговорят о самых ярких, романтичных и роковых амурных историях, которые только помнят улицы Владивостока. Лекция посвящается трагедиям судеб, романтике, интригам измен, предательствам и бесконечной любви.

Сейчас наша жизнь немыслима без машин, автобусов, трамваев, поездов и самолетов. Но были времена, когда на путь Петербург-Владивосток уходило несколько месяцев. Когда в некоторые точки города можно было добраться только пешком или верхом на лошади. Когда на улицах города у моря начал появляться первый транспорт? Где извозчики проходили технический осмотр? Почему первый трамвайный маршрут прекратил свое существование через несколько лет после прокладки путей? Как лихачили любители скорости в начале ХХ века? Это и многое другое расскажут на лекции "История развития транспорта во Владивостоке" 12 июня.

Все встречи пройдут в 12.00.

— По опыту прошлого года мы поняли, что подобные циклы лекций востребованы у слушателей, поэтому, однозначно, есть смысл продолжать. Я считаю своей миссией попытаться показать, в первую очередь жителям Владивостока, за что этот город можно любить. Рассказать, какая у него уникальная история, о судьбах людей, которые здесь жили, — рассказала Татьяна Фоменко.

"Анатомия любимых фильмов"

С марта по июнь 2022 года в Пушкинском театре ДВФУ пройдут ежемесячные лекции в рамках цикла "Анатомия любимых фильмов" (12+) кандидата филологических наук, доцента Департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ Ксении Бариновой. Пересматривая любимые фильмы эпизод за эпизодом, участники лекции вместе увидят скрытые смыслы буквально в каждой фразе персонажей, в каждом их жесте и поступке.

Ксения Баринова

Ксения Баринова. Фото: Предоставлено организаторами

16 апреля участники встречи пересмотрят всем известную кинокартину "Титаник" (12+), 28 мая обсудят старый добрый "Служебный роман" (12+), а 25 июня найдут для себя что-то новое в фильме "Обыкновенное чудо" (12+).

Все встречи пройдут в 12.00.

"Университет начинается с Ректора!"

Искусство наставника, по мнению авторов проекта, является важным и для высшей школы, где преподаватели не только раскрывают секреты будущей профессии, открывая тайны мироздания, но своим примером формируют взгляд студентов на жизнь.

Понимания значение учителя для университетского пространства, Пушкинский театр ДВФУ открывает цикл авторских лекций Миланы Маркевич "Университет начинается с Ректора!" (12+).

Встреча на тему "Алексей и Дмитрий Позднеевы. У истоков. Три года "монгольского ига" пройдет 8 апреля. 13 мая состоится лекция "Аполлинарий Рудаков. Явь в Красном тереме". Поговорить на тему "Виктор Вологдин. Корабли и мосты варил…" приглашают участников 17 июня. Лекция "Григорий Куцый. 1956 год — новый Университет" пройдет 23 сентября. Узнать больше о Борисе Титаеве можно 21 октября. Встреча на тему "Виктор Горчаков. Самый молодой ректор Советского Союза" состоится 11 ноября. О Владимире Курилове гостям расскажут 16 декабря, а о Геннадие Турмове — 20 января 2023 года.

Участники лекции

Участники лекции. Фото: Предоставлено организаторами

Все встречи пройдут в 19.00.

— Первоначально мы думали, что следует рассказать студентам и горожанам о выдающихся преподавателях владивостокских вузов, в преддверии Года преподавателя, а затем мне пришло в голову название: Университет начинается с ректора. И тогда мы решили, что это — правильный путь! Как правило, самые известные руководители наших вузов — это не только незаурядные менеджеры, но и учёные, и педагоги с большой буквы, — прокомментировала Милана Маркевич.

"Умные недели"

Проект "Умные недели" (12+) это продолжение просветительского цикла лекций #МАНСАРДА (12+), где преподаватели рассказывали об актуальных проблемах: освоение разумного досуга, возможность обогащаться духовно.

Спектр тем и направлений "Умных недель" для встреч самый широкий: история, наука, современные технологии, архитектура, искусство, спорт, лидерство, тайм-менеджмент, информационная безопасность и предпринимательство. Одним словом, знания сегодня не только призваны развивать интеллектуальное общение в городском пространстве, позиционировать ведущих преподавателей и исследователей ДВФУ, но и помогать человеку в его практической жизни.

"Умные недели"

"Умные недели". Фото: Предоставлено организаторами