Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Регионы РФ просят Вячеслава Володина обсудить с ними второй этап инвестквот в рыболовстве

В письмах спикеру Госдумы губернаторы отмечают резонансность инициативы и ее возможные негативные последствия для целого ряда субъектов
25 августа 2022, 15:22 Политика
Вячеслав Володин, председатель ГД РФ сайт https://vvolodin.ru/
Вячеслав Володин, председатель ГД РФ
Фото: сайт https://vvolodin.ru/

Главы целого ряда прибрежных регионов Российской Федерации, в том числе и дальневосточных, обратились с письмами к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой организовать широкое обсуждение законопроекта о втором этапе программы инвестиционных квот в рыболовстве и инициировать процедуру сбора отзывов региональных властей на резонансную и социально значимую законодательную инициативу, сообщает ИА PrimaMedia. Главы рыбацких регионов также отмечают, что принятие спорного законопроекта может нести риски существенного ухудшения ситуации не только в рыбной отрасли, но и социально-экономического положения в субъектах федерации.

Напомним, что речь идет о вызвавшем  масштабные дискуссии в бизнес-сообществе и общественных институциях (в частности, в Общественной палате РФ) и внесенном в конце июля правительством в Госдуму законопроекте, инициаторы которого предлагают уже в 2023 году выделить 24% ОДУ минтая и сельди в Дальневосточном бассейне на инвестиционные цели (из них 4% — на безвозмездное "донаделение" промысловыми ресурсами участников первого этапа программы инвестквот),  а также — изъять оставшиеся у предприятий Северного и ДВ-бассейнов 50% крабовых квот и 100% квот на добычу тихоокеанских моллюсков и вновь продать их на аукционах. Помимо этого, авторы законопроекта предлагают обременить инвесторов в строительство рыбоперабатывающих заводов на ДВ еще и необходимостью построить рыбопромысловое судно.

В своих письмах на имя спикера ГД РФ главы ряда субъектов (среди них — Камчатский край, Мурманская область, Хабаровский край, Магаданская и Сахалинские области) просят Вячеслава Володина в соответствии со ст. 109 Регламента Государственной Думы при рассмотрении законопроекта на Совете Госдумы направить его исполнительным и законодательным органам власти субъектов РФ для подготовки и представления в ГД РФ отзывов на резонансный законопроект, а также — организовать широкую отраслевую дискуссию по инициативе и инициировать парламентские слушания по ней в сентябре этого года.  

В своем письме спикеру Госдумы губернатор Магаданской области Сергей Носов отмечает, что возможные потери для предприятий рыбохозяйственного комплекса Магаданской области при принятии законопроекта в нынешнем виде составят суммарно более 26% ресурсной базы, что в пересчете на рыночную стоимость продукции составляет более 7 млрд рублей.

Принятие законопроекта грозит рыбодобывающим предприятиям Сахалинской области либо существенным снижением ресурсной базы, либо полным изъятием промысловых лимитов и, соответственно, прекращением деятельности, отмечает глава Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отмечает, что инициативы по очередному "квотному переделу" чреваты ухудшением ресурсной обеспеченности и финансовой устойчивости камчатских рыбопромысловых предприятий, в том числе и тех, которые являются участниками первого этапа программы инвестквот.

Михаил Дергтярев, губернатор Хабаровского края, сообщает председателю ГД, что в ходе только первого этапа программы инвестквот рыбохозяйственные предприятия региона уже лишились существенной части промысловых лимитов на минтай и сельдь, а старт второго этапа грозит прекращением деятельности множества малых и средних рыболовных компаний, которые составляют 85% всего рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отмечает, что лишение оставшихся 50% квот на краба затруднит выполнение рыбаками-мурманчанами инвестиционных обязательств по обновлению  промыслового флота, а также существенно снизит налоговую отдачу рыбохозяственного комплекса региона из-за роста издержек бизнеса и возможных банкротств предприятий.  

Как сообщили редакции агентства в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока, отраслевое объединение ранее обращалось к председателю ГД Вячеславу Володину с предложением не спешить с изменениями механизма распределения квот на вылов водных биоресурсов и до принятия новых решений дождаться детальной и объективной оценки результатов первого этапа программы квот на инвестиции. В Координационном совете также выразили благодарность и признательность главам "рыбацких" регионов ДВ за внимание к проблемам рыбной отрасли и десятков тысяч занятых в ней дальневосточников.

Как ранее сообщало ИАPrimaMedia, 8 августа в Петропавловске-Камчатском под эгидой Общественной палаты РФ прошел круглый стол "О проблемах распределения инвестиционных квот на пользование водных биологических ресурсов на Дальнем Востоке", участие в котором приняли представители властей и рыбохозяйственного комплекса субъектов ДФО. В ходе дискуссии подавляющее большинство участников констатировали, что инициаторы очередных реформ в рыбной отрасли страны не учитывают те масштабные риски для рыбохозяйственного комплекса России и социально-экономического положения "рыбацких" регионов, которые несет законопроект о втором этапе инвестиционных квот. 

Георгий Мартынов, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, в частности, обратил внимание участников дискуссии на негативные социальные последствия реализации очередных "аукционных инициатив", прежде всего — для отдаленных и труднодоступных территорий прибрежных субъектов федерации, где рыболовство, осуществляемое небольшими предприятиями — чуть ли не единственная возможная работа для местных жителей.

По информации официального сайта Госдумы РФ, совещание в Комитете ГД по аграрным вопросам, посвященное подготовке законопроекта о втором этапе инвестквот, назначено уже сегодня, 25 августа. В совещании, как ожидается,  примут участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Росрыболовства, Минсельхоза, Минвостокразвития, Счетной палаты РФ, Минэкономразвития, ФАС, Минпромторга, региональных властей прибрежных субъектов федерации, ассоциаций рыбной отрасли, профсоюзов.