Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Инвесторы стремятся к туристическому освоению Арктики и Курильских островов

Стратегия ускоренного развития ДВ и Арктики подкрепляется усиленным вниманием бизнеса
10 августа 2022, 20:03 Политика
Тематическая иллюстрация Предоставлено КРДВ
Тематическая иллюстрация
Фото: Предоставлено КРДВ

Реализация инвестиционных проектов в преференциальных режимах на Дальнем Востоке и Арктике оценена в 6,6 трлн рублей, сообщает ИА PrimaMedia. В портфеле находятся более 3100 проектов, из которых порядка 500 (объем вложенных средств — 2,1 трлн рублей) уже имеют ранг действующих.  Примечательно, что один из акцентов поставлен над, казалось бы, малодоступными территориями региона — Арктической зоной и Курильскими островами. Раскрыть промышленный и туристический потенциал Дальнего Востока позволяет серьезная государственная поддержка и грамотный менеджмент. 

Темпы реализации проектов в преференциальных режимах, имеющиеся на этом пути риски, возможности и перспективы стали главной темой встречи председателя правительства РФ Михаила Мишустина с генеральным директором Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николаем Запрягаевым. Напомним, что КРДВ в этом вопросе занимает роль управляющей компании, которая привлекает и сопровождает инвесторов на всех стадиях реализации проектов. 

Счет на триллионы

Михаил Мишустин подчеркнул, что "Дальневосточные территории, Арктическая зона — это территории, которые требуют особого внимания из-за своего геополитического положения".

Премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин

Премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин. Фото: Предоставлено КРДВ

"Президент определил стратегию их ускоренного развития. Она включает в себя целый комплекс мероприятий поддержки бизнеса, создание новых рабочих мест, комфортных условий для жизни людей, увеличение их доходов", — отметил премьер-министр.

Добавим, что недавно было подписано постановление правительства о расширении границ территорий опережающего развития в трёх дальневосточных субъектах — Амурская область, Камчатский и Хабаровский края, — для строительства там важных промышленных предприятий, модернизации морского порта. Также по инициативе президента был принят закон о предоставлении налоговых льгот и преференций для компаний, которые работают на Курильских островах. Следует отметить, что меры государственной поддержки не только интенсифицируются, но и расширяют географию.

Это отметил и Николай Запрягаев. По его словам, на Дальнем Востоке КРДВ сформирован портфель из 2700 инвестиционных проектов на 6 триллионов рублей, с созданием более 200 тысяч новых рабочих мест. 

"Вместе с Арктикой это уже 6,6 триллионов рублей и более 3100 инвестиционных проектов, — подчеркнул гендиректор КРДВ.

— Хочу отметить, что это всё —  инвестиционные соглашения между КРДВ и каждым инвестором с прописанными обязанностями сторон. Введено уже более полутысячи новых предприятий, вложено резидентами в экономику 2,1 триллиона рублей инвестиций, а создано 93 тысячи новых рабочих мест".

Генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев

Генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев. Фото: Предоставлено КРДВ

Подчеркнуто, что интерес инвесторов заметен по всей линейке отраслевой структуры: от рыбы и сельского хозяйства, до судостроения и газохимии. Причём, добыча сырья — далеко не лидирующее направление. Наоборот, три четверти инвестиционных вложений пришли преимущественно в перерабатывающие отрасли. 

Ключевые и наиболее масштабные инвестиционные проекты имеют хорошую динамику. Ряд уже действующих предприятий приступил к реализации второй очереди.  Речь, в частности, идет об "Удоканской меди" в Забайкальском крае, Малмыжском месторождение в Хабаровском крае, компании "Арника". Размер дополнительных инвестиций только в эти проекты оценен в 400 миллиардов рублей. 

