Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Валерий Зайцев: Энергетик не менее почетная профессия, чем врач

В работе заслуженного энергетика России, 13 лет возглавлявшего во Владивостоке Тепловые сети "Дальэнерго", хватало адреналина
10 декабря 2010, 16:30 Бизнес

ВЛАДИВОСТОК, 10 декабря, PrimaMedia. Одно из старейших и крупнейших предприятий края - "Приморские тепловые сети" ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" - в этом году отмечает 45-летний юбилей. Все эти годы энергетики в прямом смысле слова несли владивостокцам свет и тепло, развивали свое предприятие и обеспечивали возможности для роста города.

В один из самых непростых периодов в истории страны - в перестроечные 90-е - предприятие возглавил Валерий Зайцев. За те 13 лет, что он проработал на этом посту, во Владивостоке переложили десятки километров теплосетей, Тепловые сети "Дальэнерго", как тогда называлось предприятие, единственные в России (!) запустили два водогрейных котла и совершили еще немало гражданских подвигов.

О том, почему энергетик - профессия не менее почетная и значимая, чем врач, об огромной ответственности за то, чтобы в квартирах сотен тысяч людей всегда было тепло, рассказал РИА PrimaMedia экс-директор Тепловых сетей ОАО "Дальэнерго" Валерий Зайцев.

- Валерий Федорович, про энергетику говорят, что эта профессия если выбирает человека, то потом уже не отпускает никогда. Энергетика - это судьба. Как она стала вашей?

- Я родился в Лесозаводске, в большой семье - младший из 8 детей. Окончил 10 классов средней школы и поступил в ДВИМУ (Дальневосточное высшее инженерно-морское училище) на судоводителя. Два году учился, но оказалось, что я совершенно не переношу качку: две практики страдал от морской болезни и понял: море - не моя судьба. Я всегда мечтал стать врачом и оказался перед нелегким выбором - идти в Мединститут учиться на хирурга с 1-го курса или в ДВПИ на специальность "Тепловые электрические станции", но сразу на 3-й курс. У меня к тому времени уже была семья, маленький сын, и я выбрал более быстрый вариант: чтобы скорее закончить обучение, начать зарабатывать и кормить семью.

В последствии о выборе своем никогда не жалел, поскольку уверен - энергетик не менее почетная и важная профессия, чем врач.

- Где начинали работать после окончания института?

- По направлению пошел работать в Дальэнергомонтаж, строил владивостокскую ТЭЦ-2. А в 1974 году мне предложили ехать работать в Лучегорск, но, так как у нас семья была молодая и маленькие дети, я отказался и перешел работать в "Дальэнерго" на производственно-ремонтное предприятие.
Сначала трудился в должности начальника цеха по ремонту тепловых сетей и теплоисточников. Времена были непростые, предприятием руководил замечательный человек - Анатолий Попов, недавно отмечали его восьмидесятилетие. Я очень многому у него научился.

А в ноябре 1990-го года Юрий Башаров назначил меня директором Тепловых сетей. Это предприятие я возглавлял 13 лет, вплоть до 2003 года.

"Единственные в стране"

- 90-е годы - время сложное не только для города, но и для страны... Как это сказывалось на вашей работе?

- Годы были непростые, все помнят, что творилось тогда в стране... Однако мы, энергетики, не вмешивались ни в какие политические дрязги, и просто работали, потому что понимали: людям в трудные времена особенно нужны тепло и свет в своих домах.

Тогда главным инженером был Василий Гробов - замечательный человек, знаковая фигура в Тепловых сетях. Мы работали "в единой спарке", прекрасно понимали друг друга и делали большие дела. Проектировали и перекладывали в год до 10 км теплотрасс в двухтрубном исчислении. Переложили теплотрассы практически на всей улице 40 лет ВЛКС, Кипарисовой, Бородинской, на Чуркине и во многих других микрорайонах.

В то время часто случались порывы, поскольку сети были уже сильно изношены. Срок службы труб в подземном варианте - 25-30 лет. А большой Владивосток как раз строился в 70-е годы, то есть в это же время были проложены трассы от ТЭЦ-2 и, соответственно к 90-м годам они стали приходить в негодность.

Я лично летал в Свердловск заключать договоры на поставку труб, и они шли к нам целыми эшелонами...

Нередки были тогда отключения тепла: локальные порывы оставляли некоторые дома без тепла на три и на пять дней.

Но уже к 1994-1995 годам нам удалось изменить положение в лучшую сторону.

Серьезных порывов больше не было. Но тут встал вопрос нехватки тепловых мощностей центру города. Упрямством Юрия Башарова "Дальэнерго" удалось добиться выделения средств из бюджета Минэнерго и осуществить строительство и монтаж на ТЭЦ-1 двух водогрейных котлов. Их запустили в 1996 году, дав городу дополнительные 200 Гкал, а ведь мощность ТЭЦ до этого была всего 185 Гкал. В итоге наши два котла стали единственными запущенными в стране в большой энергетике во время перестройки.