Начинает набирать обороты новый преференциальный режим на Курильских островах. Напомним, что старт ему дал президент РФ Владимир Путин на прошлогоднем Восточном экономическом форуме (6+) во Владивостоке. По словам Николая Запрягаева, уже ведется работа с 15-ю инвесторами, которые полностью структурировали и "упаковали" свои идеи в конкретные проекты. Преимущественно, они находятся в сферах туризма, переработки отходов и изучения недр. Всего же до конца года планируется подписать соглашения с 30-ю инвесторами. Здесь тоже заметна интенсификация развития территории. Стоит добавить, что на Курилах с 2018 года действует ТОР "Курилы". За четыре года его резидентами стали восемь компаний.

На текущий момент на островах реализуется 14 проектов на 12 млрд рублей. Синергетический эффект от нового и старого преференциальных режимов, как планируется, приведет к появлению там 35 предприятий различной направленности до 2023 года. 

КРДВ ведет нон-стоп работу с резидентами по выявлению и купированию рисков, связанных с санкционной политикой недружественных государств и не только. Более 700 компаний заявили о наличии таковых. В целом, набор стандартный: это рост цен на сырьё, оборудование, проблемы с импортом иностранного оборудования, сложности во взаиморасчётах и рост стоимости капитала. 

Для поддержки этих инвесторов на Дальнем Востоке и Арктике правительством РФ введена программа субсидирования процентных ставок для проектов, находящихся в инвестиционной фазе. Первые десять проектов получают эту поддержку, на очереди в этом году — еще 15. Суммарный объём господдержки оценивается в 10 млрд рублей. Михаил Мишустин подчеркнул, что в этом вопросе очень важно обращать внимание на потребности каждого инвестора. 

Социально-экономическая синергия

Следует отметить, что правительство приоритетизировало развитие не только дальневосточной экономики, но и социальной среды, инфраструктуры для комфортного проживания людей. Михаил Мишустин обратил внимание, что в регионе реализуются программы льготного кредитования на приобретение собственного жилья. В частности, "Дальневосточная ипотека". В рамках программы "Дальневосточный квартал" предполагается, что инвесторы будут строить не только дома, но и всю необходимую инфраструктуру — с дорогами, детсадами, школами, общественными пространствами и так далее. 

В этом плане привлечение посредством четко артикулированной государственной поддержки пула новых инвесторов на Дальний Восток создает дополнительные предпосылки для социального развития территорий.

По словам Николая Запрягаева, географические границы программы "Дальневосточный квартал" уже расширены шестью новыми площадками. По всем регионам уже есть потенциальные инвесторы — федеральные и региональные застройщики, проекты которых будут выбираться на конкурсной основе. Один из основных критериев конкурса — объём жилья по ценам Минстроя для социальных нужд региона. 

"Потенциал программы КРДФ оценивает в 2,5 миллиона квадратных метров жилья, а инвесторы должны будут вложить порядка 200 миллиардов рублей частных инвестиций, построить социальную инфраструктуру — детские сады, школы, а взамен получить серьезную поддержку — это земельные участки, инфраструктурное обеспечение и стандартные льготы и преференции резидентов территорий опережающего развития", — отметил Николай Запрягаев. 

Первые конкурсы будут проведены в этом году. Предположительно, поквартальная застройка дальневосточных регионов начнется в 2023 году. Сдача первых объектов запланирована на 2026 год. 

Кроме того, крупные дальневосточные и арктические инвесторы реализуют собственные социальные программы. Так, например, компания "Амурский ГХК" на ТОР "Свободный" реализует инициативы по реновации, строительству социальной инфраструктуры, ведет "Кванториум" для детей. Жилищные проекты реализуют судостроительный комплекс "Звезда" и угледобывающая компания "Колмар". "Удоканская медь" в Забайкальском крае уже вложила более 2 миллиардов рублей в развитие территорий и социальные проекты — это закупка медицинского оборудования, строительство ФОКов и другие. 

В то же время, реализуемые в рамках преференциальных режимов жилищные проекты ведут к существенному росту вводимых "квадратов" и, как следствие, к увеличению предложения на рынке. За 2021 год темпы роста ввода жилья на Дальнем Востоке вдвое превысили среднероссийский показатель и достигли 25% (3,1 миллионов квадратных метров). Учитывая, что эти проекты, во многом, заточены под "Дальневосточную ипотеку", создается синергетический эффект, когда экономический вектор поддерживает социальный и наоборот. 

Туристическая инвест-привлекательность

Еще одна яркая цифра — порядка 300 проектов в преференциальных режимах Дальнего Востока и Арктики реализуется в сфере туризма. Михаил Мишустин обратил внимание на популярность дальневосточных регионов среди путешественников и необходимость создавать для них все условия.

Тематическая иллюстрация

Тематическая иллюстрация. Фото: Предоставлено КРДВ

Николай Запрягаев отметил, что инвестиции в туристические проекты, осуществляемые  в рамках преференциальных режимов, составляют сегодня 124 млрд рублей. В этом направлении работают 20 компаний, которые уже вложили 21 млрд рублей инвестиций и создали 2 тысячи рабочих мест. Ключевые туристические точки на Дальнем Востоке — это Приморский край. Камчатка, Сахалинская область и Курильские острова. Примечательно, что к ним присоединились Курилы и Арктика, где сфера туризма стала одним из главных двигателей развития. 

Так, например, пятая часть из заявленных 500 арктических проектов принадлежит именно к туристической сфере. Среди проектов, находящихся в стадии реализации, можно отметить "Валла-Тунтури" — комплексный проект на полуостровах Средний и Рыбачий (Мурманская область) с инвестициями в 30 млрд рублей. На данный момент уже открыт один из запланированных в рамках проекта глэмпингов. Много баз отдыха и глэмпингов завершается в этом году в районе Териберки.

На Курилах идет реализация проекта "Архипелаг Онекотан". Он включает семь островов северной гряды. Инвестор сконцентрирован на экологическом туризме, однако на острове Парамушир уже начинает строить трехзвездочную гостиницу "Эбеко" на 121 номер.

В Сахалинской области в ТОР "Горный воздух" работает одноименный горнолыжный курорт. Протяженность трасс здесь планируется увеличить практически троекратно — с 35 до 90 км. В Южно-Сахалинске в рамках ТОР открыты четыре гостиницы уровня 3-4 звезды.

На ТОР Камчатка уже можно отдохнуть на базах и гостиницах "Лагуна", подготовлены экскурсионные активности, в сентябре планируется открытие мотопарка "Камчатка", который проектировал архитектор мирового уровня Грег Аткинс. Сейчас спортивно-туристический комплекс площадью свыше 15 гектар запущен в тестовом режиме. В стадии реализации проект парка "Три вулкана" (также в рамках ТОР "Камчатка"). По уровню комфорта и инфраструктуры его сравнивают с известными "Красной поляной" и "Розой хутор" в Краснодарском крае. Это комплексный проект со склонами, горными деревнями и экологическими маршрутами. Инвестиции в проект составят порядка 30 миллиардов рублей. Меры государственной поддержки позволят инвестору уже в этом году выйти на этап строительства. 

"В целом по инвестиционному потенциалу в этом году мы планируем привлечь 1 трлн рублей инвестиций по обязывающим соглашениям, — подытожил гендиректор КРДВ. — Одновременно в этом году должны будут открыться около 100 предприятий, а все резиденты — вложить в экономику Дальнего Востока около 600 млрд рублей инвестиций". 

Добавим, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе встречи объявил о намерении совершить поездку на Дальний Восток. В завершении разговора он пожелал удачи в решении стоящих перед КРДВ задач и подчеркнул, что заявленные на встрече проекты несут мультипликативный эффект, придавая новое качество социально-экономической обстановке на Дальнем Востоке и Арктике. 

1660150980