"Нужно заранее готовить себе смену"

- Как вы оцениваете сегодняшнее положение в отрасли?

- То, что происходит сейчас в энергетике, не может не радовать. Во-первых, строятся дополнительные мощности для объектов саммита АТЭС.

Во-вторых, в отрасли наступила определенная стабильность, в том числе финансовая. Закончились времена, когда людям массово не платили зарплату, кроме того, вовремя идет финансирование и внутри предприятия - и на ремонтный фонд, и на капитальные строения.

- Как сейчас обстоит дело с кадрами в отрасли? Как вы воспитывали молодежь на предприятии?

- Я в течение многих лет являюсь членом государственной аттестационной комиссии в ДВПИ (специальность "тепловые и электрические станции"). И по моему мнению, современным студентам не хватает базовых знаний. Я в свое время привел немало молодых перспективных специалистов в Тепловые сети буквально сразу после того, как они защитили дипломы. А сейчас тем более нужно работать с кадрами. Ребят нужно учить, заранее готовить себе замену.
"Нам, энергетикам, выпала честь"

- В чем, по вашему мнению, секрет грамотного управления? Какими качествами должен обладать настоящий руководитель?

- Предприятие - это как семья, соответственно, грамотный руководитель - "отец семейства". К работникам он должен относиться как к своим близким. Криками и скандалами проблемы не решаются.

- А в чем была специфика вашей работы как руководителя?

- Это вообще специфика отрасли. Ведь запас нашей продукции не сложишь на складе. Взять, например, автомобильный завод: сегодня продаж не было, ну постоит машина - завтра продадим. Мы же должны ежечасно и ежеминутно вырабатывать столько энергии, сколько нужно потребителям. Это сложно, и это огромная ответственность. Не дай бог что-то сломается - запасов-то нет! Поэтому должны быть резервы - резервы по тепловым мощностям, по электромощностям. Представьте, 75 % наших потребителей – это обычные люди, которым мы в квартиры поставляем тепло и горячую воду. Иногда смотришь на город вечером, и осознаешь, что благополучие тысяч владивостокцев зависит от твоего труда. Так что адреналина в работе хватало!

- Мы начинали с того, как вы пришли в энергетику... В какой то степени это можно назвать случайностью... Неужели ни разу не пожалели о своем выборе?

- Знаете, я не случайно сравнивал энергетиков и врачей.

Когда человек рождается на свет, его встречают руки врача, к врачам мы обращаемся в течение всей жизни. Также и тепло - это неотъемлемая часть нашей жизнь. Можно не иметь машины и дачи, или других материальных благ, но в холоде и тьме человек не выживет. Нам, энергетикам, выпала честь нести свет и тепло людям.

- Что бы вам хотелось сказать в связи с праздником своим коллегам?

- Хочется вспомнить тех, кто работал со мной все эти годы плечом к плечу, и сказать им "спасибо". Это зам. главного инженера по теплоисточникам Валентин Чернышев, начальник химцеха Полина Козак, начальник Северного района тепловых сетей Геннадий Боридько (он работает до сих пор), начальник Восточного района Александр Сердюк, начальник ТЭЦ-1 Борис Борисенко, начальник центральной пароводяной бойлерной Павел Невзоров, начальник ОКСа Надежда Насонова, а также Валентин Сальев, Юрий Лагунов, Николай Булгаков.

С нами работали представители целых династий энергетиков, например, Виниамин Кохановский - один из правнуков тех, кто стоял у истоков ТЭЦ-1еще в 1912 году.

Особые слова благодарности хочу выразить Юрию Башарову. Он более 20 лет возглавлял систему "Дальэнерго" - руководитель от бога. В то время мы жили как одна большая дружная семья - коллектив Тепловых сетей достигал 1,5 тысяч человек. Но все директора предприятий в системе друг друга хорошо знали. И все готовы были прийти на помощь коллегам и на месте решить проблемы. Также плотно и дружно мы работали с другими регионами Дальнего Востока, часто встречались, обменивались опытом.

Поздравляю всех энергетиков, бывших и нынешних работников теперь уже "Приморских тепловых сетей" ОАО "ДГК" с приближающимся профессиональным праздником - Днем энергетика! Желаю директору филиала Алексею Трофимову, главному инженеру Дмитрию Вишнякову и всему коллективу "Приморских тепловых сетей" проходить все осенне-зимние максимумы без проблем, надежно снабжать жителей теплом и горячей водой! Будьте здоровы, будьте счастливы, пусть вам всегда и везде сопутствует удача, любви и успехов вам и вашим семьям!